Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

481 - 510  di 967 LOTTI
573

VASCHETTA E RACCOGLI BRICCIOLE 3 PEZZI

VASCHETTA E RACCOGLIBRICIOLE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO XX SECOLO con bordi e manici cesellati. Argentiere [..]
N. 573

574

SVEGLIA FORNARI

SVEGLIA IN ARGENTO, MARCA FORNARI ROMA ANNI '50 con quadrante firmato. Diametro cm. 15.
N. 574

SVEGLIA FORNARI

Base d'asta
€ 100
575

OROLOGIO DA TASCA CON PORTA OROLOGIO

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO CON COFANETTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1906 con quadrante a smalto. Cofanetto sbalzato [..]
N. 575

Base d'asta
€ 100
576

CENTRO ARGENTO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo in fusione a motivi vegetali. Misure cm. 6 x 29, peso [..]
N. 576

CENTRO ARGENTO

Base d'asta
€ 100
577

TELEFONO

ANTICO TELEFONO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con manico in osso e piedi a figure di cigni. Argentiere [..]
N. 577

TELEFONO

Base d'asta
€ 400
578

BORSETTA ARGENTO

PICCOLA BORSETTA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO, INIZIO XX SECOLO con corpo rigato con iniziali. Completa di catenella. [..]
N. 578

BORSETTA ARGENTO

Base d'asta
€ 80
579

BICCHIERE INGLESE BIRMINGHAM FINE '800

PICCOLO BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM, FINE XIX SECOLO con corpo cesellato a scena galante in paesaggio. [..]
N. 579

580

SERVIZIO POSATE GRANDE

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO composto da quattordici forchette, dodici cucchiai, [..]
N. 580

SERVIZIO POSATE GRANDE

Base d'asta
€ 560
581

COFANETTO ARGENTO MILANO

COFANETTO CIRCOLARE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo liscio, con gruppo di foglie e frutti sul coperchio. Titolo [..]
N. 581

COFANETTO ARGENTO MILANO

Base d'asta
€ 150
582

VASSOIO

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a bordo sagomato e nervato. Manici fogliati. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 582

VASSOIO

Base d'asta
€ 150
583

SETTE SEGNA POSTO LETTERE

SETTE SEGNAPOSTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE, XX SECOLO a vari motivi tortili. Misure cm. 5 x 10 x 6 ca., peso [..]
N. 583

SETTE SEGNA POSTO LETTERE

585

VASO ARGENTO LONDRA 1905

VASO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1898 a corpo cilindrico, sbalzato a motivi di palmette e campanule. Argentieri [..]
N. 585

VASO ARGENTO LONDRA 1905

Base d'asta
€ 200
586

VASCHETTA ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con sagoma a conchiglia e fregio a figura di pesce. Argentiere [..]
N. 586

VASCHETTA ARGENTO

Base d'asta
€ 150
588

PORTACCENDINO F.TO BUCCELLATI

PORTACCENDINO IN ARGENTO, BUCCELLATI 1970 ca. a sagoma di conchiglia. Misure cm. 10 x 10 x 9, peso gr. 96.
N. 588

PORTACCENDINO F.TO BUCCELLATI

Base d'asta
€ 50
589

PORTABIGLIETTI PELTRO WMF

PORTABIGLIETTI IN PELTRO, PUNZONE WMF INIZIO XX SECOLO decorato con figura di bagnante e serpente d'acqua. Misure [..]
N. 589

PORTABIGLIETTI PELTRO WMF

Base d'asta
€ 100
590

VASCHETTA ARGENTO ED ORO

VASCHETTA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con bordo cesellato a foglie su fondo in oro. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 590

VASCHETTA ARGENTO ED ORO

Base d'asta
€ 80
592

VASO ARGENTO

VASO IN ARGENTO, ITALIA ANNI '50 a fondo puntinato, sbalzato a foglia. Misure cm. 25 x 9, peso gr. 377.
N. 592

VASO ARGENTO

Base d'asta
€ 70
593

12 POSATE DA PESCE WMF

DODICI POSATE DA PESCE IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE WMF, 1906 composto da sei forchette e sei coltelli. Lunghezza [..]
N. 593

12 POSATE DA PESCE WMF

Base d'asta
€ 60
595

TAPPETO QUADRATO

TAPPETO KUM QUADRATO, METÁ XX SECOLO con medaglione a grandi palmette e motivi secondari a tralci con herati, [..]
N. 595

TAPPETO QUADRATO

Base d'asta
€ 500
598

TAPPETO SOUMAK 300 X 200

RARO TAPPETO SOUMAK, INIZIO XX SECOLO con medaglioni romboidali a fiori in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 598

TAPPETO SOUMAK 300 X 200

Base d'asta
€ 800
599

SET DA CAMINO IN BRONZO XIX SECOLO 4 PEZZI

SET DA CAMINO IN BRONZO DORATO, XX SECOLO completo di quattro attrezzi. Misure cm. 62 x 28 x 23.
N. 599

Base d'asta
€ 100
600

SPILLA IN ORO 14 KT. CON PERLE E DIAMANTI, TOT. GR. 13,10

SPILLA con montatura in oro giallo 14 kt., con spola impreziosita da perle e diamanti. Cornice con fasce smaltate [..]
N. 600

Base d'asta
€ 500
601

COPPIA ORECCHINI CON TOPAZI

SPLENDIDA COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro bianco 18 kt., con zaffiri cabochon taglio ovale sormontati da [..]
N. 601

COPPIA ORECCHINI CON TOPAZI

Base d'asta
€ 1.000
603

FEDINA CON BRILLANTI IN ORO 18KT. E BRILLANTI CT. 2,60 CIRCA TOT. GR.500

FEDINA in oro bianco 18 kt. Brillanti ct. 2.60, peso complessivo gr. 5,00.
N. 603

Base d'asta
€ 550
604

COLLANA DA LUTTO ORO 18 KT. PIETRA NERA GIAIETTO, TOT. GR. 40,40

COLLANA con elementi a cilindro e sferici in giaietto, intervallati da spole in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 604

Base d'asta
€ 100
605

Collana in pietre di corniola grezza, intervallate da pepite d'argento 925. Misure cm. 103 Chiusura a moschettone in argento 925. Epoca inizio de XX secolo.

COLLANA con elementi in corniola grezza ripartite da pepite in argento, con chiusura a moschettone. Lunghezza [..]
N. 605

Collana in pietre di corniola grezza, intervallate da pepite d'argento 925. Misure cm. 103 Chiusura [..]

Base d'asta
€ 200
606

BACILE ARGENTO

BACILE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE, POST 1968 a bordo sbalzato a foglie. Titolo 800/1000. Misure cm. 10 x 30, [..]
N. 606

BACILE ARGENTO

Base d'asta
€ 150
607

VASSOIO TONDO ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 sbalzata a motivi vegetali. Titolo 800/1000. Misure cm. 4 x [..]
N. 607

VASSOIO TONDO ARGENTO

Base d'asta
€ 100
608

CESTINO METALLO (FONDO MAGAZZINO)

CESTA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con fondo a finto midollino. Misure cm. 23 x 34 x 21.
N. 608

609

SERVIZIO 4 PEZZI ARGENTO

BEL SERVIZIO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi sbalzati a foglie e rudentature. [..]
N. 609

SERVIZIO 4 PEZZI ARGENTO

Base d'asta
€ 1.000
481 - 510  di 967 LOTTI