Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

451 - 480  di 967 LOTTI
537

TAPPETO ISFHAN

TAPPETO ISFAHAN, METร XX SECOLO con medaglione arabescato e motivi secondari a tralci con herati, palmette e [..]
N. 537

TAPPETO ISFHAN

Base d'asta
€ 800
538

LUME DA TERRA OTTONE

LUME DA TERRA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con fusto a colonna rudentata e capitello corinzio. Base a plinto, paralume [..]
N. 538

LUME DA TERRA OTTONE

Base d'asta
€ 200
539

GRUPPO TRITONE E NINFA MANIFATTURA BOCH (SIGLATO BASE) 1910

GRUPPO IN CERAMICA, BOEMIA ART NOVEAU in policromia, raffigurante Tritone e ninfa. Marchio 'BB 7444', all'interno [..]
N. 539

Base d'asta
€ 200
540

4 VESTE ARGENTO

QUATTRO VESTE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO a varie sagome sbalzate a baccelli ed ornati vegetali. Misura massima [..]
N. 540

4 VESTE ARGENTO

541

LEGUMIERA SHEFFIELD

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO, a base rettangolare mossa con bordi a foglie. Argentiere [..]
N. 541

LEGUMIERA SHEFFIELD

Base d'asta
€ 100
542

DUE POSATINE ARGENTO BIMBO

DUE POSATE IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI CHRISTOFLE, XX SECOLO con manici cesellati a motivi classici. Lunghezza [..]
N. 542

DUE POSATINE ARGENTO BIMBO

543

SERVIZIO POSATE ARGENTO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con elementi a manici cesellati a volute. Composto da [..]
N. 543

SERVIZIO POSATE ARGENTO

Base d'asta
€ 1.000
546

SERVIZO SHEFFIELD 5 PEZZI

SERVIZIO DA Tรˆ E CAFFรˆ IN SILVERPLATE, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con elementi a vasca baccellata e manici [..]
N. 546

SERVIZO SHEFFIELD 5 PEZZI

Base d'asta
€ 100
547

2 OLIERE SHEFFIELD

DUE OLIERE IN SILVER PLATED, REGNO UNITO, INIZIO XX SECOLO con bottiglie in vetro tagliato e vetro blu. Misure [..]
N. 547

2 OLIERE SHEFFIELD

548

3 TEIERE METALLO ARGENTO

TRE TEIERE IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO sbalzate a vari motivi vegetali. Misura massima cm. 16 x 13 [..]
N. 548

3 TEIERE METALLO ARGENTO

Base d'asta
€ 100
549

CENTRO ARGENTO

FRUTTIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con fondo satinato, inciso a foglie d'acanto. Argentiere Ferdinando [..]
N. 549

CENTRO ARGENTO

Base d'asta
€ 160
550

SERVIZIETTO MIGNON ARGENTO 4 PEZZI

SERVIZIETTO MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi a fondo sabbiato e inciso a motivi di foglie. [..]
N. 550

Base d'asta
€ 200
551

COPPIA CANDELABRI ARGENTO

COPPIA DI CANDELABRI IN SHEFFIELD, PUNZONE BIRMINGHAM XIX SECOLO interamente sbalzati a cinque braccia a ramages. [..]
N. 551

COPPIA CANDELABRI ARGENTO

Base d'asta
€ 150
552

LUCERNA BOLLO BULGARI

RARA LUCERNA IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO con lucerna a quattro fiamme [..]
N. 552

LUCERNA BOLLO BULGARI

Base d'asta
€ 800
553

BRACCIALE IN ORO 14 KT. CON PERLE ZAFFIRO E RUBINO, TOT. GR. 6,20

GRAZIOSO BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 14 kt., a corpo liscio con decorazione centrale a sagoma di lira impreziosita [..]
N. 553

Base d'asta
€ 150
554

1 PENNA STILOGRAFICA BAGNO CALVANICO 18 KT.

PENNA STILOGRAFICA a bagno galvanico 18 kt., con decorazione a fasce e motivi floreali. Lunghezza cm. 12.
N. 554

Base d'asta
€ 70
555

CONCHIGLIA CON ARGENTO

CONCHIGLIA IN MADREPERLA E ARGENTO, XX SECOLO con ceselli di gusto orientale. Misure cm. 19 x 20 x 14.
N. 555

CONCHIGLIA CON ARGENTO

Base d'asta
€ 50
556

PARURE ORECCHINI IN CORALLO ROSA ORO 18KT CON BRILLANTI CT. 1,4 CIRCA. TOT.GR. 24,5 ED ANELLO CORALLO ROSA IN ORO 18KT CON BRILLANTI CT.0,80 CIRCA, TOT. GR.16,30

PARURE DI ANELLO E COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con corallo rosa a sagoma circolare contornato da [..]
N. 556

PARURE ORECCHINI IN CORALLO ROSA ORO 18KT CON BRILLANTI CT. 1,4 CIRCA. TOT.GR. 24,5 ED ANELLO CORALLO [..]

Base d'asta
€ 1.000
557

SPILLA IN ARGENTO E ORO CN BRILLANTI TAGLIO ROSE CT. 0,50 CIRCA, ZAFFIRI CT. 1,50 CIRCA, TOT. GR. 9,70

SPILLA FANTASIA in argento e oro con disegno a volute e racemi stilizzati, impreziosita da brillanti taglio rosa [..]
N. 557

SPILLA IN ARGENTO E ORO CN BRILLANTI TAGLIO ROSE CT. 0,50 CIRCA, ZAFFIRI CT. 1,50 CIRCA, TOT. GR. 9,7 [..]

Base d'asta
€ 350
558

1 PENNA STILOGRAFICA, 1 PORTA MATITA IN BAGNO CALVANICO 18 KT.

PENNA STILOGRAFICA E PORTA MATITE a bagno galvanico 18 kt., con decorazione a fasce e disegno a volute. Misura [..]
N. 558

Base d'asta
€ 100
561

ORECCHINI IN ORO 14 KT. CON TURCHESI, TOT. GR. 10,40

COPPIA DI ORECCHINI n oro giallo 14 kt., con cerchi pendenti decorati da una fila di piccoli turchesi e foglie [..]
N. 561

Base d'asta
€ 150
562

ORECCHINI ORO 14 KT. TOT. GR. 6,30

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI TREMBLANT in oro giallo 14 kt., con ovali decorati a volto di bimbo. Lunghezza [..]
N. 562

Base d'asta
€ 150
563

COLLANA IN ORO 18 KT. TOT. GR. 48,20

BELLA COLLANA in oro giallo 18 kt., con catena ad elementi geometrici, placche decorate a smalti con figure [..]
N. 563

Base d'asta
€ 1.300
564

ANELLO CORALLO E ZAFFIRI MORONI

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., con corallo rosso lavorato e file centrali di zaffiri e brillanti. Zaffiri [..]
N. 564

Base d'asta
€ 900
565

6 BICCHIERI ARGENTO BRANDIMARTE

SEI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con corpo sbalzato a motivi di racemi fioriti. Argentiere [..]
N. 565

Base d'asta
€ 250
567

LEGUMIERA ARGENTO VENTRELLA

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 a corpo ottagonale, con bordo a baccelli e presa a volute vegetali. Argentiere [..]
N. 567

LEGUMIERA ARGENTO VENTRELLA

Base d'asta
€ 600
569

LOTTO POSATE ARGENTO

LOTTO DI POSATERIA VARIA, SAMBONET NOVARA XX SECOLO in acciaio con manici cesellati. Composto da venti pezzi, [..]
N. 569

LOTTO POSATE ARGENTO

Base d'asta
€ 100
570

PIATTO ARGENTO

PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a fondo liscio, con iscrizione e data 1993. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 570

PIATTO ARGENTO

571

CIOTALA ARGENTO E SALIERA

CENTRO E SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONI PADOVA E MILANO, XX SECOLO vasca a corpo battuto, salsiera a bordo godronato. Centro [..]
N. 571

CIOTALA ARGENTO E SALIERA

Base d'asta
€ 150
572

COFANETTO CON CARTE CARTIER

COFANETTO DA GIOCO, CARTIER XX SECOLO in pelle rossa incisa oro. Completa di carte da gioco. Brand all'interno. [..]
N. 572

COFANETTO CON CARTE CARTIER

451 - 480  di 967 LOTTI