Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

421 - 450  di 967 LOTTI
497

SPILLA IN ORO 14 KT., TOT. GR. 7,90

GRAZIOSA SPILLA in oro giallo 14 kt., a sagoma di grappolo di uva stilizzato poggiato su un elemento a sagoma [..]
N. 497

Base d'asta
€ 200
498

ORECCHINI ORO 14 KT. TOT. GR. 5,40

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 14 kt., con decorazione pendenti a sagoma di ferro di cavallo e staffa [..]
N. 498

Base d'asta
€ 150
499

ALZATA ARGENTO

ALZATA IN ARGENTO, XX SECOLO con bordo baccellato a fazzoletto. Misure cm. 10 x 25, peso gr. 317.
N. 499

ALZATA ARGENTO

Base d'asta
€ 70
500

SERVIZIO DA TE' ARGENTO 4 PEZZI

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi sbalzati a motivi vegetali e roccailles. [..]
N. 500

Base d'asta
€ 800
501

2 PORTASIGARETTE

DUE SCATOLE PORTASIGARETTE, XX SECOLO in legno e bambù, rivestite in argento. Misura massima cm. 4,5 x 23 x [..]
N. 501

2 PORTASIGARETTE

Base d'asta
€ 50
502

SERVIZIO DA TE ARGENTO

SERVIZIO DA TÈ IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO con elementi a corpo baccellato. Composto da teiera, caffettiera, [..]
N. 502

SERVIZIO DA TE ARGENTO

Base d'asta
€ 300
503

CINQUE POSATE RICCI

CINQUE POSATE IN SILVERPLATED, PUNZONE ALESSANDRIA XX SECOLO con manici baccellati. Lotto composto da due forchette, [..]
N. 503

CINQUE POSATE RICCI

507

PIATTINO ARGENTO

POSACENERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO XX SECOLO con piatto baccellato e presa a figura di putto. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 507

PIATTINO ARGENTO

Base d'asta
€ 100
508

PIATTO ARGENTO

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1920 ca. con bordo sbalzato a ramages ritorte e tralci di vite. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 508

PIATTO ARGENTO

Base d'asta
€ 100
510

SERVIZIO POSATE ARGENTO IN COFANETTO

BEL SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 con elementi a manici cesellati a foglie, campanule [..]
N. 510

Base d'asta
€ 1.500
511

SAMOVAR SHEFFIELD

TEA-KETTLE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con manico e pomo in ebano e base baccellata con piedi ferini. [..]
N. 511

SAMOVAR SHEFFIELD

Base d'asta
€ 100
512

CIOCCOLATIERA ARGENTO INGLESE

PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1901 a corpo liscio, con manico traverso in legno. Argentiere [..]
N. 512

CIOCCOLATIERA ARGENTO INGLESE

Base d'asta
€ 100
513

ZUCCHERIERA SILVER PLATE

ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO cesellata a foglie e fiori con manici traforati. Misure cm. [..]
N. 513

ZUCCHERIERA SILVER PLATE

514

DUE CANDELIERI ARGENTO

DUE CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con fusto traforato a foglie. Argentiere Athos Masi & C. Titolo [..]
N. 514

DUE CANDELIERI ARGENTO

Base d'asta
€ 50
515

SEI COPPETTE + 6 PIATTINI ARGENTO

SEI COPPETTE E SEI PIATTINI IN ARGENTO, XX SECOLO a bordi mossi e nervati. Misure coppette, cm. 4 x 13, peso [..]
N. 515

Base d'asta
€ 300
516

SEI FORCHETTE PER ARAGOSTA

SEI FORCHETTINE DA ARAGOSTA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1930 con manici in avorio laccato verde. In astuccio. [..]
N. 516

SEI FORCHETTE PER ARAGOSTA

Base d'asta
€ 100
518

KOVSCH IN ARGENTO E SMALTI RUSSIA

KOVSCH IN ARGENTO E SMALTI, PUNZONE MOSCA 1892 con decori policromi a motivi vegetali e perlatura a smalto bianco. Punzone [..]
N. 518

Base d'asta
€ 1.300
519

UOVO CON CUCCHIAINO

UOVO IN ARGENTO E SMALTI, PUNZONE MOSCA FINE XIX SECOLO in policromia con decori vegetali certosini. Interno [..]
N. 519

UOVO CON CUCCHIAINO

Base d'asta
€ 150
521

TEIERA ARGENTO

LATTIERA IN SILVERPLATE, PUNZONE BIRMINGHAM 1859 con corpo inciso a foglie ritorte. Misure cm. 19 x 14 x 18. [..]
N. 521

TEIERA ARGENTO

Base d'asta
€ 70
521

PORTAGHIACCIO FORNASETTI

PORTAGHIACCIO FORNASETTI, ANNI '60 in metallo a cilindro a lacca nera con decoro a bottiglie e bicchieri per [..]
N. 521

PORTAGHIACCIO FORNASETTI

Base d'asta
€ 250
523

SERVIZIO TE 4 PZ

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con vasca baccellata, pomi e manici in avorio. Composto [..]
N. 523

SERVIZIO TE 4 PZ

Base d'asta
€ 700
524

DUE VASCHETTE ARGENTO

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, STATI UNITI XX SECOLO a sagoma ovale, sbalzate a motivi vegetali. Titolo 925/1000 Misura [..]
N. 524

DUE VASCHETTE ARGENTO

Base d'asta
€ 50
526

CENTRO ARGENTO

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968 a fondo martellato, con applicazioni al bordo a motivi di fiori in fusione. Argentiere [..]
N. 526

CENTRO ARGENTO

Base d'asta
€ 250
527

COPPIA CANDELABRI ARGENTO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a quattro fiamme con braccia nervate. Piedi aquilini. Titolo [..]
N. 527

COPPIA CANDELABRI ARGENTO

Base d'asta
€ 300
528

PORTASIGARETTE ARGENTO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1911 inciso a girali di foglie e fiori, con iniziali. Argentiere [..]
N. 528

PORTASIGARETTE ARGENTO

Base d'asta
€ 100
530

ZUCCHERIERA ARGENTO

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 a corpo globulare con anse a figure di puttini. Argentieri [..]
N. 530

ZUCCHERIERA ARGENTO

Base d'asta
€ 50
531

ZUPPIERINA ARGENTO

PICCOLA ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo ovale, con manici a foglie e figura di fagiano [..]
N. 531

ZUPPIERINA ARGENTO

Base d'asta
€ 200
532

4 PIATTINI

QUATTRO PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con bordi godronati. Argentiere Ricci & C. Titolo [..]
N. 532

4 PIATTINI

Base d'asta
€ 50
533

VASSOIO ARGENTO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1934/1944 con bordo e manici cesellati a motivi vegetali. Argentiere Benvenuto [..]
N. 533

VASSOIO ARGENTO

Base d'asta
€ 400
536

MONETIERE IN PELLE BIANCA CON FREGI RAME BRUNITO DUCTOT ED BASILE

PICCOLO MONETIERE IN LEGNO E PERGAMENA, SOLEI HERBERT & Co PALERMO, INIZIO XX SECOLO con finiture in bronzo brunito [..]
N. 536

Base d'asta
€ 1.000
421 - 450  di 967 LOTTI