Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

391 - 420  di 967 LOTTI
466

COPPIA VASETTI PORCELLANA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia ed oro, con decoro a paesaggi e pastori. Misure cm. [..]
N. 466

COPPIA VASETTI PORCELLANA

Base d'asta
€ 100
467

COPPIA VASI PORCELLANA MEISSEN

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XIX SECOLO in policromia, con decori a fiori su fondo giallo e sezioni [..]
N. 467

Base d'asta
€ 200
468

COPPIA VASETTI

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco, policromia ed oro, con vasche [..]
N. 468

COPPIA VASETTI

Base d'asta
€ 40
469

FIGURINA TAMBURINO PORCELLANA

FIGURA DI TAMBURINO, GINORI XX SECOLO in policromia, raffigurante tamburino della legione Guardia di Finanza [..]
N. 469

FIGURINA TAMBURINO PORCELLANA

470

COPPIA CANDELIERI IN PORCELLANA

COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti fanciulle. Misure cm. 22 x 11 [..]
N. 470

Base d'asta
€ 50
471

GRUPPO PORCELLANA

GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN INIZI XX SECOLO in policromia., raffigurante coppia galante. Marca 'Augustur Rex', [..]
N. 471

GRUPPO PORCELLANA

472

TAPPETO SARUK

BEL TAPPETO SARUK, METร XX SECOLO di fitta trama, con medaglione a rose e motivi secondari a tralci con fiori, [..]
N. 472

TAPPETO SARUK

Base d'asta
€ 600
474

TAPPETO KUM

PREGIATO TAPPETO KUM, ANNI '60 a preghiera, con albero della vita a foresta di fiori, herati e foglie, nel campo [..]
N. 474

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 1.100
475

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, METร XX SECOLO di fitta trama, con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con herati, palmette [..]
N. 475

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 500
476

SPILLA IN ORO BASSO 14 KT. CON SMALTI E PERLE, TOT. GR. 25,70

BELLA SPILLA in oro giallo 14 kt., con spola decorata da perle a stella, con riserva smaltata color turchese. [..]
N. 476

Base d'asta
€ 350
477

BRACCIALE CORALLO CON MINIATURA ORO 14 KT., TOT. GR. 46,10

SPLENDIDO BRACCIALE in corallo rosso con grande fiore centrale contornato da foglie, roselline e boccioli con [..]
N. 477

Base d'asta
€ 700
478

COLLANA CORALLO CON CROCE ORO 14 KT., TOT. GR. 25,70

COLLANA in corallo rosso alternati da sfere in oro 14 kt. decorate a sbalzo con pendente croce rifinito in oro. [..]
N. 478

Base d'asta
€ 250
479

SPILLA IN CORALLO CON MONTATURA IN ORO 14 KT., TOT. GR. 29,70

BELLA SPILLA in corallo rosso a sagoma di grande fiore con foglie, roselline e boccioli poggiati su un ramo. [..]
N. 479

Base d'asta
€ 450
480

ORECCHINI CON CIONDOLO ORO 14 KT. E CORALLO TOT. GR. 8,20

COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO in oro giallo 14 kt., con elementi in corallo rosso, ciondolo a goccia inciso [..]
N. 480

Base d'asta
€ 150
481

PETTINE IN TARTARUGA E CORALLO

SPLENDIDO PETTININO in tartaruga decorato con fiori, boccioli di rose e piccole foglie in corallo rosso. Misure [..]
N. 481

Base d'asta
€ 300
482

PARURE ORO 18 KT. CON TURCHESI, TOT. GR. 42,20

PARURE DI GIROCOLLO E ORECCHINI in oro giallo 18 kt., con turchesi Diametro orecchini, cm. 2,5, peso gr. 42, [..]
N. 482

Base d'asta
€ 600
483

OROLOGIO DA TASCHINO ORO 18 KT. AMERICAN WATCH, TOT. GR. 88,80

OROLOGIO DA TASCHINO AMERICAN WATCH in oro giallo 18 kt., con cassa decorata al retro con figura di leone e fiori. [..]
N. 483

Base d'asta
€ 1.000
484

COLLIER E BRACCIALETTO ORO BIANCO

BRACCIALE E GIROCOLLO SEMIRIGIDO in oro bianco 18 kt., a maglia satinata con elegante chiusura con piccolo fiore [..]
N. 484

Base d'asta
€ 1.700
485

ANELLO IN ORO 18 KT. CON ZAFFIRO CENTRALE CT. 2,50 CIRCA, BRILLANTI TAGLIO NAVET CT. 1,60 CIRCA, TOT. GR. 5,40

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., con zaffiro centrale contornato da brillanti taglio navette. Zaffiro [..]
N. 485

ANELLO IN ORO 18 KT. CON ZAFFIRO CENTRALE CT. 2,50 CIRCA, BRILLANTI TAGLIO NAVET CT. 1,60 CIRCA, TOT. [..]

Base d'asta
€ 1.300
486

2 ANELLI ORO 14 KT. CON PERLA, DIAMANTI TAGLIO ROSA E GRANATO, TOT. GR. 5,70

DUE ANELLI con montatura in oro giallo 14 kt., uno con perla con due diamanti taglio rosa ed uno con granati. [..]
N. 486

Base d'asta
€ 150
487

SPILLA IN ORO 18 KT. CON RUBINI E SMALTO, TOT. GR. 5,70

SPILLA con montatura in oro giallo 18 kt., con elemento centrale ovale a smalti con disegno di rosellina e [..]
N. 487

Base d'asta
€ 250
488

ANELLO BRILLANTI ZAFFIRI E RUBINI MORONI

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., con montatura a disegno geometrico impreziosito da zaffiri, rubini e brillanti. Zaffiri [..]
N. 488

Base d'asta
€ 1.000
489

GIROCOLLO IN ORO 14 KT. CON PERLE E AMETISTE, TOT. GR. 6,30

GIROCOLLO in oro giallo 14 kt., con ametista centrale contornata da fiocchi a corpo mosso impreziositi da piccole [..]
N. 489

Base d'asta
€ 180
490

SPILLA IN ORO 18 KT. CON CORALLO, GR. 7,30

GRAZIOSA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cuscino con decorazione in filigrana e turchesi, con figura [..]
N. 490

Base d'asta
€ 300
491

4 BRACCIALI ORO CON RUBINI, BRILLANTI

QUATTRO BRACCIALI RIGIDI in oro giallo 18 kt., impreziositi da file di rubini, zaffiri, smeraldi, e brillanti. Rubini [..]
N. 491

Base d'asta
€ 800
492

SPILLA RUBINI BRILLANTI A FORMA DI FIORE

SPILLA FANTASIA in oro bianco 18 kt., con volute decorate con file di brillanti e rubini Rubini ct. 0.45 ca., [..]
N. 492

Base d'asta
€ 200
493

SALISCENDI ORO 14 KT., TOT.GR. 28,30

BELLA COLLANA SALISCENDI in oro giallo 14 kt., con nodo centrale a sagoma di tronchetto e figura di piccolo [..]
N. 493

Base d'asta
€ 400
494

SPILLA IN ORO 14 KT. CON DIAMANTI TAGLIO ROSA CT. 0,20, TOT. GR. 5,10

SPILLA in oro giallo 14 kt., a sagoma di spada impreziosita da diamanti taglio rosa. Diamanti ct. 0.20, lunghezza [..]
N. 494

Base d'asta
€ 120
N. 495

ANELLO IN ARGENTO 935, TRICOLOR, A FORMA DI COBRA CON GLI OCCHI VERDI DI PIETRA PERIDOTO, MISURE DELL'ANELLO [..]

ANELLO TRICOLOR in argento '925, a serpente pietre peridoto. Anello mm. 17,8, pietre mm. 5,7.
Base d'asta
€ 150
496

ORECCHINI IN ORO 18 KT., TOT. GR. 10,10

COPPIA DI ORECCHINI con montatura in oro giallo 18 kt. ed elementi pendenti a sagoma geometrica decorati a smalti [..]
N. 496

Base d'asta
€ 350
391 - 420  di 967 LOTTI