Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

181 - 210  di 967 LOTTI
204

COPPIA SUPPORTI MANTOVANA BRONZO XVIII SECOLO

DUE MONTANTI DI MANTOVANA, FINE XVIII SECOLO in bronzo dorato e cesellato a foglie. Misure cm. 32 x 4 x 17.
N. 204

Base d'asta
€ 100
205

CROCEFISSO CON INTARSI

RARO CROCIFISSO, FINE XVIII SECOLO in ebano con intarsi in commisso di marmi. Cristo in bronzo a cera persa. [..]
N. 205

CROCEFISSO CON INTARSI

Base d'asta
€ 1.200
206

COPPIA VASI MAIOLICA

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, XX SECOLO a smalti policromi, decorati al corpo a figure di profilo e motivi vegetali. [..]
N. 206

COPPIA VASI MAIOLICA

207

COPPIA SGABELLI LEGNO DORATO

BELLA COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO DORATO, MANIFATTURA ROMANA XIX SECOLO a fronte e fianchi mossi, con gambe sagomate [..]
N. 207

COPPIA SGABELLI LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 400
208

COMPOSTIERA DOCCIA '700

MOSTARDIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE DOCCIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a [..]
N. 208

COMPOSTIERA DOCCIA '700

Base d'asta
€ 70
209

CRISTO CON CORNICE

PICCOLO CRISTO IN AVORIO, FINE XVIII SECOLO applicato su cornice a cartiglio in legno dorato e intagliato. Misure [..]
N. 209

CRISTO CON CORNICE

Base d'asta
€ 250
210

CONSOLE LEGNO DORATO BAROCCA

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVII SECOLO in legno dorato e scolpito a foglie d'acanto ritorte, [..]
N. 210

CONSOLE LEGNO DORATO BAROCCA

Base d'asta
€ 2.500
211

TESTA DI MEDUSA IN MARMO BIANCO XIX SECOLO

SPLENDIDA TESTA DI MEDUSA IN MARMO BIANCO STATUARIO, XIX SECOLO con piede a plinto circolare. Misure ingombro, [..]
N. 211

Base d'asta
€ 8.000
212

COPPIA BUSTINI BRONZO

COPPIA DI BUSTINI IN BRONZO DORATO E ARGENTATO, INIZI XIX SECOLO raffiguranti Imperatori romani. Basi a bordo [..]
N. 212

COPPIA BUSTINI BRONZO

Base d'asta
€ 300
213

TAVOLINO FRANCIA

PICCOLO TAVOLINO IN MOGANO, FRANCIA XIX SECOLO a piano circolare a breccia rossa e quattro gambe arcuate con [..]
N. 213

TAVOLINO FRANCIA

Base d'asta
€ 200
214

RIBALTA (EX. CMI2)

RIBALTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso. Piano superiore rettangolare, [..]
N. 214

RIBALTA (EX. CMI2)

Base d'asta
€ 600
215

OROLOGIO A TORRE

OROLOGIO A TORRE, INGHILTERRA XVIII SECOLO in legno a lacca nera, con decoro a chinoiseries in oro e policromia. [..]
N. 215

OROLOGIO A TORRE

Base d'asta
€ 350
216

TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE

TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE, EMILIA FINE XVIII SECOLO con filettature in legno di bosso e riserve in bois de rose [..]
N. 216

TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE

Base d'asta
€ 350
217

TAPPETO THERAN

RARA E IMPORTANTE TAPPETO TEHERAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a preghiera e Mirhab a colonne centrate da grande [..]
N. 217

TAPPETO THERAN

Base d'asta
€ 700
220

COPPIA LUMI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI PORTAPALME IN LEGNO DORATO, ELEMEMENTI ANTICHI a corpo globulare fogliato, manici a volute e base laccata [..]
N. 220

COPPIA LUMI IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 250
221

CASSAPANCA NOCE

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVIII SECOLO con fronte e fianchi guarniti da bacchetta modanata. Piedi a mensola. [..]
N. 221

CASSAPANCA NOCE

222

COMO' NOCE

BEL COMÒ IN NOCE E BOIS DE ROSE, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO con riserva in ebano viola e filettature [..]
N. 222

COMO' NOCE

Base d'asta
€ 600
224

RIBALTINA PIEMONTESE

PICCOLA RIBALTA IN NOCE, PROBABILMENTE PARMA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con intagli a foglie d'acanto. Interno [..]
N. 224

RIBALTINA PIEMONTESE

Base d'asta
€ 200
226

CORNICE DI SPECCHIERA

CORNICE DI SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, MANIFATTURA ROMANA XVIII SECOLO interamente scolpita a volute vegetali, [..]
N. 226

CORNICE DI SPECCHIERA

Base d'asta
€ 350
227

BRONZO DONNA ROMANA

SCULTURA IN BRONZO, ITALIA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO a patina verde, raffigurante donna romana in posa. Base [..]
N. 227

BRONZO DONNA ROMANA

Base d'asta
€ 350
228

COMO' DUE CASSETTI

BELLA COMMODE IN RADICA DI NOCE, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI con riserve, filettature e intarsi in ebano viola e [..]
N. 228

COMO' DUE CASSETTI

Base d'asta
€ 1.500
229

LEONE BRONZO

SCULTORE INIZI XIX SECOLO LEONE Bronzo, cm. 12 x 12 x 6 Base in marmo
N. 229

LEONE BRONZO

230

CREDENZA IN CASTAGNO (EX. ZUC22)

CREDENZA IN CASTAGNO, PROBABILMENTE PIEMONTE ELEMENTI ANTICHI a fronte scantonato, a doppio ordine di tre sportelli [..]
N. 230

Base d'asta
€ 100
231

TAPPETO NAIN

TAPPETO KASHAN, METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con herati, fiori e palmette nel campo centrale a fondo bianco. [..]
N. 231

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 500
232

ANGOLIERA LACCATA

ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO in due corpi, con fondo a lacca gialla e riserve [..]
N. 232

ANGOLIERA LACCATA

Base d'asta
€ 400
233

DUE PANNELLI SCOLPITI IN NOCE XIX SECOLO

DUE BASSORILIEVI LIGNEI, PERIODO NAPOLEONE III raffiguranti testa classica con drappeggio e motivi vegetali. [..]
N. 233

Base d'asta
€ 150
234

COPPIA VASI (ROTTURE E MANCANZE)

RESTI DI COPPIA DI VASI IN CERAMICA, CASTELLI FINE XIX SECOLO in policromia con decori a paesaggi con putti. [..]
N. 234

235

RIBALTINA A RULLO

RIBALTA A CILINDRO, FINE XIX SECOLO in legno di pic-pan, con riserve in ebano rosa e intarsi in acero a motivi [..]
N. 235

RIBALTINA A RULLO

Base d'asta
€ 200
237

10/06/2019

DUE MODELLI DI CARROZZE, XIX SECOLO in legno, stoffa e ferro battuto. Una carrozza con tendalino e nappe. Misure [..]
N. 237

10/06/2019

Base d'asta
€ 700
238

COMO INTARSIATO

BELLA COMMODE IN CILIEGIO, ITALIA SETTENTRIONALE PERIODO LUIGI XVI con riserve in bois de rose, filettate in [..]
N. 238

COMO INTARSIATO

Base d'asta
€ 1.120
181 - 210  di 967 LOTTI