Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

301 - 330  di 967 LOTTI
360

DIPINTO LIVORNO F.TO UBERTI

DINO UBERTI (Biella 1885 - Livorno 1949) TEMPORALE A MILANO Olio su tavoletta, cm. 60 x 50 Firmato e datato [..]
N. 360

DIPINTO LIVORNO F.TO UBERTI

Base d'asta
€ 200
361

DIPINTO STRADA

PITTORE TOSCANO, INIZIO XX SECOLO STRADA Olio su tavoletta, cm. 17 x 29 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 361

DIPINTO STRADA

Base d'asta
€ 150
362

DIPINTO LIVORNO ATT. MARCH

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LIVORNO Olio su tavoletta, cm. 14 x 23 Attribuzione a Giovanni March, al [..]
N. 362

DIPINTO LIVORNO ATT. MARCH

Base d'asta
€ 200
363

DIPINTO PAESAGGIO CON PECORE

PITTORE FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON FATTORIA E PASTORE Olio su tela, cm. 27 x 44 Difetti e restauri
N. 363

DIPINTO PAESAGGIO CON PECORE

370

DIPINTO SCALINATA F.TO VISMARA

AMBROGIO VISMARA (Milano 1900 - 1994) ENTRATA ALLA VILLA D'INVERNO Olio su tavoletta, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 370

Base d'asta
€ 250
371

DIPINTO PAESINI MONTAGNA F.TO VISMARA

AMBROGIO VISMARA (Milano 1900 - 1994) PAESAGGIO MONTANO CON PAESE Olio su tavoletta, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 371

Base d'asta
€ 250
372

DIPINTO MONTAGNE F.TO VISMARA

AMBROGIO VISMARA (Milano 1900 - 1994) PAESAGGIO MONTANO CON PASCOLO E BAITA Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 372

DIPINTO MONTAGNE F.TO VISMARA

Base d'asta
€ 200
373

BOZZETTO COPPIA A PASSEGGIO

PITTORE INIZIO XX SECOLO COPPIA A PASSEGGIO Olio su tavola senza preparazione, cm. 31 x 23 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 373

BOZZETTO COPPIA A PASSEGGIO

Base d'asta
€ 100
374

DIPINTO CONTADINI F.TO DOMENICI

CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) CONTADINE IN PAESAGGIO Olio su masonite, cm. 20 x 30 Firma [..]
N. 374

Base d'asta
€ 300
375

DIPINTO MARINA F.TO COURT

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PORTICCIOLO Olio su masonite double-face, cm. 48 x 57 Firmato e datato 'S.A. [..]
N. 375

DIPINTO MARINA F.TO COURT

Base d'asta
€ 900
376

DIPINTO CRISTO ORTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SANTA MARIA EGIZIACA CRISTO NELL'ORTO Due bozzetti ad olio su cartone, cm. 20 [..]
N. 376

DIPINTO CRISTO ORTO

377

DIPINTO BAMBINI LA LEZIONE

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO LA LEZIONE Olio su tela, cm. 56 x 69 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, [..]
N. 377

DIPINTO BAMBINI LA LEZIONE

Base d'asta
€ 400
378

DIPINTO RAFF. GATTI

LOUIS CHARLOT (Cussy-en-Morvan 1878 - Uchon 1951) GATTI Olio su tela, cm. 48 x 65 Firmato in basso a destra Trattasi [..]
N. 378

DIPINTO RAFF. GATTI

Base d'asta
€ 900
379

2 DIPINTI PESCI E UCCELLI

DINO UBERTI (Biella 1885 - Livorno 1949) PESCI CACCIAGIONE Due dipinti ad olio su tavoletta, cm. 33 x 42 [..]
N. 379

2 DIPINTI PESCI E UCCELLI

Base d'asta
€ 150
380

DIPINTO DONNA F.TO UBERTI

DINO UBERTI (Biella 1885 - Livorno 1949) RITRATTO DI DONNA IN GIARDINO Olio su tavoletta, cm. 70 x 60 Firmato [..]
N. 380

DIPINTO DONNA F.TO UBERTI

Base d'asta
€ 200
381

DIPINTO DONNA F.TO UBERTI

DINO UBERTI (Biella 1885 - Livorno 1949) RITRATTO DI DONNA IN INTERNO Olio su tavoletta, cm. 70 x 60 Firmato [..]
N. 381

DIPINTO DONNA F.TO UBERTI

Base d'asta
€ 200
382

TEMPERA GOLFO NAPOLI F.TA GIUSTI

GIUSEPPE GIUSTI (Napoli 1872 - ?) VESUVIO VISTO DA POSILLIPO Gouache cm. 20 x 32 Firmata in basso a sinistra CORNICE Cornice [..]
N. 382

Base d'asta
€ 600
385

DIPINTO USCITA MAR ROSSO

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO USCITA DAL MAR ROSSO Olio su metallo, cm. 25 x 37 Non firmato In cornice PROVENIENZA Collezione [..]
N. 385

DIPINTO USCITA MAR ROSSO

Base d'asta
€ 100
386

DIPINTO PAESAGGIO F.TO VIZZOTTO

ENRICO VIZZOTTO (Oderza 1880 - Padova 1976) VIALE DEI PLATANI Olio su tela, cm. 23,5 x 33 Firmato in basso [..]
N. 386

Base d'asta
€ 300
387

VOLUME VEDUTE ROMA

VEDUTE DI ROMA Nuova collezione di Vedute di Roma. Un volume con incisioni e due carte di Roma piegate in entrata. [..]
N. 387

VOLUME VEDUTE ROMA

Base d'asta
€ 200
388

VOLUME CASCATA MARMORE

CASCATE DELLE MARMORE La caduta del Velino nella Nera. Un volumetto, con incisioni e carta piegata. Ed. Roma [..]
N. 388

VOLUME CASCATA MARMORE

Base d'asta
€ 250
390

VOLUME STORIA ROMANA PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI Storia Romana. Un volume di incisioni, incise da R. Persichetti. Ed. Costantino Mezzana, Roma [..]
N. 390

VOLUME STORIA ROMANA PINELLI

Base d'asta
€ 300
391

VOLUME RIETI P. ANGELLOTTI

ANTICA RIETI P. Angelotti, Antiquitates Urbis Reate. Un volume con incisione in entrata. Ed. Lugduni seicento. [..]
N. 391

VOLUME RIETI P. ANGELLOTTI

Base d'asta
€ 200
392

VOLUME PINELLI STORIA GRECA

BARTOLOMEO PINELLI Istoria Greca. Un volume con cento incisioni a delineato. Ed. Roma 1821. Piena pelle con [..]
N. 392

VOLUME PINELLI STORIA GRECA

Base d'asta
€ 150
393

VOLUME MEO PATACCA

BARTOLOMEO PINELLI Il Meo Patacca. Un volume con incisioni. Ed. Roma 1823.
N. 393

VOLUME MEO PATACCA

Base d'asta
€ 200
394

VOLUME PINELLI COSTUMI

BARTOLOMEO PINELLI Nuova raccolta di cinquanta Costumi de' Contorni di Roma. Un volume di incisioni. Ed. Roma, [..]
N. 394

VOLUME PINELLI COSTUMI

Base d'asta
€ 250
395

VOLUME STAMPE PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI Un volume di incisioni a delineato. Ed. ottocento. Frontespizio mancante, scompleto. Mezza [..]
N. 395

VOLUME STAMPE PINELLI

Base d'asta
€ 70
396

VOLUME CLASSICAL TOUR

GEOGRAFIA ANTICA Classical Tour of Italy. Un volume con carta geografica dell'Italia piegata in entrata. Ed. [..]
N. 396

VOLUME CLASSICAL TOUR

397

VOLUME FREGIO DI GIULIO ROMANO

INCISIONI DA GIULIO ROMANO Il Fregio di Giulio Romano. Un volume di incisioni a delineato. Ed. Roma 1813. Mezza [..]
N. 397

Base d'asta
€ 200
398

VOLUME MONUMENTI SEPOLCRALI

ARCHITETTURA OTTOCENTESCA Monumenti Sepolcrali Cospicui. Un volume in folio di incisioni a delineato. Ed. Torino [..]
N. 398

VOLUME MONUMENTI SEPOLCRALI

Base d'asta
€ 200
301 - 330  di 967 LOTTI