Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

241 - 270  di 967 LOTTI
274

DIPINTO BOZZETTO CHIESA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO INTERNO DI CHIESA Bozzetto ad olio su cartone, cm. 23,5 x 17 Non firmato Titolato [..]
N. 274

DIPINTO BOZZETTO CHIESA

275

SACRA TAVOLA IN INTERNO

PITTORE XIX SECOLO BANCHETTO RINASCIMENTALE China su carta, cm. 24 x 38 Firma di difficile lettura sulla [..]
N. 275

SACRA TAVOLA IN INTERNO

Base d'asta
€ 200
276

DIPINTO SCENA GALANTE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO SCENA GALANTE CON PECORELLA Olio su tela, cm. 43 x 56 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 276

DIPINTO SCENA GALANTE

Base d'asta
€ 200
278

DIPINTO DONNA FIRMATO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA IN ABITO DI TULLE Olio su cartone, cm. 18 x 14 Firma [..]
N. 278

DIPINTO DONNA FIRMATO

Base d'asta
€ 100
279

SEI PIATTI DAME SEVRES

RARA SERIE DI SEI PIATTI DI SEVRES, XIX SECOLO in policromia e oro, decorati a ritratti di Nobildonne. Falda [..]
N. 279

SEI PIATTI DAME SEVRES

Base d'asta
€ 1.500
280

TAVOLO TONDO 1830 CA

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con intarsi vegetali in ebano viola su fondi in bosso. Gamba a [..]
N. 280

TAVOLO TONDO 1830 CA

Base d'asta
€ 900
281

COPPIA POLTRONE IMPERO

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con schienale rettangolare e montanti ad erme con busti di gusto [..]
N. 281

COPPIA POLTRONE IMPERO

Base d'asta
€ 400
282

DIVANETTO

DIVANETTO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con schienale rettangolare, braccioli dritti con montanti ad erme e teste [..]
N. 282

DIVANETTO

Base d'asta
€ 400
284

DIPINTO CARDINALE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Il CARDINALE Olio su cartone, cm. 32 x 16 Firmato e dedicato, in basso a sinistra In [..]
N. 284

DIPINTO CARDINALE

Base d'asta
€ 200
286

DIPINTO CONTADINA F.TO CAPRILE

VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936) DONNA CON TAMBURELLO SEDUTA SU CASSAPANCA Olio su tela, cm. 85 x 58 Firmato [..]
N. 286

Base d'asta
€ 5.000
287

DIPINTO VEDUTA FIRENZE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VISTA DI FIRENZE DALL'ARNO Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 37 x 54 Siglato [..]
N. 287

DIPINTO VEDUTA FIRENZE

Base d'asta
€ 350
289

DIPINTO CAMPANILE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CAMPANILE TOSCANO BIZANTINO Olio su tela libera, cm. 39 x 15 Non firmato PROVENIENZA Collezione [..]
N. 289

DIPINTO CAMPANILE

Base d'asta
€ 100
290

DIPINTO CITTA' INNEVATA

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO TETTI INNEVATI Olio su cartone, cm. 36,5 x 23 Non firmato Mancanze al cartone [..]
N. 290

DIPINTO CITTA' INNEVATA

291

4 SEDIE IN NOCE

QUATTRO BELLE SEDIE IN NOCE, TOSCANA PERIODO DEL DIRETTORIO con schienali a cartella curvata, sedili circolari [..]
N. 291

4 SEDIE IN NOCE

Base d'asta
€ 300
292

TAVOLO INTARSIATO

BEL TAVOLO DA CENTRO IN RADICA OLMO, FRANCIA NAPOLEONE III con riserve in bois de rose ed intarsi a motivi vegetali [..]
N. 292

TAVOLO INTARSIATO

Base d'asta
€ 700
293

TAVOLINO DA GIOCO

TAVOLINO DA GIOCO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano a libretto e gambe arcuate con piedi [..]
N. 293

TAVOLINO DA GIOCO

Base d'asta
€ 140
294

CREDENZA NAPOLEONE III

CREDENZA IN NOCE, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con lumeggiature in oro e sportello centrato da ovale dipinto [..]
N. 294

CREDENZA NAPOLEONE III

Base d'asta
€ 250
295

DISEGNO DOUBLE FACE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO STUDIO DI NUDO MASCHILE STUDI ANATOMICI Due disegni double-faces, cm. 40 [..]
N. 295

DISEGNO DOUBLE FACE

Base d'asta
€ 100
296

DISEGNO PER MONUMENTO A SIMON BOLIVAR SCIPIONE TADOLINI

SCIPIONE TADOLINI (Roma 1822 - 1892) MONUMENTO A SIMON BOLIVAR Matita su carta double-faces, cm. 45 x 32 Non [..]
N. 296

297

DISEGNO FONTANA P.ZZA NAVONE DI SCIPIONE TADOLINI

SCIPIONE TADOLINI (Roma 1822 - 1892) SCHIZZO DELLA FONTANA DI PIAZZA NAVONA Inchiostro su carta, cm. 17 [..]
N. 297

298

2 DISEGNI SCIPIONE TADOLINI

SCIPIONE TADOLINI (Roma 1822 - 1892) STUDIO DI VOLTO STUDIO DI CORPO Coppia di matite su carta, cm.20 x [..]
N. 298

2 DISEGNI SCIPIONE TADOLINI

299

6 DISEGNI SCIPIONE TADOLINI

SCIPIONE TADOLINI (Roma 1822 - 1892) STUDI DI FIGURE Sei disegni a matita su carta, cm.26 x 20 Cornici in [..]
N. 299

6 DISEGNI SCIPIONE TADOLINI

300

DISEGNO BUSTO PAPA PIO IX DI SCIPIONE TADOLINI

SCIPIONE TADOLINI (Roma 1822 - 1892) STUDIO DI MONUMENTO Disegno a matita su carta, cm. 60 x 30 Cornice [..]
N. 300

301

DIPINTO NATURA MORTA F.TA PUCCINI

MARIO PUCCINI (Livorno 1869 - Firenze 1920) NATURA MORTA DI LIBRI, FIORE E MAIOLICA Olio su tela, cm. 82 [..]
N. 301

Base d'asta
€ 300
303

DIPINTO CILIEGIE

PITTORE INIZIO XX SECOLO CILIEGIO Olio su tavoletta, cm. 23 x 29 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, [..]
N. 303

DIPINTO CILIEGIE

Base d'asta
€ 200
304

COPPIA DIPINTI UOMO E DONNA (DIFETTI)

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA RITRATTO DI UOMO Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 32 [..]
N. 304

305

DIPINTO ATELIER PITTORE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO ATELIER DI PITTORE CON MODELLA Olio su tela, cm. 73 x 60 Firmato 'Paul [..]
N. 305

DIPINTO ATELIER PITTORE

Base d'asta
€ 400
307

DIPINTO INTERNO ANTIQUARIO

PITTORE INIZIO XX SECOLO DALL'ANTIQUARIO Olio su tela, cm. 61 x 60 Non firmato Prove di pennello al retro [..]
N. 307

DIPINTO INTERNO ANTIQUARIO

Base d'asta
€ 300
308

DIPINTO PONTE A LIVORNO

PITTORE LIVORNESE, FINE XIX SECOLO PONTE A LIVORNO Olio su cartone, cm. 30 x 21 Non firmato PROVENIENZA Collezione [..]
N. 308

DIPINTO PONTE A LIVORNO

309

DIPINTO MERCATO F.TO DE SIMONE

MICHELE DE SIMONE (Barletta 1893 - Milano 1955) MERCATO CON FIGURE Olio su tavoletta, cm. 22 x 29 Firmato [..]
N. 309

Base d'asta
€ 200
241 - 270  di 967 LOTTI