Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

271 - 300  di 967 LOTTI
310

DIPINTO SCENA CONVIVIALE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO SCENA GALANTE IN GIARDINO Olio su tela, cm. 94,5 x 131 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 310

DIPINTO SCENA CONVIVIALE

312

DIPINTO ALTARE

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO ALTARE Olio su cartone, cm. 27 x 38 Non firmato PROVENIENZA Collezione [..]
N. 312

DIPINTO ALTARE

313

DIPINTO UOMO CON BAFFI

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO Olio su cartone, cm. 50 x 39 Firmato di difficile lettura, [..]
N. 313

DIPINTO UOMO CON BAFFI

Base d'asta
€ 150
314

DISEGNO LIVORNO F.TO VIRGLIO DE MARCHI

ARCHITETTO DEL NOVECENTO RIONE DI LIVORNO Carboncino su carta, cm. 34x47,5 Etichetta al retro con attribuzione [..]
N. 314

Base d'asta
€ 300
315

PAESAGGIO MONTANO F.TO FEDERICI GINO

GINO FEDERICI (Milano 1888 - 1973) Paesaggio montano con pascolo Olio su tela, cm. 58 x 120 Firmato in basso [..]
N. 315

Base d'asta
€ 1.300
316

DIPINTO FRATI F.TO BERGAMINI

FRANCESCO BERGAMINI (Roma 1851 - 1900) MULO RECALCITRANTE Olio su tela, cm. 19 x 25 Firmato in basso a de [..]
N. 316

DIPINTO FRATI F.TO BERGAMINI

Base d'asta
€ 500
317

DIPINTO VESUVIO DA TORRE DEL GRECO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DEL VESUVIO DA TORRE DEL GRECO Olio su tela, cm. 30 x 40 Difetti
N. 317

Base d'asta
€ 200
321

DIPINTO CAVALLI

PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLO DUE CAVALLI BIANCHI Olio su cartoncino, cm. 23 x 31 In cornice PROVENIENZA Collezione [..]
N. 321

DIPINTO CAVALLI

Base d'asta
€ 600
324

DIPINTO PAESAGGIO CON FANCIULLI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO GIOCO DI RAGAZZI CON UCCELLINI Olio su tela, cm. 36 x 46 Difetti
N. 324

325

DIPINTO CAVALIERI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CARABINIERI A CAVALLO Olio su tela, cm. 27 x 35 Non firmato PROVENIENZA Collezione [..]
N. 325

DIPINTO CAVALIERI

Base d'asta
€ 350
326

DIPINTO IL CARTOMANTE F.TO FAVRETTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA CARTOMANTE Olio su cartone, cm. 50 x 43 Firmato 'G. Favretto', in basso a [..]
N. 326

Base d'asta
€ 800
329

DIPINTO FRAMMENTO MARINA

PITTORE VENETO, XIX SECOLO BARCA PRESSO LA COSTA Olio su tela libera, cm. 22 x 14 Non firmato PROVENIENZA Collezione [..]
N. 329

DIPINTO FRAMMENTO MARINA

332

DIPINTO FINESTRA BAITA

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XIX SECOLO FINESTRA Olio su cartone, cm. 39 x 24,5 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 332

DIPINTO FINESTRA BAITA

334

DIPINTO FATTORIA

FRITZ THAULOW (Christiania 1847 - Volendam 1906) AUTUNNO NORVEGESE Olio su tela, cm. 53 x 72 Firmato in [..]
N. 334

DIPINTO FATTORIA

336

2 BOZZETTI PAESAGGI

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO MARINA MASSI IN MONTAGNA Due dipinti ad olio su cartone, cm. 14,5 [..]
N. 336

2 BOZZETTI PAESAGGI

337

DIPINTO FONDERIA F.TO CRAMER BERKE

HUBERT CREME BERKE (Germania 1885 - ?) INTERNO DI FONDERIA Olio su tela, cm. 58 x 70 Firma in basso a si [..]
N. 337

Base d'asta
€ 800
338

DIPINTO CASA CON ARCATA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VERANDA CON ARCATE Olio su tela applicato su tavoletta, cm. 19 x 47 Titolato [..]
N. 338

DIPINTO CASA CON ARCATA

Base d'asta
€ 150
339

2 DIPINTI TRAMONTO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MARE AL TRAMONTO MARE ALL'ALBA Due dipinti ad olio su cartone, cm. 14,5 x 23 [..]
N. 339

2 DIPINTI TRAMONTO

341

DIPINTO PAESAGGIO F.TO GIARDIELLO

GIUSEPPE GIARDIELLO (Napoli 1887 - 1920) CARROZZELLA SOTTO LA PIOGGIA Olio su tavoletta, cm. 50 x 68 Firmato [..]
N. 341

Base d'asta
€ 500
343

DIPINTO DONNA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto di donna Olio su tela libera, cm. 50 x 38,5 Non firmato PROVENIENZA Collezione [..]
N. 343

DIPINTO DONNA

344

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON CASA Olio su cartone, cm. 17 x 24 Situato e datato 1888, [..]
N. 344

DIPINTO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 100
345

DIPINTO SU AVORIO SERENATA IN OSTERIA

PITTORE NORDEUROPEO, XIX SECOLO INTERNO CON SUONATORE Olio su avorio, cm. 15 x 24 Non firmato PROVENIENZA Collezione [..]
N. 345

Base d'asta
€ 350
346

DIPINTO NATURA MORTA

FRANCESCO VINEA (Forlì 1845 - Firenze 1902) NATURA MORTA DI TAZZINA DEL CAFFÈ, BOTTIGLIA E ZUCCHERIERA Olio [..]
N. 346

DIPINTO NATURA MORTA

Base d'asta
€ 300
348

DIPINTO F.TO MEISSONIER

JEAN-LOUIS-ERNEST MEISSONIER, att. a (Lione 1815 - Parigi 1891) SPADACCINO AL MANDOLINO Olio su tavoletta, [..]
N. 348

DIPINTO F.TO MEISSONIER

Base d'asta
€ 200
349

DIPINTO CON DONNA CON ROSE F.TO TRIVANI

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LES PREMIERES ROSES Olio su tavoletta, cm. 30 x 12 Firmato 'R. Trevani', [..]
N. 349

Base d'asta
€ 480
351

2 STAMPE DA TIZIANO

INCISORE XIX SECOLO GLI ORTI ORICELLARI CARLO V E TIZIANO Due stampe pastellate, cm. 31 x 22 Sottotitolat [..]
N. 351

2 STAMPE DA TIZIANO

352

DIPINTO TERRAZZA CINESE

PITTORE NORD EUROPEO, XIX SECOLO TERRAZZA CINESE CON FIGURE IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 38 x 51 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 352

DIPINTO TERRAZZA CINESE

Base d'asta
€ 250
353

DIPINTO VEDUTA DI CASTELLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI BORGO CON VIANDANTE Olio su tela, cm. 28 x 45
N. 353

DIPINTO VEDUTA DI CASTELLO

Base d'asta
€ 100
357

CONSOLLE MOGANO

BELLA CONSOLE IN MOGANO, NAPOLI O GENOVA, XIX SECOLO a fronte e fianchi mossi e lobati, con gambe a volute delfinee [..]
N. 357

CONSOLLE MOGANO

Base d'asta
€ 300
359

TAPPETO ISFAHAN

BEL TAPPETO ISFAHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione centrale in arancio e motivi secondari a tralci con [..]
N. 359

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 300
271 - 300  di 967 LOTTI