Una ciclopica collezione livornese di dipinti antichi

190
N.190

Roma - via dei Greci 2/a, mer 8 - ven 10 Maggio 2019
Arredi antichi, dipinti e arredi del XIX secolo
Libri, argenti e gioielli
Da venerdì 4 a martedì 7 maggio 2019,
orario continuato 10.00/20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

211 - 240  di 967 LOTTI
239

DISEGNO PROGETTO GRUPPO STATUARIO DI SCIPIONE TADOLINI

SCIPIONE TADOLINI (Roma 1822 - 1892) PROGETTO PER GRUPPO STATUARIO Matita su carta, cm. 17 x 22 Cornice [..]
N. 239

240

STAMPE GIROLAMO ARGENTINO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO FILIPPO PANANTI DOMENICO SESTINI VINCENZO MONTI Tre incisioni, cm. 29 x 22 Sottotitolate Cornici [..]
N. 240

STAMPE GIROLAMO ARGENTINO

241

DISEGNO BOZZETTI PER SCULTURE DI ADAMO TADOLINI

ADAMO TADOLINI (Bologna 1788 - Roma 1868) STUDI DI VOLTI E FIGURE China su carta, cm. 25 x 19 Cornice dorata PROVENIENZA Erede [..]
N. 241

242

4 DISEGNI DI SCIPIONE TADOLINI IN UNICA CORNICE

SCIPIONE TADOLINI (Roma 1822 - 1892) STUDI DI FIGURE Quattro disegni a matita e matita su carta, cm. 20 x [..]
N. 242

244

DIPINTO GENTILUOMO POETA

DAVID WILKIE, att. a (Cults1785 - Gibilterra 1841) RITRATTO DI LETTERATO Olio su tavola, cm. 70 x 58 Non [..]
N. 244

DIPINTO GENTILUOMO POETA

Base d'asta
€ 700
246

COPPIA DIPINTI RITRATTI ORIENTALI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA ARABA RITRATTO DI ARABO Coppia di dipinti ad olio su cartone, [..]
N. 246

Base d'asta
€ 200
247

DIPINTO MOSE' SU TAVOLETTA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MOSรˆ Olio su tavoletta, cm. 25 x 31 Firmato e datato 1882, al retro PROVENIENZA Collezione [..]
N. 247

DIPINTO MOSE' SU TAVOLETTA

Base d'asta
€ 250
248

DIPINTO SCENA BIBLICA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO IL PIANTO DEGLI ANZIANI Olio su cartone, cm. 21 x 20 Cartone libero PROVENIENZA Collezione [..]
N. 248

DIPINTO SCENA BIBLICA

249

DIPINTO BOZZETTO PALA D'ALTARE SU CARTONE LIBERO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA PALA AL SANTUARIO DI GRAGLIA Olio su cartone, cm. 32 x 18 Titolo e data 1891, [..]
N. 249

Base d'asta
€ 250
250

DIPINTO SU RAME FANCIULLA

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO GIOVANE POPOLANA CON TAMBURELLO Olio su metallo ovale, cm. 15 x 11 Cornice in [..]
N. 250

DIPINTO SU RAME FANCIULLA

Base d'asta
€ 250
251

DIPINTO ALLEGORIA IN PAESAGGIO CLASSICO F.TO GATTI

ANNIBALE GATTI (Forlรฌ 1827 - Firenze 1909) VILLA CON PITTORE E MODELLI Olio su tela, cm. 59 x 52 Firmato [..]
N. 251

Base d'asta
€ 1.000
252

DIPINTO GIOVANE ROMANO

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO GIOVANE ROMANO Olio su tela, cm. 60 x 34,5 Firma di difficile lettura e data [..]
N. 252

DIPINTO GIOVANE ROMANO

Base d'asta
€ 250
254

LAMPADARIO BRONZO

LAMPADARIO IN BRONZO, STILE IMPERO, INIZIO XX SECOLO a patina verde e oro, a sei braccia a ramages fogliate e [..]
N. 254

LAMPADARIO BRONZO

Base d'asta
€ 400
255

COPPIA VASI PORCELLANA (ROTTURE AI COPERCHI)

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, SEVRES, INIZI XIX SECOLO a smalto cobalto e oro, con corpo a baccellatura [..]
N. 255

Base d'asta
€ 1.500
256

TAVOLO TONDO IN NOCE

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE E RADICA DI NOCE, TOSCANA PERIODO IMPERO a due cassetti sulla fascia del piano. [..]
N. 256

TAVOLO TONDO IN NOCE

Base d'asta
€ 650
257

VETRINA IMPERO

VETRINA IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con sportello con vetro e laterali a colonnine in legno ebanizzato. [..]
N. 257

VETRINA IMPERO

Base d'asta
€ 350
258

TRITTICO CON OROLOGIO SEVRES CONSARD A PARIS

SPLENDIDO TRITTICO CON OROLOGIO, FRANCIA FINE XIX SECOLO in porcellana di Sevres a smalto cobalto e bronzo dorato [..]
N. 258

Base d'asta
€ 3.500
259

COPPIA POLTRONCINE LACCA BIANCA E ORO

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI, INIZI XIX SECOLO a fondo bianco con lumeggiature in [..]
N. 259

Base d'asta
€ 250
260

COPPIA VEDUTE INTERNI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SALONE DI PALAZZO CON GRANDE PARAVENTO SCALINATA CON FIGURE E SOFFITTO DECORATO Due [..]
N. 260

COPPIA VEDUTE INTERNI

Base d'asta
€ 1.200
261

DIPINTO CHIOSTRO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CHIOSTRO DI PALAZZO Olio su cartone, cm. 37 x 51 Firmato in basso a destra In [..]
N. 261

DIPINTO CHIOSTRO

Base d'asta
€ 200
262

DIPINTO UOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela libera, cm. 19 x 16 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 262

DIPINTO UOMO

263

DIPINTO MINIATURA DONNA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tavoletta ovale, cm. 18 x 15 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 263

DIPINTO MINIATURA DONNA

Base d'asta
€ 200
264

DIPINTO PAESAGGIO ATENE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DI ATENE Olio su tela, cm. 23 x 37 PROVENIENZA Collezione di illustre [..]
N. 264

DIPINTO PAESAGGIO ATENE

Base d'asta
€ 500
265

DIPINTO PAESAGGIO CON PONTICELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON PONTE E CASTELLO IN LONTANANZA Olio su tela, cm. 71 x 108 CORNICE Cornice [..]
N. 265

Base d'asta
€ 200
266

DIPINTO DONNA SU TAVOLA F.TO FRANZONI

FILIPPO FRANZONI (Locarno 1857 - Mendrisio 1911) RITRATTO DI NOBILDONNA CON PELLICCIA E DIADEMI Olio su tavoletta, [..]
N. 266

Base d'asta
€ 350
268

DIPINTO IL VIOLINISTA

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO GIOVANE VIOLINISTA Olio su tavoletta, cm. 33 x 27 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 268

DIPINTO IL VIOLINISTA

Base d'asta
€ 150
269

DIPINTO AMMIRAGLIO

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO RITRATTO DI AMMIRAGLIO Olio su tela, cm. 66 x 55 In cornice
N. 269

DIPINTO AMMIRAGLIO

Base d'asta
€ 400
270

COPPIA DIPINTI PAESAGGI LAGO DI COMO F.TI BRUGNICOF

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO BELLAGGIO COMO Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm. 13 x 18 Titolati in [..]
N. 270

Base d'asta
€ 2.600
272

DIPINTO STRADA NEL PARCO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO STRADA NEL PARCO Olio su tavoletta, cm. 21 x 32 Tracce di firma in basso a destra PROVENIENZA Collezione [..]
N. 272

DIPINTO STRADA NEL PARCO

273

DIPINTO PROFILO UOMO F.TO ZONARO

FAUSTO ZONARO (Masi 1854 - Sanremo 1929) PROFILO DI UOMO Olio su tela, cm. 50 x 35 Firmato in basso a sinistra Cornice [..]
N. 273

Base d'asta
€ 7.000
211 - 240  di 967 LOTTI