×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
203
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
MAGGIO 2020 - II
203 - 2
Asta Live
N.203 - II
MAGGIO 2020
gio
7 Maggio 2020
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
ASTE
Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 7 maggio, ore 15.30 – Vintage, vetri e arti decorative del XX secolo
Orari Asta
TORNATA UNICA: 07/05/2020 Ore 15:30
Esposizione
SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
Orario continuato: 10.00/20.00
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
argenteria
bronzo
bronzo contemporaneo
ceramica XX sec.
cornice
dipinto contemporaneo
dipinto inizio secolo
dipinto XX sec.
gioielleria
lampadario
litografia
marmo
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
scultura contemporanea
stampa
vintage
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 251 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
287
no lot
N. 287
no lot
288
VASO CERAMICA ANNI '80
VASO IN CERAMICA, ANNI '80 a smalto marrone sagomato a paglia intrecciata e traforata. Misure cm. 27 x 27.
N. 288
VASO CERAMICA ANNI '80
VASO IN CERAMICA, ANNI '80 a smalto marrone sagomato a paglia intrecciata e traforata. Misure cm. 27 x 27.
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
289
CERAMICA GALLO
SCULTURA DI GALLO IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO a smalti policromi. Base a terrapieno. Misure cm. 39 x 15 x 33. [..]
N. 289
CERAMICA GALLO
SCULTURA DI GALLO IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO a smalti policromi. Base a terrapieno. Misure cm. 39 x 15 x 33. [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
290
VASO LAMA ALBISSOLA
PICCOLA BROCCA IN CERAMICA, LAMA ALBISSOLA ANNI '60 con corpo a forma di pulcino. Marca sotto la base. Misure [..]
N. 290
VASO LAMA ALBISSOLA
PICCOLA BROCCA IN CERAMICA, LAMA ALBISSOLA ANNI '60 con corpo a forma di pulcino. Marca sotto la base. Misure [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
Dettaglio Lotto
291
MASCHERA CERAMICA MATTEUCCI
MASCHERA IN CERAMICA, MATTEUCCI FAENZA INIZIO XX SECOLO a sagoma di diavolo, interamente a smalto rosso con finitura [..]
N. 291
MASCHERA CERAMICA MATTEUCCI
MASCHERA IN CERAMICA, MATTEUCCI FAENZA INIZIO XX SECOLO a sagoma di diavolo, interamente a smalto rosso con finitura [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
292
PRESEPE CERAMICA VIETRI
PRESEPE IN CERAMICA, VIETRI ROMOLO APICELLA ANNI '50 in policromia, modellato a Sacra famiglia nella stalla. [..]
N. 292
PRESEPE CERAMICA VIETRI
PRESEPE IN CERAMICA, VIETRI ROMOLO APICELLA ANNI '50 in policromia, modellato a Sacra famiglia nella stalla. [..]
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Invenduto
Dettaglio Lotto
293
VASO CERAMICA DE SIMONE
VASO IN CERAMICA, SICILIA DE SIMONE ANNI '90 a smalti policromi su fondo arancio, con decoro a pupi siciliani [..]
N. 293
VASO CERAMICA DE SIMONE
VASO IN CERAMICA, SICILIA DE SIMONE ANNI '90 a smalti policromi su fondo arancio, con decoro a pupi siciliani [..]
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
Dettaglio Lotto
294
PIATTO CEWRAMICA VERONESE
PIATTO IN CERAMICA, VERONESE 1953 dipinto a figura di donna su fondo viola sabbiato. Firmato e datato, al retro. [..]
N. 294
PIATTO CEWRAMICA VERONESE
PIATTO IN CERAMICA, VERONESE 1953 dipinto a figura di donna su fondo viola sabbiato. Firmato e datato, al retro. [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
295
SCULTURA METALLO AVORIO DAMA (DIFETTI)
SCULTURA DI DONNA, PERIODO DEL LIBERTY in metallo a patina verde e osso. La figura è in posa con una lunga [..]
N. 295
SCULTURA METALLO AVORIO DAMA (DIFETTI)
SCULTURA DI DONNA, PERIODO DEL LIBERTY in metallo a patina verde e osso. La figura è in posa con una lunga [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
296
BASSORILIEVO BRONZO RITRATTO MUSSOLINI FIRMATO
SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Benito Mussolini, 1927 Altorilievo in bronzo brunito, cm. 39 x 26 Titolo inciso [..]
N. 296
BASSORILIEVO BRONZO RITRATTO MUSSOLINI FIRMATO
SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Benito Mussolini, 1927 Altorilievo in bronzo brunito, cm. 39 x 26 Titolo inciso [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
297
BRONZO DONNA E BIMBO
SCULTORE ITALIANO, ANNI '50 Donna e bimbo Bronzo a patina verde, cm. 58 x 17 x 16 Timbro di fonderia al re [..]
N. 297
BRONZO DONNA E BIMBO
SCULTORE ITALIANO, ANNI '50 Donna e bimbo Bronzo a patina verde, cm. 58 x 17 x 16 Timbro di fonderia al re [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
298
BOTTIGLIA CON TAPPO GAMBONE
BOTTIGLIA DI BRUNO GAMBONE (Vietri sul mare 1936), ANNI '70 in ceramica smaltata color bronzo argento, con collo [..]
N. 298
BOTTIGLIA CON TAPPO GAMBONE
BOTTIGLIA DI BRUNO GAMBONE (Vietri sul mare 1936), ANNI '70 in ceramica smaltata color bronzo argento, con collo [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
Invenduto
Dettaglio Lotto
299
BRONZO DORATO GIÒ POMODORO
GIร POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) S. Johnson, anni '80 Multiplo in bronzo dorato, ex. nd. Misure [..]
N. 299
BRONZO DORATO GIÒ POMODORO
GIร POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) S. Johnson, anni '80 Multiplo in bronzo dorato, ex. nd. Misure [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
300
DIPINTO NUDO F.TO MARIO COCCHI
MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Nudo di donna Olio su tavoletta, cm. 113 x 65 Firma in basso a sinistra Cornice [..]
N. 300
DIPINTO NUDO F.TO MARIO COCCHI
MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Nudo di donna Olio su tavoletta, cm. 113 x 65 Firma in basso a sinistra Cornice [..]
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
301
VASO DECÒ VETRO BORDO ARGENTO
VASO IN VETRO, ANNI '40 a campana con decoro inciso a motivi vegetali. Finiture a smalto rosso e nero, base incamiciata [..]
N. 301
VASO DECÒ VETRO BORDO ARGENTO
VASO IN VETRO, ANNI '40 a campana con decoro inciso a motivi vegetali. Finiture a smalto rosso e nero, base incamiciata [..]
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Invenduto
Dettaglio Lotto
302
FERMACARTE VETRO A GOCCIA FLAVIO POLI
INCONSUETO FERMACARTE IN VETRO SOMMERSO, ANNI '70 a fondo arcobaleno, con sagoma a goccia. Misure cm. 19 x 10 [..]
N. 302
FERMACARTE VETRO A GOCCIA FLAVIO POLI
INCONSUETO FERMACARTE IN VETRO SOMMERSO, ANNI '70 a fondo arcobaleno, con sagoma a goccia. Misure cm. 19 x 10 [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
303
CENTRO VETRO ALLA MOLA
CENTRO IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '50 alla mola, a sagoma circolare a fondo trasparente. Cavetto con [..]
N. 303
CENTRO VETRO ALLA MOLA
CENTRO IN VETRO, PROBABILMENTE MURANO ANNI '50 alla mola, a sagoma circolare a fondo trasparente. Cavetto con [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 120 / 180
Invenduto
Dettaglio Lotto
304
SVUOTATASCHE VETRO
SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '70 a fondo trasparente, con sagoma a ciambella. Fondo bucato. Misure cm, 10 x [..]
N. 304
SVUOTATASCHE VETRO
SVUOTATASCHE IN VETRO, ANNI '70 a fondo trasparente, con sagoma a ciambella. Fondo bucato. Misure cm, 10 x [..]
Base d'asta
€ 5
Invenduto
Dettaglio Lotto
305
SOLIFLEUR VETRO
SOLIFLEUR IN VETRO, ITALIA ANNI '70 in vetro a forma circolare con rilievo centrale gradinato. Misure cm. 18 x [..]
N. 305
SOLIFLEUR VETRO
SOLIFLEUR IN VETRO, ITALIA ANNI '70 in vetro a forma circolare con rilievo centrale gradinato. Misure cm. 18 x [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
306
DUE SCULTURE POLIPI VETRO MURANO
COPPIA DI SCULTURE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '70/'80 raffiguranti due polipi a fondo colorato e trasparente [..]
N. 306
DUE SCULTURE POLIPI VETRO MURANO
COPPIA DI SCULTURE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '70/'80 raffiguranti due polipi a fondo colorato e trasparente [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
307
COPPIA VASI VETRO FRANCIA
COPPIA DI VASI IN VETRO, FRANCIA ANNI '40 a fondo blu con decoro a paesaggio su fondo argento con lumeggiature [..]
N. 307
COPPIA VASI VETRO FRANCIA
COPPIA DI VASI IN VETRO, FRANCIA ANNI '40 a fondo blu con decoro a paesaggio su fondo argento con lumeggiature [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
308
DUE MADAGLIE VETRO TOSO
DUE MEDAGLIE IN VETRO, F.LLI TOSO ANNI '80 da dodici denari, con interno in oro a superficie a rilievo. Diametro [..]
N. 308
DUE MADAGLIE VETRO TOSO
DUE MEDAGLIE IN VETRO, F.LLI TOSO ANNI '80 da dodici denari, con interno in oro a superficie a rilievo. Diametro [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
309
CENTROTAVOLA VETRO FARFALLA
CENTRO TAVOLA IN VETRO ANNI '60 color verde marrone a forma di farfalla stilizzata. Misure cm. 12 x 29 x 36.
N. 309
CENTROTAVOLA VETRO FARFALLA
CENTRO TAVOLA IN VETRO ANNI '60 color verde marrone a forma di farfalla stilizzata. Misure cm. 12 x 29 x 36.
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Invenduto
Dettaglio Lotto
310
VETRO PESCE F.TO POLI PER SEGUSO
PESCE DI FLAVIO POLI PER ARCHIMEDE SEGUSO, ANNI '60 in vetro bullicante, a due strati color verde e trasparente. [..]
N. 310
VETRO PESCE F.TO POLI PER SEGUSO
PESCE DI FLAVIO POLI PER ARCHIMEDE SEGUSO, ANNI '60 in vetro bullicante, a due strati color verde e trasparente. [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
Dettaglio Lotto
311
LAMPADARIO A DISCO
LAMPADARIO A DISCO, ANNI '40 in alluminio, a sei luci con piccoli paralumi in vetro. Paralume centrale anch'esso [..]
N. 311
LAMPADARIO A DISCO
LAMPADARIO A DISCO, ANNI '40 in alluminio, a sei luci con piccoli paralumi in vetro. Paralume centrale anch'esso [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
312
PORTA LETTERE VETRO VERDE
PORTALETTERE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80 a sagoma ovale a fondo verde e giallo. Misure cm. 20 x 13 x 7.
N. 312
PORTA LETTERE VETRO VERDE
PORTALETTERE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80 a sagoma ovale a fondo verde e giallo. Misure cm. 20 x 13 x 7.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
313
COPPIA PESCI VETRO MURANO
COPPIA DI PESCI, MURANO ANNI '50 in vetro soffiato e modellato a caldo con inclusioni in avventurina e base in [..]
N. 313
COPPIA PESCI VETRO MURANO
COPPIA DI PESCI, MURANO ANNI '50 in vetro soffiato e modellato a caldo con inclusioni in avventurina e base in [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
314
VETRO MADONNINA
SCULTURA IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80 raffigurante figura della Vergine. Misure cm. 29 x 5.
N. 314
VETRO MADONNINA
SCULTURA IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80 raffigurante figura della Vergine. Misure cm. 29 x 5.
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
315
SCULTURA IN VETRO CON ROTTURA
GRANDE APPLIQUE IN VETRO, F.LLI TOSO ANNI '70 a fondo blu e trasparente, sagomata a sagoma rudentata in sequenza. [..]
N. 315
SCULTURA IN VETRO CON ROTTURA
GRANDE APPLIQUE IN VETRO, F.LLI TOSO ANNI '70 a fondo blu e trasparente, sagomata a sagoma rudentata in sequenza. [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
316
no lot
N. 316
no lot
61 - 90 di 251 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last