×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
203
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
MAGGIO 2020 - II
203 - 2
N.203 - II
MAGGIO 2020
gio
7 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
TORNATA UNICA: 07/05/2020 Ore 15:30
SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
bronzo
bronzo contemporaneo
ceramica XX sec.
cornice
dipinto contemporaneo
dipinto inizio secolo
dipinto XX sec.
gioielleria
lampadario
litografia
marmo
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
scultura contemporanea
stampa
vintage
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 251 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
377
VASSOIO CERAMICA
VASSOIO IN CERAMICA, ANNI '30 a smalto cobalto e oro, con finiture e decoro a fiori in oro. Corpo a fazzoletto. [..]
N. 377
VASSOIO CERAMICA
Dettaglio Lotto
378
COPPIA APPLIQUES CERAMICA VIETRI
COPPIA DI APPLIQUES, C.A.S.VIETRI ANNI '30 in ceramica a forma di grande foglia con punto luce a bocciolo color [..]
N. 378
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
379
VASO DECÒ PORPORA
VASO IN CERAMICA, FRANCIA PERIODO DECÒ con fondo color porpora. Misure cm. 19 x 18.
N. 379
VASO DECÒ PORPORA
Dettaglio Lotto
380
VASO SCULTURA FIRMATO SCHIAVETTO
VASO SCULTURA IN CERAMICA, FIRMATO SCHIAVETTO, ANNI '60 a smalto verde e bianco, con decori a rilievo a nudi [..]
N. 380
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
381
VASO IN CRISTALLO FIGURE
VASO IN CRISTALLO, ANNI '40 con corpo tagliato e costolato, inciso a figura di donna con fiore. Misure cm. [..]
N. 381
VASO IN CRISTALLO FIGURE
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
382
VASO CRISTALLO PROBABILMENTE ORREFORS
VASO IN CRISTALLO, PROBABILMENTE ORREFORS ANNI '50 con corpo poligonale con decoro di donna e uccellini inciso [..]
N. 382
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
383
VASSOIO VETRO MARCA IVV
VASSOIO IN VETRO, ANNI '90 con decoro di fiori in bassorilievo. Marca IVV. Misure cm. 44 x 26.
N. 383
VASSOIO VETRO MARCA IVV
Dettaglio Lotto
384
COPPIA APPLIQUE VETRO
COPPIA DI APPLIQUES IN VETRO, MURANO ANNI '60 con supporto in metallo a lacca bianca ed elementi modulari in [..]
N. 384
COPPIA APPLIQUE VETRO
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
385
SCULTURA IN VETRO 1996
SCULTURA IN VETRO, DATATA 1996 probabilmente in uso come trofeo, composta da due mezzelune a tricolore italiano. [..]
N. 385
SCULTURA IN VETRO 1996
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
386
MADONNA STILIZZATA IN VETRO
SCULTURA IN CRISTALLO, ANNI '80 sagomata a figura della Vergine. Misure cm. 28 x 7 x 5. Sbeccature al retro.
N. 386
MADONNA STILIZZATA IN VETRO
Dettaglio Lotto
387
VASO VETRO MOSER ART
VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA, MOSER ART PERIODO DECÒ con fregio inciso e dorato a motivi classici. Misure cm. [..]
N. 387
VASO VETRO MOSER ART
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
388
PICCOLO VASO VETRO ROSSO
VASO MIGNON, ANNI '30 in vetro sommerso a fondo rosso. Interno in opaline bianco. Misure cm. 12,5 x 6.
N. 388
PICCOLO VASO VETRO ROSSO
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
389
TRE BOTTIGLIE MURANO MANIFATTURA BAROVIER TOSO 1920/1930
TRE BOTTIGLIE BAROVIER-TOSO, MANIFATTURA MURANESE 1920/1930 in vetro rostrato a punte di diamante. Misure cm. [..]
N. 389
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
390
LUME VETRO MURANO
LAMPADA DA TAVOLO, MURANO ANNI '50 in vetro a bollicine. Misure cm. 36 x 20. Rottura e piccola mancanza sul bordo [..]
N. 390
LUME VETRO MURANO
Dettaglio Lotto
391
COPPIA DI TIGRI VETRO MURANO
COPPIA DI SCULTURE IN VETRO SOMMERSO, MURANO ANNI '80 raffiguranti due tigri in posa. Non marcate. Misure cm. [..]
N. 391
COPPIA DI TIGRI VETRO MURANO
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
392
DUE CAFFETTIERE MAIOLICA VIETRI E CASTELLI
DUE TEIERE IN CERAMICA, VIETRI E CASTELLI, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e verde con decoro a cavalieri e scene [..]
N. 392
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
393
PIATTO ALBISSOLA
PIATTO IN CERAMICA, ALBISOLA, DATATO 1903 in policromia, con decoro a stemma della città di Savona. Marca e [..]
N. 393
PIATTO ALBISSOLA
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
394
TRE PEZZI PACETTI
SERVIZIO DA TÈ IN CERAMICA, PACETTI ALBISOLA ANNI '70 a smalto bianco e policromia con decori geometrici e fiori. [..]
N. 394
TRE PEZZI PACETTI
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
395
VASO DIPINTO BARTOLOMEI
VASO IN CERAMICA, ALBISOLA BARTOLOMEO ROSSI INIZI XX SECOLO in policromia su fondo beige, con decori a foglie [..]
N. 395
VASO DIPINTO BARTOLOMEI
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
396
TRE APPLIQUES CERAMICA VIETRI
TRE APPLIQUES IN CERAMICA, VIETRI ANNI '60 a campana traforata con pesci e frutti di mare agganciate al muro [..]
N. 396
TRE APPLIQUES CERAMICA VIETRI
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
397
CENTRO MANIFATTURA ROMANA
GRANDE CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, MANIFATTURA ROMANA ANNI '30 interamente a smalto bianco, sagomato a stella [..]
N. 397
CENTRO MANIFATTURA ROMANA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
398
VETRO PESCATORE
SCULTURA DI PESCATORE IN PASTA DI VETRO, MURANO ANNI '80 a fondo policromo, raffigurante un pescatore. Base a [..]
N. 398
VETRO PESCATORE
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
399
BUGIA IN CERAMICA GAMBONE
BUGIA DI GUIDO GAMBONE (Avellino 1909 - Firenze 1969), ANNI '60 in ceramica a smalto giallo con decoro a smalti [..]
N. 399
BUGIA IN CERAMICA GAMBONE
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
400
PIATTINO PETER CHINNI
PIATTO IN CERAMICA, PETER CHINNI ANNI '60 con decoro optical in policromia. Marcato sotto la base. Misure [..]
N. 400
PIATTINO PETER CHINNI
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
401
COPPIA ORECCHINI DECÒ
ORECCHINI PERIODO DECÒ in giada verde e perle a gocce. Chiusure a monachella in argento dorato. Misura cm. [..]
N. 401
COPPIA ORECCHINI DECÒ
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
402
DUE COLLANE DECÒ
DUE COLLANE, PERIODO DECÒ una a due fili di cristalli, neri e bianchi con chiusura in onice e una a filo di cristalli. [..]
N. 402
DUE COLLANE DECÒ
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
403
COLLANA IN AMBRA BALTICA LIBERTY
RARA COLLANA IN AMBRA BALTICA NATURALE, PERIODO DEL LIBERTY con separatori a perle. Lunghezza cm. 118.
N. 403
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
404
COLLANA E COPPIA ORECCHINI
COLLANA E COPPIA D'ORECCHINI in quarzo rosa e verde con avventurina e giada verde. Chiusura in argento dorato [..]
N. 404
COLLANA E COPPIA ORECCHINI
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
405
DUE PRESSE FERRO PER STAMPI BAMBOLE
DUE PRESSE IN FERRO, INIZI XX SECOLO con stampi a volti di bimbi in uso per la fabbricazione di teste per bambole. [..]
N. 405
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
406
CANDELIERE BRONZO LIBERTY
PICCOLO CANDELIERE IN BRONZO, PERIODO DEL LIBERTY con fusto a tronchetto con figura di donna arrampicata. Base [..]
N. 406
CANDELIERE BRONZO LIBERTY
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 251 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last