×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
203
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
MAGGIO 2020 - II
203 - 2
N.203 - II
MAGGIO 2020
gio
7 Maggio 2020
ACCESORI DI MODA VINTAGE
VETRI E ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
Mercoledì 6 maggio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
TORNATA UNICA: 07/05/2020 Ore 15:30
SU PRENOTAZIONE
Da venerdì 1 a martedì 5 maggio 2020
Entra o registrati
Lista Invenduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
argenteria
bronzo
bronzo contemporaneo
ceramica XX sec.
cornice
dipinto contemporaneo
dipinto inizio secolo
dipinto XX sec.
gioielleria
lampadario
litografia
marmo
mobile XX sec.
oggetto
porcellana
scultura
scultura contemporanea
stampa
vintage
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 251 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
407
DUE LUMI PRIMI '900
DUE LUMI DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in ottone, con campane in opaline a fazzoletto. h. cm. 45 e cm. 44. Mancanza [..]
N. 407
DUE LUMI PRIMI '900
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
408
LUME OTTONE LIBERTY
LUME DA TAVOLO IN OTTONE, PERIODO DEL LIBERTY con fusto e piede incisi a petali. h. cm. 33.
N. 408
LUME OTTONE LIBERTY
Dettaglio Lotto
409
MODELLO AUTOMOBILE
MODELLINO DI AUTOMOBILE MULTIUSO, ANNI '30 in metallo laccato, in uso da cucinino portatile per bambini. Misure [..]
N. 409
MODELLO AUTOMOBILE
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
410
PORTAPROFUMO TASCABILE GIAPPONESE
PORTAFROFUMO TASCABILE NACON, GIAPPONE ANNI '60 a sagoma di accendino in alluminio e madreperla antica. Misure [..]
N. 410
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
411
SCATOLA AD ACCENDINO
ACCENDINO MARCA MARATHON, USA ANNI '40 con portasigarette incorporato, in metallo laccato con decorazione neri [..]
N. 411
SCATOLA AD ACCENDINO
Dettaglio Lotto
412
VASETTO CERAMICA ROMETTI
VASO IN CERAMICA, ROMETTI UMBERTIDE ANNI '50 con decoro a fasce in celeste alternate a fasce color oro su fondo [..]
N. 412
VASETTO CERAMICA ROMETTI
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
413
VASCHETTA OPALINE
PICCOLA COPPETTA IN OPALINE, INIZI XX SECOLO con bordo a fazzoletto. Misure cm. 10 x 10.
N. 413
VASCHETTA OPALINE
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
414
PORTA BON BON CRISTALLO
PORTA BON BON IN CRISTALLO, PERIODO DECÒ con elementi tagliati a rudentature e decori geometrici in nero. Coperchio [..]
N. 414
PORTA BON BON CRISTALLO
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
415
POSACENERE IN VETRO, SVEZIA
POSACENERE IN VETRO, SVEZIA 1958 a fondo acquamarina con sagoma a foglia. Firma e data incise sotto la base. [..]
N. 415
POSACENERE IN VETRO, SVEZIA
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
416
LUME VETRO MURANO
BASE DI LUME IN VETRO, MURANO ANNI '30 con corpo tagliato a foglie a doppio balaustro. Misure cm. 27 x 19.
N. 416
LUME VETRO MURANO
Dettaglio Lotto
417
POSACENERE VETRO SOMMERSO
GRANDE POSACENERE IN VETRO SOMMERSO, MURANO INIZI XX SECOLO con interno in rosso e superficie a murrine. Misure [..]
N. 417
POSACENERE VETRO SOMMERSO
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
418
POSACENERE VETRO SOMMERSO
PORTACENERE IN VETRO, ANNI '70 a semisfera con parte superiore leggermente ondulata color acquamarina. Misure [..]
N. 418
POSACENERE VETRO SOMMERSO
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
419
TRE MODELLI MACCHINE IN OPALINE (ROTTURE)
TRE COFANETTI IN OPALINE, ANNI '30 sagomati a figure di antiche automobili, a fondo bianco, trasparente e verde [..]
N. 419
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
420
CIOTOLA VETRO A BOLLE
VASCHETTA IN VETRO SOMMERSO, INIZI XX SECOLO a fondo rosso e bordo in verde sfumato, con inclusioni a bolle. [..]
N. 420
CIOTOLA VETRO A BOLLE
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
421
VASO IN CERAMICA
VASO IN CERAMICA, PROBABILMENTE FRANCIA ANNI '60 a smalto verde e marrone ad imitazione onice. Marcato sotto [..]
N. 421
VASO IN CERAMICA
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
422
VASETTO LIBERTY VETRO
PICCOLO VASO IN VETRO, FRANCIA ART NOVEAU a fondo verde, incamiciato in peltro a motivi di foglie con pietre in [..]
N. 422
VASETTO LIBERTY VETRO
Dettaglio Lotto
423
LAMPADARIO LIBERTY
LAMPADARIO IN OTTONE, PERIODO LIBERTY con corona sbalzata a motivi grometrici e vegetali, tre braccia cadenti [..]
N. 423
LAMPADARIO LIBERTY
Dettaglio Lotto
424
TRE TAZZE DA BARBIERE
TRE TAZZE DA BARBIERE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO in porcellana a decori floreali. Misure cm. 10 x 8 x 16.
N. 424
TRE TAZZE DA BARBIERE
Dettaglio Lotto
425
PORTAPENNA FORNASETTI
PORTA PENNA FORNASETTI, ANNI '60 con vassoio in porcellana decorata a stampa da foglio del Corriere della Sera. [..]
N. 425
PORTAPENNA FORNASETTI
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
426
CERAMICA SOGGETTO ROCK
VASO IN CERAMICA, ANNI '70 a smalti policromi, sagomato a figura di chitarrista rock. Adattata a lume. Misure [..]
N. 426
CERAMICA SOGGETTO ROCK
Dettaglio Lotto
427
VASCHETTA FIRMATA ELICA BALLA
ELICA BALLA (Roma 1914 - 1995) Senza titolo Ciotola in ceramica dipinta, cm. 4,5 x 15 Firma e data 1971, [..]
N. 427
VASCHETTA FIRMATA ELICA BALLA
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
428
SCULTURA CERAMICA F.TA RICCARDO-GATTI A LUSTRO
SCULTURA DI VOLPE IN CERAMICA, RICCARDO GATTI FAENZA INIZI XX SECOLO a lustro. La figura è in posa su di una [..]
N. 428
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
429
VASO ARLECCHINO VETRO
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '80 ad anfora trasparente con filamenti multicolore. Misure cm. 50 x 33.
N. 429
VASO ARLECCHINO VETRO
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
430
CENTROTAVOLA VETRO
PICCOLO CENTRO TAVOLA IN VETRO, MURANO ANNI '60 color verde e marrone a forma triangolare rialzata. Misure cm. [..]
N. 430
CENTROTAVOLA VETRO
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
431
VERSATOIO VETRO
VERSATOIO IN VETRO, ANNI '50 a fondo verde con manico in massello trasparente fumè. h. cm. 33,5.
N. 431
VERSATOIO VETRO
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
432
VETRO CIOTOLA TOSO
POSACENERE IN VETRO SOMMERSO, TOSO ANNI '60 con bordo rosso fumè e rudentature curvate al corpo. Resti di etichetta [..]
N. 432
VETRO CIOTOLA TOSO
Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
433
VASO VETRO VENINI ZECCHIN BIANSATO
VASO IN VETRO SOFFIATO, ZECCHIN VENINI ANNI '80 a fondo vinaccia, con corpo globulare e anse a colli di cigni. Firma [..]
N. 433
Base d'asta
€ 220
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
434
VASCHETTA IN METALLO ARGENTATO
VASCHETTA IN METALLO ARGENTATO, PERIODO DEL LIBERTY a sagoma ovale, sbalzata a motivi fogliacei. Misure cm. 6 [..]
N. 434
Dettaglio Lotto
435
COPPIA FERMALIBRI IN ONICE
COPPIA DI FERMALIBRI IN ONICE, INIZI XX SECOLO scolpiti a figure di Sirene con conchiglie nelle mani. Misure [..]
N. 435
COPPIA FERMALIBRI IN ONICE
Base d'asta
€ 5
Dettaglio Lotto
436
VASO IN VETRO PROBABILMENTE BRUNO GAMBONE
VASO IN VETRO, PROBABILMENTE BRUNO GAMBONE ANNI '80 senza fondo, a superficie mossa con striscia in giallo verticale [..]
N. 436
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 251 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last