×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 222 LUGLIO 2021
222
N.222
ASTA 222 LUGLIO 2021
gio
15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021
ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA
TORNATA UNICA
TORNATA UNICA: 15/07/2021 Ore 15:00
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
arazzo
argenteria
Arte Orientale
bronzo
oggetto
porcellana
scultura
stampa
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
31
GRANDE CIOTOLA CELADON, CINA
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTO CELADON, CINA INZI XX SECOLO decorata con fantasie di loto in fiore, prugno [..]
N. 31
GRANDE CIOTOLA CELADON, CINA
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
32
LIU HAI IN PORCELLANA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Liu Hai ritratto con grande [..]
N. 32
LIU HAI IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
33
COPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA CANTON
COPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA CANTON INIZI XX SECOLO con decori a smalti policromi a riserve con scene [..]
N. 33
Dettaglio Lotto
34
GIARA IN PORCELLANA CELADON, CINA
GIARA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
N. 34
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
35
ELEFANTE IN PORCELLANA BIANCA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande elefante in paramenti rituali che sorregge [..]
N. 35
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
36
CIOTOLA CELADON, CINA XIX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato ad invetriatura cracklé. Misure cm. 6 [..]
N. 36
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
37
TRE PICCOLE GIARE, CINA FINE XIX SECOLO
TRE PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO decorate con estesi paesaggi. Misure massime [..]
N. 37
Dettaglio Lotto
38
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorati da fasce a motivi di tesori [..]
N. 38
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
39
COPPIA DI PIATTI CELADON, CINA
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da fantasie floreali ed intrecci [..]
N. 39
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
40
PIATTO IN PORCELLANA, CINA INIZI XIX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XIX SECOLO decorato da fasce a sviluppi floreali stilizzati. [..]
N. 40
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
41
GRANDE GRUPPO IN FLUORITE, CINA
GRANDE GRUPPO IN FLUORITE, CINA XX SECOLO raffigurante un possente leone buddhista che sorregge un vaso sagomato [..]
N. 41
Dettaglio Lotto
42
PICCOLO VASO IN SERPENTINO, CINA
PICCOLO VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO decorato con incisioni di chilong. Anse a drago e coperchio dominato [..]
N. 42
Dettaglio Lotto
43
DUE GUANYIN IN CORALLO, CINA
DUE SCULTURE IN CORALLO, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti Guanyin ritratta in preghiera e con il sacro gioiello. [..]
N. 43
DUE GUANYIN IN CORALLO, CINA
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
44
SCULTURA IN GIADA, CINA
SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita, incisa e traforata a rappresentazione di giardino tradizionale dominato [..]
N. 44
SCULTURA IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
45
SCULTURA DI PEONIE IN GIADA, CINA
SCULTURA IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante una composizione di peonie in vaso decorato con incisioni [..]
N. 45
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
46
GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA
GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di Lao Shouxing accompagnato da un [..]
N. 46
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
47
ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA
ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA XX SECOLO interamente scolpita e incisa a motivi vegetali e fasce di loto stilizzato. [..]
N. 47
ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
48
BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA
BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande vaso con composizione [..]
N. 48
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
49
GRUPPO IN PETRA SAPONARIA, CINA
BEL GRUPPO IN PETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante una grande roccia con pesche e scimmie. Finalità [..]
N. 49
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
50
PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENTALE
PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Basetta in legno recente. [..]
N. 50
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
51
VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA
PICCOLO VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo ad ellisse schiacciata, inciso scolpito e traforato [..]
N. 51
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
52
VASCHETTA IN PIETRA SAPONARIA, CINA
VASCHETTA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di un paesaggio con prugno in fiore, [..]
N. 52
Dettaglio Lotto
53
SCULTURA IN CALCEDONIO DI LEONE BUDDHISTA, CINA
PICCOLA SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un possente leone buddhista in posa protettiva. Misure [..]
N. 53
Dettaglio Lotto
54
SCULTURA DI PESCE IN CALCEDONIO, CINA
SCULTURA MIGNON IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un pesce rosso. Misure cm. 2 x 7. In cofanetto. A [..]
N. 54
Dettaglio Lotto
55
QUATTRO BASSORILIEVI IN BRONZO TAILANDIA
QUATTRO BASSORILIEVI IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffiguranti il Buddha ritratto in posizione eretta. Opere [..]
N. 55
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
56
SCULTURA DI BUE IN BRONZO, INDIA
SCULTURA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO raffigurante un grande bue. Misure cm. 17 x 7 x 10. An Indian bronze [..]
N. 56
Dettaglio Lotto
57
BRONZO BODHISATTVA, INDIA
SCULTURA IN BRONZO, INDIA, XX SECOLO raffigurante un Bodhisattva che sorregge uno stupa. La divina effige poggia [..]
N. 57
BRONZO BODHISATTVA, INDIA
Dettaglio Lotto
58
YUHUANG SHANGDI IN BRONZO, CINA
SCULTURA IN BRONZO A LACCA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Yuhuang Shangdi ritratto in trono. Misure [..]
N. 58
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
59
BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA
SCULTURA MIGNON IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha, ritratto nel mudra Bhumisparsha, base a [..]
N. 59
Dettaglio Lotto
60
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, INDIA
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, INDIA XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica in posa protettiva. Misure [..]
N. 60
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last