×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 222 LUGLIO 2021
222
N.222
ASTA 222 LUGLIO 2021
gio
15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021
ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA
TORNATA UNICA
TORNATA UNICA: 15/07/2021 Ore 15:00
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
arazzo
argenteria
Arte Orientale
bronzo
oggetto
porcellana
scultura
stampa
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
151
COPPIA DI CONTENITORI CLOISONNÈ, CINA
COPPIA DI CONTENITORI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di loto in fiore e [..]
N. 151
Dettaglio Lotto
152
COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE
BELLA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorati [..]
N. 152
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
153
PARTE DI SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, GIAPPONE
PARTE DI SERVIZIO DA TEÈ IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO composta da teiera, zuccheriera, [..]
N. 153
Dettaglio Lotto
154
OBI IN SETA, GIAPPONE
OBI IN SETA, GIAPPONE XX SECOLO adornato da ricami policromi a fantasie floreali stilizzate. Misure cm. 32 [..]
N. 154
OBI IN SETA, GIAPPONE
Dettaglio Lotto
155
COPPIA DI VASI SATSUMA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
COPPIA DI VASI SATSUMA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente decorati in policromia e oro con Rakan, Kannon [..]
N. 155
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
156
VASO IN A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE
VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO decorato con uccelli, figure, petali di loto stilizzati [..]
N. 156
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
157
CINQUE CIOTOLE E CINQUE TAZZINE , GIAPPONE
CINQUE CIOTOLE E CINQUE TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XX SECOLO adornate da sezioni [..]
N. 157
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
158
GRANDE PIATTO IN CERAMICA, GIAPPONE
GRANDE PIATTO IN CERAMICA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO in policromia ed oro, con decoro a cerimonia tradizionale [..]
N. 158
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
159
POTICHE IN PORCELLANA, CINA
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da sviluppi di crisantemi, peonie ed intrecci [..]
N. 159
POTICHE IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
160
POTICHE IN PORCELLANA, CINA
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 160
POTICHE IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
161
VASO AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con lungo collo, bordo estroflesso e base piatta. [..]
N. 161
Dettaglio Lotto
162
PIATTINO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con pesche, loto stilizzato, pipistrelli [..]
N. 162
Dettaglio Lotto
163
VASO IN PORCELLANA, CINA
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con fantasie vegetali in oro. Anse a pipistrello. Misure cm. 25 [..]
N. 163
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
164
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA
CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con figure di corte e intrecci floreali. [..]
N. 164
Dettaglio Lotto
165
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
PIATTO IN PORCELLANA SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da una composizione di tesori del letterato, [..]
N. 165
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
166
PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA
PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con montagne, architetture e rocce. [..]
N. 166
Dettaglio Lotto
167
VERSATOIO IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO
VERSATOIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO decorato con grande peonia e rocce. Corpo circolare. [..]
N. 167
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
168
SERVIZIO IN PORCELLANA, GIAPPONE
SERVIZIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei [..]
N. 168
Dettaglio Lotto
169
SCULTURA DI HE XIANGU IN PORCELLANA BIANCA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un grande fiore di loto. Misure [..]
N. 169
Dettaglio Lotto
170
TRE PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO
TRE PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO adornate da paesaggi con architetture e fasce [..]
N. 170
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
171
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO
GRANDE POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorata con tesori del letterato [..]
N. 171
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
172
DIPINTO DI SCUOLA PERSIANA
SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA DEVOZIONALE Dipinto in policromia su carta, cm. 30 x 20, In cornice [..]
N. 172
DIPINTO DI SCUOLA PERSIANA
Dettaglio Lotto
173
SETA PERSIANA, XIX SECOLO
RARA SETA PERSIANA, XIX SECOLO con decoro a boteh in sequenza e motivi secondari a fiori e piccoli boteh, nel [..]
N. 173
SETA PERSIANA, XIX SECOLO
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
174
ACQUERELLO DONNA DI SCUOLA PERSIANA
SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Acquerello su carta, cm. 23 x 16 Iscrizioni A [..]
N. 174
Dettaglio Lotto
175
DIPINTO CAVALIERE DI SCUOLA PERSIANA
SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA CON CAVALIERE Dipinto in policromia su carta, cm. 22 x 19, In [..]
N. 175
Dettaglio Lotto
176
TECNICA MISTA DI SCUOLA PERSIANA
SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA DI GENERE Dipinto in policromia su carta, cm. 26 x 18 In cornice [..]
N. 176
Dettaglio Lotto
177
PERGAMENA DIPINTA DI SCUOLA PERSIANA
SCUOLA PERSIANA, XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONE ALLEGORICA Tecnica mista su pergamena, cm. 20 x 12 In cornice [..]
N. 177
Dettaglio Lotto
178
INCENSIERE IN BRONZO, INDIA
INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode e coperchio [..]
N. 178
INCENSIERE IN BRONZO, INDIA
Dettaglio Lotto
179
SCULTURA IN BRONZO INDIA
SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica con testa di elefante sorretta da [..]
N. 179
SCULTURA IN BRONZO INDIA
Dettaglio Lotto
180
PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA
PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA XX SECOLO in policromia, raffigurante volto femminile. Completa di capelli. [..]
N. 180
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last