×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 222 LUGLIO 2021
222
N.222
ASTA 222 LUGLIO 2021
gio
15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021
ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA
TORNATA UNICA
TORNATA UNICA: 15/07/2021 Ore 15:00
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
arazzo
argenteria
Arte Orientale
bronzo
oggetto
porcellana
scultura
stampa
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
91
GUANYIN IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità. [..]
N. 91
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
92
CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XIX SECOLO decorato con fantasie vegetali stilizzate e geometrie [..]
N. 92
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
93
GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO interamente decorato con intrecci di peonie, crisantemi, [..]
N. 93
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
94
PIATTINO BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO
PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO adornato da un paesaggio e sezioni decorative a motivi [..]
N. 94
Dettaglio Lotto
95
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato da una estesa rappresentazione di attività ricreative [..]
N. 95
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
96
INCENSIERE IN PORCELLANA, CINA
INCENSIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO con grande coperchio traforato e base interamente [..]
N. 96
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
97
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO modellata nelle forme di una nobile in abiti formali. Testa [..]
N. 97
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
Dettaglio Lotto
98
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO raffigurante un ufficiale civile in abiti formali. Misure [..]
N. 98
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
Dettaglio Lotto
99
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di intrecci di peonie [..]
N. 99
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
100
VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorato in policromia con rocce e nubi. Misure cm. 7,5 x 7,6. [..]
N. 100
Dettaglio Lotto
101
PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA
PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA a corpo a balaustro. Misure cm. 12 x 8. Sbeccature alla base ed [..]
N. 101
Dettaglio Lotto
102
SCATOLA IN CORNO, CINA
SCATOLA IN CORNO, CINA INIZIO XX SECOLO con superficie incisa e coperchio scolpito a ranocchia. Basetta in plexiglass. [..]
N. 102
SCATOLA IN CORNO, CINA
Dettaglio Lotto
103
IMPUGNATURA IN LEGNO PER KRISS, MALESIA
IMPUGNATURA IN LEGNO, MALESIA XX SECOLO raffigurante Garuda che sorregge un Bodhisattva. Eseguita per Kriss. [..]
N. 103
Dettaglio Lotto
104
SCULTURA DI LAN CAIHE LEGNO, CINA
SCULTURA IN LEGNO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Lan Caihe, ritratto nella classica rappresentazione [..]
N. 104
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
105
GRANDE BUDDHA IN PIETRA, CINA
GRANDE SCULTURA IN PIETRA, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha che sorregge il simbolo della virtù del caritatevole. [..]
N. 105
GRANDE BUDDHA IN PIETRA, CINA
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
106
COPPIA DI CORNI, CINA XX SECOLO
COPPIA DI CORNI, CINA, XX SECOLO interamente adornati da incisioni a motivi di grandi draghi e fenici. Misure [..]
N. 106
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
107
DUE SCULTURE IN LEGNO LACCATO, CINA
DUE SCULTURE IN LEGNO LACCATO, CINA XX SECOLO raffiguranti Guandi ed un ufficiale civile in abiti formali. Misura [..]
N. 107
Dettaglio Lotto
108
SCULTURA DI GUANDI IN LEGNO, CINA
SCULTURA IN LEGNO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Gaundi ritratto in una possente armatura. Tracce di [..]
N. 108
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
109
TESTA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLO
BELLA TESTA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha Misure cm. 25 x 16 x 12. A [..]
N. 109
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
110
LOPAKA IN LEGNO POLICROMO, CINA
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante un Lokapala in posa protettiva. Misure [..]
N. 110
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
111
SCULTURA DI GALLO CLOISONNÈ, CINA
SCULTURA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un grande gallo, quale rappresentazione [..]
N. 111
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
112
STIPO LEGNO LACCATO E BRONZO, CINA
IMPORTANTE STIPO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZIO XX SECOLO con sportelli adornati da applicazioni in bronzo [..]
N. 112
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
113
SCULTURA DI SHSHI IN BRONZO, CINA
BELLA SCULTURA IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista in posa protettiva. [..]
N. 113
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
114
COPPIA VASI BRONZO, GIAPPONE
BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da estesi paesaggi dominati da [..]
N. 114
COPPIA VASI BRONZO, GIAPPONE
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
115
GRANDE CACHEPOT IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
GRANDE CACHEPOT IN BRONZO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO interamente adornato da un paesaggio in rilievo dominato [..]
N. 115
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
116
COPPIA DI BRONZI DI BODHISATTVA CON LEONE E ELEFANTE, CINA
IMPORTANTE E RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Manjusri e Samantabhadra, [..]
N. 116
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
117
POTICHE IN CERAMICA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
GRANDE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorata [..]
N. 117
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettaglio Lotto
118
COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA XX SECOLO raffiguranti due possenti leoni [..]
N. 118
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
119
COPPIA DI IMMOERTALI TAOISTI IN PORCELLANA, CINA
BELLA COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Lan [..]
N. 119
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
120
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE METÁ XIX SECOLO
BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornati da sezioni [..]
N. 120
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last