×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 222 LUGLIO 2021
222
N.222
ASTA 222 LUGLIO 2021
gio
15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021
ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA
TORNATA UNICA
TORNATA UNICA: 15/07/2021 Ore 15:00
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
arazzo
argenteria
Arte Orientale
bronzo
oggetto
porcellana
scultura
stampa
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
61
SCULTURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO, NEPAL
N. 61
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
62
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, CINA
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato al copro da motivi arcaicizzanti, [..]
N. 62
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
63
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, BIRMANIA
COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO raffiguranti cavalieri con attendenti in paramenti formali. [..]
N. 63
Dettaglio Lotto
64
BUDDA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abbhaya. La divina effige poggia [..]
N. 64
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
65
SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, BIRMANIA
SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, BIRMANIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffigurante un monaco in preghiera [..]
N. 65
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
66
COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA, GIAPPOONE
BELLA COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO interamente adornati [..]
N. 66
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
67
GRANDE BRONZO SAMURAI, GIAPPONE
GRANDE E RARA SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Samurai ritratto con una possente [..]
N. 67
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
68
OKIMONO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
OKIMONO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Kabuto con grande maedate sagomata a testa di Oni. [..]
N. 68
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
69
GRANDE POTICHE SATSUMA, GIAPPONE XIX SECOLO
GRANDE ED IMPORTANTE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente adornata [..]
N. 69
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
70
OROLOGIO DA TAVOLO PORCELLANA E BRONZO, CINA
RARO OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA E BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO decorato al corpo con rappresentazioni [..]
N. 70
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
71
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a paesaggi con architetture e prugno in [..]
N. 71
INCENSIERE IN BRONZO, CINA
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
72
COPPIA DI PICCOLI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
COPPIA DI PICCOLI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con corpo a definizione geometrica, sorretto da una [..]
N. 72
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
73
COPPIA DI BRONZI BUFALI CON BAMBINI, CINA
IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti due pastorelli sorretti da grandi [..]
N. 73
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
74
DIPINTO CINA CAVALLO XX
SCUOLA CINESE, XX SECOLO CAVALLO AL GALOPPO Inchiostro su carta, cm. 70 x 48 In cornice Non esaminato [..]
N. 74
DIPINTO CINA CAVALLO XX
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
75
SETTE TECNICHE MISTE DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, INIZIO XX SECOLO RAPPRESENTAZIONI DELLE BELLEZZE TRADIZIONALI CINESI Sette tecniche miste [..]
N. 75
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
76
XILOGRAFI POLICROMA DI TAKEUCHI KEISHI
TAKEUCHI KEISHI (Giappone 1861 - 1942) SHIRO-ZAKE URI Xilografia policroma, cm. 26 x 19 Periodo 1907 [..]
N. 76
Dettaglio Lotto
77
INCHIOSTRO GAMBERI DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE DI GAMBERI Inchiostro su carta, cm. 100 x 35 Chinese school, [..]
N. 77
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
78
COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE XVIII SECOLO
N. 78
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
79
STAMPA VIRTÙ MUSICALI DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE VIRTÙ MUSICALI Stampa su listelli di bambù, cm. [..]
N. 79
Dettaglio Lotto
80
TECNICA MISTA DI SCUOLA GIAPPONESE
SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO PAESAGGIO PRIMAVERILE Tecnica mista su seta, cm. 70 x 95. In cornice Non [..]
N. 80
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
81
TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, GIAPPONE
TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO interamente decorati [..]
N. 81
Dettaglio Lotto
82
COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE
N. 82
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
83
TAVOLINO IN PORCELLANA, GIAPPONE
TAVOLINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICRPOMI, GIAPPONE XX SECOLO in tre corpi, interamente decorato da composizioni [..]
N. 83
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
84
RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornati da una pregevole [..]
N. 84
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
85
DUE CIOTOLE IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO
DUE CIOTOLE IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO in policromia e oro, di manifattura Imari, decorate a paesaggi [..]
N. 85
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
86
DO IN FERRO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO
RARO DO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO a due lamine in ferro a lacca nera incernierate. Kusazuri con [..]
N. 86
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
87
PARAVENTO A TRE ANTE, GIAPPONE
IMPORTANTE PARAVENTO A TRE ANTE, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO composto da tre dipinti in tecnica mista [..]
N. 87
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
88
VASO SATSUMA IN CERAMICA, GIAPPONE
VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..]
N. 88
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
89
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di peonie, crisantemi e [..]
N. 89
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
90
COPPIA DI FIORIERE DA PARETE IN PORCELLANA CINA
COPPIA DI FIORIERE DA PARETE IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO decorate con farfalle, fantasie floreali e [..]
N. 90
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last