×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
222
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 222 LUGLIO 2021
222
N.222
ASTA 222 LUGLIO 2021
gio
15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021
ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA
TORNATA UNICA
TORNATA UNICA: 15/07/2021 Ore 15:00
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
arazzo
argenteria
Arte Orientale
bronzo
oggetto
porcellana
scultura
stampa
tappeto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 238 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
211
VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA
N. 211
Dettaglio Lotto
212
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, CINA
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, CINA INIZIO XX SECOLO a fondo nero, con decori a paesaggi con figure in oro. Interno [..]
N. 212
Dettaglio Lotto
213
DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA
N. 213
DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
214
TAPPETYO CINESE ANTICO, XIX SECOLO
TAPPETO CINESE ANTICO, XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori multicolori, nel campo a fondo verdino. Misure [..]
N. 214
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
215
BRACCIALE IN CORALLO E SMALTI CLOISONNÈ, CINA
BRACCIALE IN CORALLO E SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO con corpo ad intrecci di fili a grani in corallo e chiusura [..]
N. 215
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
Dettaglio Lotto
216
PARAVENTO DA TAVOLO CLOISONNÈ, CINA
N. 216
Dettaglio Lotto
217
CONTENITORE IN VETRO, CINA
CONTENITORE IN VETRO, CINA XX SECOLO adornato da composizioni floreali su fondo a nido d'ape. Misure cm. 10 [..]
N. 217
CONTENITORE IN VETRO, CINA
Dettaglio Lotto
218
SCULTURA IN GRANATO, INDIA XX SECOLO
BELLA SCULTURA IN GRANATO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. Misure cm. 18 x [..]
N. 218
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
219
DUE NOTES, UN PORTABIGLIETTI ED UN BORSELLINO
DUE NOTES, UN PORTABIGLIETTI ED UN BORSELLINO, ARTE ORIENTALE XX SECOLO in legno con intarsi in madreperla e [..]
N. 219
Dettaglio Lotto
220
DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA
N. 220
Dettaglio Lotto
221
LAN CAHIE IN QUARZO ROSA, CINA
SCULTURA IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO raffigurante Lan Caihe che sorregge un cesto. Misure cm. 10 x 8 x [..]
N. 221
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
222
DUE GALLI E UN PULCINO IN GIADA CINA
TRE SCULTURE MIGNON IN GIADA, CINA XX SECOLO raffiguranti due galli ed un pulcino. Finalità benaugurale. [..]
N. 222
Dettaglio Lotto
223
COPPIA DI SCULTURE IN MALACHITE, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN MALACHITE, CINA XX SECOLO raffiguranti due ufficiali di corte in abiti formali su troni. [..]
N. 223
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
224
YANG GUIFEI IN MALACHITE, CINA
N. 224
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
225
SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA
N. 225
Dettaglio Lotto
226
QUATTRO UOVA IN GIADA E PIETRE DURE, CINA
QUATTRO UOVA IN GIADA E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO complete di basi in legno con sostegno a tripode. Misura [..]
N. 226
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
227
SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA
SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il sacro gioiello. Misure cm. 7 [..]
N. 227
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
228
VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA
N. 228
VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
229
SCULTURA DI RAKAN IN CERAMICA, GIAPPONE
SCULTURA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Rakan con sacro gioiello [..]
N. 229
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
230
VASO IN PORCELLANA, CINA
N. 230
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
231
PICCOLO PORTA PENNELLI CLOISONNÈ, CINA
PICCOLO PORTA PENNELLI IN METALLO CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a foglie e [..]
N. 231
Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
232
GRANDE SCULTURA IN OSSO, CINA
N. 232
GRANDE SCULTURA IN OSSO, CINA
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
233
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari anch'essi a fiori nel campo [..]
N. 233
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
234
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione a sacro gioiello e ciuffi di fiori nel campo [..]
N. 234
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
235
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a fiori e sacro gioiello, nel campo a fondo rosa. [..]
N. 235
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
236
ARAZZO IN STOFFA, CULTURA YDDISH
ARAZZO IN STOFFA, CULTURA YDDISH XX SECOLO tessuto a decorazioni geometriche policrome. Misure cm. 106 x [..]
N. 236
Dettaglio Lotto
237
PORTA INCHIOSTRO IN BRONZO, ARTE ARABA
N. 237
Dettaglio Lotto
238
TAPPETO CINESE, PECHINO
TAPPETO CINESE BLU, PECHINO INIZI XX SECOLO a campo vuoto con due disegni a sacro gioiello e vasi con fiori [..]
N. 238
TAPPETO CINESE, PECHINO
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
211 - 238 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8