×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
239
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE - I
239 - 1
N.239 - I
ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE
gio
7 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 239
7 luglio 2022
ASTA DI ARTE ORIENTALE
UN OPERA DI KAZUO SHIRAGA
ARTE GIAPPONESE, CINESE E ASIATICA
Giovedì 7 luglio, ore 14.00 – Arte Giapponese, Cinese e Asiatica
TORNATA UNICA: 07/07/2022 Ore 14:00
da sabato 2 a mercoledì 6 luglio 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 221 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
1
CINQUE SCULTURE E COPPA IN TERRACOTTA, CINA 202 A.C. - 589 D.C.
CINQUE SCULTURE E COPPA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA 202 A.C. - 589 D.C. raffiguranti ufficiali [..]
N. 1
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
2
SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA, DINASTIA HAN (202AC-220DC)
SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA DINASTIA HAN (202 a.C. - 220 d.C.) raffigurante un grande [..]
N. 2
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
3
GRUPPO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.
GRUPPO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. raffigurante la narrazione dell'attacco di Mara, Misure [..]
N. 3
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
4
PIATTINO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C.
PIATTINO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C. decorato da una rappresentazione rituale con sacerdoti, [..]
N. 4
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
5
TRE SCULTURE IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.
TRE SCULTURE IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. raffiguranti Atlas e Hariti. Misura massima cm. [..]
N. 5
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
6
SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C.- 220 D.C.)
SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA, DINASTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.) raffigurante un attendente [..]
N. 6
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
7
OTTO FRAMMENTI IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA V-VI SECOLO D.C.
LOTTO DI OTTO FRAMMENTI IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA V-VI SECOLO D.C. A sagoma di teste in varie pose e acconciature. [..]
N. 7
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
8
NOVE FRAMMENTI DI SCULTURE IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C.
NOVE FRAMMENTI DI SCULTURE IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C. raffiguranti vari soggetti tra cui [..]
N. 8
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
9
TESTA IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.
TESTA IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. raffigurante il volto di un Bodhisattva. Misure cm. [..]
N. 9
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
10
TESTA IN STUCCO, ARTE DEL GANDHARA V-VI SECOLO D.C.
TESTA IN STUCCO, ARTE DEL GANDHARA V-VI SECOLO D.C. raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 17 x 14 x [..]
N. 10
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
11
SCULTURA IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.
SCULTURA IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyanasana. [..]
N. 11
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
12
PANNELLO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.
PANNELLO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. raffigurante Maitreya accompagnato da un'ancella. Misure [..]
N. 12
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
13
MANO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C.
MANO IN SCISTO, ARTE DEL GANDHARA II-III SECOLO D.C. appartenente ad una grande scultura di Bodhisattva. Misure [..]
N. 13
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
14
IMPORTANTE SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
IMPORTANTE SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA DINASTIA TANG (618-907 d.c.) raffigurante Yang [..]
N. 14
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
15
BROCCA KENDI IN PORCELLANA CELADON, GIAPPONE 1680/1710
BROCCA KENDI IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, GIAPPONE 1680/1710 con corpo a sfera schiacciata, lungo [..]
N. 15
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
16
PARAVENTO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA, FINE XIX-INIZIO XX SECOLO
PARAVENTO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..]
N. 16
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
17
PIATTO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA A FONDO CELADON, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO decorato da un paesaggio stilizzato con [..]
N. 17
Dettaglio Lotto
18
VASO IN PORCELLANA A FONDO MARRONE, CINA XIX SECOLO
BEL VASO IN PORCELLANA A FONDO MARRONE, CINA XIX SECOLO con base a disco e bordo estroflesso. Misure cm. 20 [..]
N. 18
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
19
CIOTOLA IN CERAMICA, STILE JUN. CINA XX SECOLO
CIOTOLA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO in stile Jun, con bordo introflesso e base a disco. Misure cm. 7 x 14. [..]
N. 19
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
20
SCULTURA IN PIETRA, CINA XIX SECOLO
SCULTURA IN PIETRA, CINA XIX SECOLO raffigurante un grande rospo. Misure cm. 3 x 6 x 4. A STONE TOAD, [..]
N. 20
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
21
PICCOLA CIOTOLA TENMOKU, CINA XII-XIII SECOLO
PICCOLA CIOTOLA TENMOKU, CINA XII-XIII SECOLO adornata da un'invetriatura a fondo nero con hare's fur. Misure [..]
N. 21
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
22
FERMACARTE IN PIETRA, CINA, XVII SECOLO
BEL FERMACARTE IN PIETRA, CINA XVII SECOLO caratterizzato da venature dal profilo antropomorfo. Misure cm. [..]
N. 22
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
23
SCULTURA IN PIETRA ARENARIA, CAMBOGIA FINE XII, INIZIO XIII SECOLO
RARA ED IMPORTANTE SCULTURA IN PIETRA ARENARIA, CAMBOGIA FINE XII, INIZIO XIII SECOLO raffigurante Prajnaparamita, [..]
N. 23
Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettaglio Lotto
24
DUE VAJRA IN OTTONE, TIBET INIZI XX SECOLO
DUE VAJRA IN OTTONE, TIBET INIZI XX SECOLO con terminali a cinque punte e raccordi centrali a sfere schiacciate. [..]
N. 24
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
25
SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, TAILANDIA, XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. [..]
N. 25
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
26
SCULTURA DI QILIN IN BRONZO, CINA INIZIO XX SECOLO
GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante un Qilin. Misure cm. 28 x 28 [..]
N. 26
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
27
SPECCHIO IN BRONZO, CINA PERIODO DEGLI STATI COMBATTENTI (475 - 221 A.C.)
SPECCHIO IN BRONZO, CINA PERIODO DEGLI STATI COMBATTENTI (475 - 221 A.C.) decorato da intrecci a motivi arcaicizzanti. [..]
N. 27
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
28
GRUPPO SCULTUREO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, CINA INIZIO XX SECOLO
RARO GRUPPO SCULTUREO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, CINA INIZIO XX SECOLO raffigurante un possente leone buddhista [..]
N. 28
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
29
BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO
BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO raffigurante Mahakala che sorregge una vajra con coppa a teschio. [..]
N. 29
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
30
VASO RITUALE IN BRONZO, CINA XIII-XIV SECOLO
RARO ED IMPORTANTE VASO RITUALE IN BRONZO, CINA XIII-XIV SECOLO con corpo a sagoma quadrangolare e coperchio [..]
N. 30
Base d'asta
€ 60.000
Stima
€ 70.000 / 90.000
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 221 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last