ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

255 - 2
N.255 - II

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mar 27 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 195 LOTTI
243

TRONO IN NOCE, XVII SECOLO

TRONO IN NOCE, XVII SECOLO a schienale rettangolare con montanti piatti e finali a foglie. Braccioli piatti, [..]
N. 243

TRONO IN NOCE, XVII SECOLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
244

BRONZO SAN GIOVANNI DEL SEICENTO

SCULTORE ITALIANO, XVII SECOLO SAN GIOVANNI Bronzo a patina brunita, cm. 22 x 8 x 6,5 PROVENIENZA [..]
N. 244

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
245

PICCOLA MADIA IN LEGNO DI PINO, VALLE D'AOSTA

PICCOLA MADIA IN LEGNO DI PINO, VALLE D'AOSTA FINE XVIII SECOLO a cofano rettangolare ad un cassetto con laterali [..]
N. 245

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
246

COPPIA DI MENSOLE PENSILI, INIZI XVIII SECOLO

COPPIA DI MENSOLE PENSILI, INIZI XVIII SECOLO in legno laccato, con pianetti a finto marmo fior di pesco. Montanti [..]
N. 246

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
247

SCULTURA DI SAN PASQUALE BAYLON, XVIII SECOLO

SCULTURA DI SAN PASQUALE BAYLON, XVIII SECOLO in legno laccato in policromia. Misure cm. 54 x 20 x 24. Alcune [..]
N. 247

248

INGINOCCHIATOIO STILE SEICENTESCO

INGINOCCHIATOIO IN LEGNO TINTO A NOCE, STILE SEICENTESCO con cassetto superiore e montante a cartiglio scolpito [..]
N. 248

Base d'asta
€ 10
249

ICONA DORMITIO VIRGINIS DI PITTORE RUSSO DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, XVIII SECOLO DORMITIO VIRGINIS Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 34 x 30 In teca [..]
N. 249

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
250

QUATTRO INCHIOSTRI STUDI DI VOLTI

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO STUDI DI VOLTI Quattro inchiostri su carta, cm. 18 x 12 e cm. 19 x 15 Timbro [..]
N. 250

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
251

COPPIA DI CORNICI, XVIII SECOLO

COPPIA DI CORNICI, XVIII SECOLO placcate in finta tartaruga, con bordi in legno ebanizzato. Riproduzioni di [..]
N. 251

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
252

ICONA VERGINE ODIGITRIA DI PITTORE BALCANICO

PITTORE BALCANICO, FINE XVIII SECOLO VERGINE ODIGITRIA Icona ad olio su tavola, cm. 44 x 34 In cornice [..]
N. 252

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
253

DIPINTO GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE Olio su tela, cm. 87 x 110 [..]
N. 253

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
254

DIPINTO GIUDITTA DI PITTORE CARAVAGGESCO LOMBARDO

PITTORE CARAVAGGESCO LOMBARDO, XVII SECOLO GIUDITTA VITTORIOSA CON LA TESTA DI OLOFERNE Olio su tela, cm. [..]
N. 254

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
255

DIPINTO FONDO ORO VERGINE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO IMMAGINE DELLA VERGINE Tempera su tavola a fondo oro, cm. 32 x 21 PROVENIENZA [..]
N. 255

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
256

ICONA CRISTO PANTOCRATORE DI SCUOLA GRECA

SCUOLA GRECA, XIX SECOLO CRISTO PANTOCRATORE E L'ALBERO DELLA VITA CON I DODICI APOSTOLI Icona a tempera [..]
N. 256

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
257

COPPIA DI STRAPPI DI AFFRESCHI SAN MATTEO E SAN LUCA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO SAN MATTEO SAN LUCA Coppia di strappi di affreschi a tempera su tela [..]
N. 257

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
258

DIPINTO RITRATTO DI RABBINO DI SEGUACE DI REMBRANDT

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN, seguace di (Leida 1606 - Amsterdam 1669) RITRATTO DI RABBINO Olio su [..]
N. 258

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
259

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO, XIX SECOLO con sezione modanata. Luce cm. 110 x 70.
N. 259

CORNICE IN LEGNO ARGENTATO

260

CASSAPANCA IN NOCE, PROBABILMENTE SARDEGNA XVII SECOLO

PICCOLA CASSAPANCA IN NOCE, PROBABILMENTE SARDEGNA XVII SECOLO con cofano rettangolare, fronte liscio con laterali [..]
N. 260

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
261

DUE ELEMOSINIERI IN RAME, FINE XVII SECOLO

DUE ELEMOSINIERI IN RAME, FINE XVII SECOLO con rosone a petali sbalzati al centro del cavetto. Bordi incisi [..]
N. 261

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
262

DUE ELEMOSINIERI IN RAME, XVII SECOLO

DUE ELEMOSINIERI IN RAME, XVII SECOLO con rosone a foglie sbalzate, al centro del cavetto. Diametro cm. 41 [..]
N. 262

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
263

DUE ELEMOSINIERI IN RAME, XVII SECOLO con fondo sbalzato a rosone di foglie. Bordi incisi a fiori di tacchiolo. [..]
N. 263

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
264

SCULTURA DI SANTO, ITALIA MERIDIONALE

SCULTURA DI SANTO, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO in policromia, con base mobile. Misure cm. 31 x 11 x 6,5. [..]
N. 264

Base d'asta
€ 10
265

STIPO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

STIPO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SECOLO in due corpi, con parte superiore con cassetto sul cappello [..]
N. 265

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
266

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con schienali merlati, gambe e traverse [..]
N. 266

267

COPPIA DI CONSOLES PENSILI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CONSOLES PENSILI IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con pianetto a lacca marrone e fondo specchiato. [..]
N. 267

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
268

DIPINTO IL MARTIRIO DI SAN LORENZO DAL DE RIBERA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO IL MARTIRIO DI SAN LORENZO, DA DE RIBERA Olio su tela, cm. 185 X 135 [..]
N. 268

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
269

GRISAILLE SCENA ALLEGORICA ATTRIBUITA A OTTO VAN VEEN

OTTO VAN VEEN, att. a (Leida 1556 - Bruxelles 1629) SCENA ALLEGORICA Grisaille su carta applicata su [..]
N. 269

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
270

RAME CRISTO CROCIFISSO ATTRIBUITO A FRANS FRANKEN

FRANS FRANKEN II, att. a (Anversa 1581 - 1642) CRISTO CROCIFISSO E SAN LONGINO Olio su rame, cm. 35 x [..]
N. 270

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
271

NOTABILE CON GORGIERA DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO RITRATTO DI NOTABILE CON GORGIERA Olio su tela, cm. 72 x 58 PROVENIENZA [..]
N. 271

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
272

FRAMMENTO DI SCAGLIOLA, XVIII SECOLO

FRAMMENTO DI SCAGLIOLA, XVIII SECOLO con decoro a racemo con uccellino entro riserve a finti marmi policromi. [..]
N. 272

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
31 - 60  di 195 LOTTI