ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

255 - 2
N.255 - II

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mar 27 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 195 LOTTI
363

COPPIA DI ANGOLIERE IN BOIS DE ROSE, PROBABILMENTE GENOVA

COPPIA DI ANGOLIERE IN BOIS DE ROSE, PROBABILMENTE GENOVA FINE XVIII SECOLO impiallacciate a spina di pesce, [..]
N. 363

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
364

SPECCHIERINA CON SPECCHIO INCISO, PROBABILMENTE VENEZIA

SPECCHIERINA CON SPECCHIO INCISO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con cornice in legno dorato. Specchio inciso [..]
N. 364

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
365

DIPINTO BATTAGLIA DELLA BOTTEGA DI ANTONIO CALZA

ANTONIO CALZA, bottega di (Verona 1658 - 1725) BATTAGLIA TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI Olio su tela, [..]
N. 365

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
366

SACRA FAMIGLIA CON LA TRINITÁ DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON LA TRINITÁ Olio su rame, cm. 23,5 x 18,5 PROVENIENZA [..]
N. 366

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
367

RITRATTO DI ANDRÈ GELAS DE LEBRON ATTRIBUITO A CLAUDE LEFEBRE

CLAUDE LEFEBRE, att. a (Fontainebleau 1637 - Parigi 1675) RITRATTO DI PIERRE ANDRÈ GELAS DE LEBRON Olio [..]
N. 367

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
368

DIPINTO SAN NICOLA DI BARI ATTRIBUITO A FEDELE FISCHETTI

FEDELE FISCHETTI, att. a (Napoli 1734 - 1789) SAN NICOLA DI BARI Olio su tela, cm. 75,5 x 62,5 PROVENIENZA [..]
N. 368

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
369

COPPIA DI FANTASIE ARCHITETTONICHE DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO FANTASIA ARCHITETTONICA DI GUSTO RINASCIMENTALE CON FIGURE FANTASIA ARCHITETTONICA [..]
N. 369

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
370

DIPINTO VENERE DI PITTORE FIAMMINGO NEOCLASSICO

PITTORE FIAMMINGO, PERIODO NEOCLASSICO VENERE IN UN BOSCO CON GIUNONE E DIANA IN DISPUTA Olio su tavola, [..]
N. 370

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
371

TESTATA DI LETTO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato con fregi a foglie, volute [..]
N. 371

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
372

SEI SEDIE CON PAGLIA DI VIENNA

SEI SEDIE IN NOCE, FINE XIX SECOLO con schienali con intaglio vegetale al cappello e paglia di Vienna. Gambe [..]
N. 372

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
373

SCULTURA DI BAMBINO GESÙ, PROBABULMENTE SUDAMERICA

SCULTURA DI BAMBINO GESÙ, PROBABULMENTE SUDAMERICA XIX SECOLO in legno laccato in policromia e oro, con piedistallo [..]
N. 373

374

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a medaglioni concentrici scalettati, nel campo centrale a fondo [..]
N. 374

TAPPETO BELUCISTAN

375

SCULTURA LIGNEA VERGINE COL BABMBINO

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO in policromia, raffigurante la Vergine col Bambino. Misure cm. 40 x [..]
N. 375

376

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice interamente scolpita a foglie d'acanto ritorte e [..]
N. 376

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
377

DIPINTO VEDUTA PORTUALE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO VEDUTA PORTUALE CON PESCATORI Olio su tela, cm. 37 x 52 Cornicetta [..]
N. 377

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
378

VEDUTA COSTIERA DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE ATTIVO IN ITALIA MERIDIONALE, SECONDA METÁ XVIII SECOLO VEDUTA COSTIERA CON TORRE E PESCATORI [..]
N. 378

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
379

RITRATTO DI PRELATO DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI PRELATO NELLO STUDIO Olio su tela, cm. 36,5 x 31 PROVENIENZA [..]
N. 379

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
380

DIPINTO ARCANGELO DELLA SCUOLA DI CUZCO

SCUOLA DI CUZCO, XIX SECOLO ARCANGELO Olio su tela, cm. 50 x 40 Cornice in legno dorato
N. 380

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
381

COPPIA DIPINTI ASSALTI DI CANI DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO CERVO ASSALITO DA CANI TORO ASSALITO DA CANI Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 381

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
382

DIPINTO CACCIAGIONE DELL'AMBITO DI FELICE BOSELLI

AMBITO DI FELICE BOSELLI, XVIII SECOLO NATURA MORTA DI CACCIAGIONE Olio su tela, cm. 24 x 35 Cornice [..]
N. 382

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
383

RITRATTO DI ABATE DELL'ABBAZIA DI MONTECASSINO, XVIII SECOLO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO RITRATTO DI ABATE DELL'ABBAZIA DI MONTECASSINO Olio su tela, cm. 101 x 74 [..]
N. 383

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
384

SCORCIO DI VENEZIA CON FIGURE DI MICHELE MARIESCHI

MICHELE MARIESCHI (Venezia 1710 - 1744) VEDUTA DI UNO SCORCIO DI VENEZIA CON FIGURE Olio su tela, cm. [..]
N. 384

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
385

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, a due cassetti sul fronte con fregio alla calandra. [..]
N. 385

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
386

GRANDE VASO IN CERAMICA, FRANCESCO BATTAGLIA NAPOLI 1855

GRANDE VASO IN CERAMICA, FRANCESCO BATTAGLIA NAPOLI 1855 a smalto bianco e blu, con corpo a tulipaniera, decorato [..]
N. 386

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
387

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO in policromia su fondo azzurro, con decoro a paesaggi [..]
N. 387

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
388

RESTI DI TAPPETO BELUCISTAN ANTICO,

RESTI DI TAPPETO BELUCISTAN ANTICO, XIX SECOLO a preghiera con disegno vegetale su fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 388

Base d'asta
€ 10
389

TAPPETO BELUCISTAN ANTICO

TAPPETO BELUCISTAN, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera con sequenza di fiori, su fondo rosso. Misure [..]
N. 389

TAPPETO BELUCISTAN ANTICO

Base d'asta
€ 10
390

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO E BRONZO

TRITTICO DA CAMINO IN MARMO E BRONZO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con orologio in marmo giallo di Siena e figura [..]
N. 390

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
391

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con fronte a terrazza e cappello con pinnacoli a sfere laterali. [..]
N. 391

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
392

TAVOLINO IN BRONZO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

PICCOLO TAVOLINO IN BRONZO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con piano circolare ligneo e fascia traforata con anelli [..]
N. 392

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 195 LOTTI