ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

255 - 2
N.255 - II

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mar 27 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi del XIX secolo, fine art

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 195  di 195 LOTTI
393

DIPINTO NATURA MORTA DI FRUTTA, MANIERA DEI RUOPPOLO

MANIERA DEI RUOPPOLO, XX SECOLO NATURA MORTA DI FRUTTA IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 70 x 100 CORNICE [..]
N. 393

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
394

DIPINTO BATTAGLIA DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO BATTAGLIA PRESSO UNA FORTEZZA Olio su tela, cm. 110 x 152 CORNICE [..]
N. 394

395

DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO COMPOSIZIONE DI NATURA MORTA DI FRUTTA Olio su tela, cm. 101 x 79 [..]
N. 395

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
396

INCISIONI VEDUTE DI FIRENZE DI COSIMO ZOCCHI

COSIMO ZOCCHI (XVIII secolo) VEDUTA DEL PONTE A S. TRINITÁ VEDUTA DELLA METROPOLITANA FIORENTINA Coppia [..]
N. 396

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
397

INCISIONI A COLORI ROMA E FRASCATI

INCISORI XVIII SECOLO PROFIL DE LA VILLE DE ROME FRASCATI Due incisioni a colori, cm. 32 x 50 e cm. 23 [..]
N. 397

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
398

INCISIONE ROMAGNA DEL SETTECENTO

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO ROMANDIOLA Incisione geografica a colori, cm. 36 x 44 Titolata in cartiglio [..]
N. 398

399

INCISIONE VEDUTA DI ROMA DI GIOVANNI VOLPATO

GIOVANNI VOLPATO (Bassano 1733 - Roma 1803) VEDUTA IN PROFILO DELLA CITTÁ DI ROMA Incisione a colori, [..]
N. 399

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
400

TAPPETO ARDEBIL

TAPPETO ARDEBIL, INIZI XX SECOLO con disegno a rombi concentrici con artigli e motivi secondari a rosette e [..]
N. 400

TAPPETO ARDEBIL

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
401

TAPPETO BELUCISTAN

RARO TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera con elementi multicolori, nel campo centrale [..]
N. 401

TAPPETO BELUCISTAN

Base d'asta
€ 10
402

GALLERIA PERSIANA SARAB

GALLERIA PERSIANA SARAB, INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni romboidali, nel campo centrale a reticolo [..]
N. 402

GALLERIA PERSIANA SARAB

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
403

GALLERIA AFSHAR

GALLERIA AFSHAR, INIZI XX SECOLO con medaglioni con stelle, artigli e foglie di quercia, nel campo centrale [..]
N. 403

GALLERIA AFSHAR

Base d'asta
€ 10
404

TAPPETO MAHAL

RARO TAPPETO MAHAL, INIZIO XX SECOLO con disegno a grandi herati, vasi di fiori, palmette e tralci, nel campo [..]
N. 404

TAPPETO MAHAL

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
405

TAPPETO PERSIANO KELADARSHT

TAPPETO PERSIANO KELADARSHT, INIZI XX SECOLO con tralci con fiori e artigli, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 405

TAPPETO PERSIANO KELADARSHT

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
406

CESTINO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO

CESTINO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO XIX SECOLO a smalti policromi con vasca a cestino ed interno a finti racemi [..]
N. 406

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
407

GALLERIA KILIM KUBA A STACCHI,

GALLERIA KILIM KUBA A STACCHI, INIZI XX SECOLO con medaglioni multicolori e motivi secondari a tralci e rombi, [..]
N. 407

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
181 - 195  di 195 LOTTI