ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

255 - 2
N.255 - II

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mar 27 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 195 LOTTI
303

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, NAPOLI XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con pianetti in marmo giallo e fronte a mezzaluna [..]
N. 303

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
304

SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, NAPOLI

SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, NAPOLI FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO impiallacciata a marqueteries a spina di pesce [..]
N. 304

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
305

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, BASSANO

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, BASSANO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a ghirlanda di foglie. [..]
N. 305

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
306

RESTI DI COFANETTO DIPINTO, PROBABILMENTE OLANDA

RESTI DI COFANETTO DIPINTO, PROBABILMENTE OLANDA FINE XVIII SECOLO a sagoma circolare, con coperchio dipinto [..]
N. 306

Base d'asta
€ 10
307

COPPIA DI RINFRESCATOI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE VEDOVA PERRIN

COPPIA DI RINFRESCATOI IN MAIOLICA, PROBABILMENTE MARSIGLIA VEDOVA PERRIN XVIII SECOLO a sagoma ovale, con decori [..]
N. 307

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
308

TAPPETO TABRIZ

RESTI DI RARO TAPPETO TABRIZ, XIX SECOLO con medaglione con intreccio di tralci con herati e motivi secondari [..]
N. 308

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
309

RARA POLTRONA CARDINALIZIA DA PARATA, PROBABILMENTE GENOVA

RARA POLTRONA CARDINALIZIA DA PARATA, PROBABILMENTE GENOVA XVIII SECOLO in noce, interamente rivestita in cuoio [..]
N. 309

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
310

SCRIVANIA IN NOCE E RADICA DI NOCE, NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA SCRIVANIA IN NOCE E RADICA DI NOCE, NAPOLI XVIII SECOLO con riserve ed intarsi in bois de rose e bosso. [..]
N. 310

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
311

CESTINO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE COMPAGNIA DELLE INDIE

CESTINO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE COMPAGNIA DELLE INDIE INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con [..]
N. 311

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
312

SPECCHIERA OTTAGONALE IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA OTTAGONALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice a bordi modanati e specchio al mercurio. Misure [..]
N. 312

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
313

COPPIA DI SCULTURE IN BOSSO ADATTATE A LUMI

COPPIA DI SCULTURE IN BOSSO, INIZI XIX SECOLO scolpite a raffigurazione di cariatide maschile e femminile. Adattate [..]
N. 313

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
314

TAPPETO PERSIANO YALAMEH

TAPPETO PERSIANO YALAMEH, INIZI XX SECOLO con medaglione scalettato con artigli e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 314

TAPPETO PERSIANO YALAMEH

Base d'asta
€ 10
315

CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con piano in marmo giallo antico. Fronte scolpito a volute, [..]
N. 315

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
316

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice rudentata e intagliata a fiori, foglie volute e riccioli. [..]
N. 316

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
317

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con cornice a bordo baccellato e ricchi intagli a volute, foglie [..]
N. 317

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
318

DIPINTO LA REGINA DI SABA ATTRIBUITO A FRANCESCO LORENZI

FRANCESCO LORENZI, att. a (Mazzurega Fumane 1723 - Verona 1787) LA VISITA DELLA REGINA DI SABA Olio su [..]
N. 318

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
319

CANESTRA DI FIORI DI PITTORE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO CANESTRA DI FIORI Olio su tela, cm. 36 x 45 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 319

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
320

MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA, BOTTEGA DI SIMONE PIGNONI

SIMONE PIGNONI, bottega di (Firenze 1611 - 1698) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA Olio su tela, cm. [..]
N. 320

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
321

VERGINE CON IL BAMBINO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su rame centinato, cm. 18,5 x [..]
N. 321

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
322

DIPINTO RIPOSO DURANTE L'ESODO DELLA BOTTEGA DEL MASTELLETTA

GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA, bottega di (Bologna 1575 - 1655) RIPOSO DURANTE L'ESODO [..]
N. 322

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
323

RITRATTO DI ELISABETH DE BARET DEL SEICENTO

PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO RITRATTO DI ELISABETH DE BARET Olio su tela ovale applicata su tavola, cm. [..]
N. 323

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
324

RITRATTO DI ANDREA MANZOLL DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO RITRATTO DI ANDREA MANZOLL Olio su tela, cm. 97 x 78,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 324

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
325

DIPINTO RITRATTO DI GENTILUOMO DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 73 x 58 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 325

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
326

RITRATTO DI NOBILE IN ARMATURA DI PITTORE FINE SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVII SECOLO RITRATTO DI NOBILE IN ARMATURA Olio su tela, cm. 87 x 63,5 [..]
N. 326

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
327

COPPIA DI DIPINTI SCENE BIBLICHE DI PITTORE FERRARESE DEL SEICENTO

PITTORE FERRARESE, XVII SECOLO ANNUNCIAZIONE LA VISITAZIONE Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 25,5 [..]
N. 327

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
328

DIPINTO MANGIATORE DI ZUPPA DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO MANGIATORE DI ZUPPA Olio su tela, cm. 65 x 53,5 Cornice laccata PROVENIENZA [..]
N. 328

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
329

VENDITORE DI CARCIOFI DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO VENDITORE DI CARCIOFI Olio su tela, cm. 66 x 55 Cornice laccata PROVENIENZA [..]
N. 329

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
330

CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CONSOLE MONOGAMBA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fronte scolpito a foglie, volute e riccioli. Gamba montante [..]
N. 330

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
331

DIVANETTO IN NOCE, STILE LOMBARDO

DIVANETTO IN NOCE, STILE LOMBARDO FINE XIX SECOLO con schienale quadripartito a cornici mosse, braccioli sagomati, [..]
N. 331

332

GALLERIA DAGHESTAN,

GALLERIA DAGHESTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni in sequenza a boteh multicolori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 332

GALLERIA DAGHESTAN,

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
91 - 120  di 195 LOTTI