ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO - II

255 - 2
N.255 - II

ASTA 255 GIUGNO 2023 DI PRESTIGIO

mar 27 Giugno 2023
GIUGNO 2023, ASTA 255
26, 27, 28 giugno 2023

DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Lunedì 26 giugno, ore 15.30 – Argenti, gioielli e orologi da polso
Martedì 27 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

da giovedì 22 a domenica 25 giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 195 LOTTI
273

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, LUCCA XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, LUCCA XVIII SECOLO con cornici scolpite a sequenza di palmette con [..]
N. 273

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
274

SCULTURA DI VESCOVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO

SCULTURA DI VESCOVO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO in posa eretta, con un braccio benedicente. Misure cm. [..]
N. 274

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
275

COPPIA DI TORCIERI IN LEGNO DORATO, VENETO

COPPIA DI TORCIERI IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con fusto scolpito a volute e foglie. Piede con volute [..]
N. 275

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
276

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO di piccole dimensioni, con raro piano in marmo giallo di [..]
N. 276

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
277

DIPINTO SANT'AGOSTINO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO CRISTO CROCIFISSO APPARE A SANT'AGOSTINO Olio su tela modanata, cm. 55 x 41 [..]
N. 277

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
278

DIPINTO LA CARITÁ DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO LA CARITÁ Olio su tela, cm. 44 x 67 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 278

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
279

MADONNA COL BAMBINO DI PITTORE TOSCANO DEL SEICENTO

PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO MADONNA COL BAMBINO Olio su tela ottagonale, cm. 82 x 70 PROVENIENZA [..]
N. 279

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
280

DIPINTO SU LAVAGNA TRE GRAZIE DI PITTORE DEL CINQUECENTO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO NEL VENETO, FINE XVI SECOLO LE TRE GRAZIE Olio su lavagna, cm. 40 x 49 PROVENIENZA [..]
N. 280

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
281

DIPINTO PAESAGGIO CON EREMITI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO PAESAGGIO LAZIALE CON EREMITI Olio su tela, cm. 98 x 128 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 281

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
282

DIPINTO PAESAGGIO INNEVATO DI SEGUACE DI FRANCESCO FOSCHI

FRANCESCO FOSCHI, seguace di (Ancona 1710 - Roma 1780) PAESAGGIO INVERNALE INNEVATO Olio su tela, cm. [..]
N. 282

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
283

PAESAGGIO CON SAN GIROLAMO DI PITTORE FIAMMINGO INIZI SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, PRIMA METÁ XVII SECOLO PAESAGGIO CON SAN GIROLAMO Olio su tela, cm. 75 x 97 PROVENIENZA [..]
N. 283

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
284

DIVANO IN LEGNO LACCATO, GENOVA XVIII SECOLO

RARO DIVANO IN LEGNO LACCATO, GENOVA XVIII SECOLO a fondo verde con intagli a foglie e motivi floreali in oro. [..]
N. 284

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
285

KELLEY SHIRWAN LESGHI

SPLENDIDA RARA KELLEY SHIRWAN LESGHI, FINE XIX SECOLO con medaglioni a stella in rosso, bianco e giallo e motivi [..]
N. 285

KELLEY SHIRWAN LESGHI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
286

TAPPETO KARABAGH

RARO TAPPETO KARABAGH, XIX SECOLO a bande verticali con sequenza di boteh nel campo a fondo rosso e nero. Misure [..]
N. 286

TAPPETO KARABAGH

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
287

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO NEOGOTICO

COPPIA DI SEDIE IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO NEOGOTICO con schienali di linea architettonica traforati a intrecci [..]
N. 287

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
288

QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO

QUATTRO BELLE SEDIE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con schienali a scudo con intaglio a foglie sul cappello. [..]
N. 288

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
289

POLTRONA IN NOCE SCOLPITA, PIEMONTE O FRANCIA

POLTRONA IN NOCE SCOLPITA, PIEMONTE O FRANCIA XVIII SECOLO a schienale merlato, braccioli e montanti sagomati, [..]
N. 289

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
290

COPPIA DI COLONNE IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLO a corpo bombato e rudentato. Basi attiche mobili [..]
N. 290

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
291

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO

QUATTRO BELLE POLTRONE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con schienali con fregio a foglie al centro del [..]
N. 291

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
292

ARMADIO LACCATO, SICILIA INIZI XVIII SECOLO

SPLENDIDO ARMADIO IN LEGNO LACCATO, SICILIA INIZI XVIII SECOLO interamente dipinto a motivi di volute barocche, [..]
N. 292

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
293

COPPIA DI POLTRONCINE, PROBABILMENTE GENOVA PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI POLTRONCINE, PROBABILMENTE GENOVA PERIODO NEOCLASSICO in legno laccato e dipinto, con fondo acquamarina. [..]
N. 293

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
294

RIBALTA IN LEGNO DI CARRUBBO, SICILIA XVIII SECOLO

RARA RIBALTA IN LEGNO DI CARRUBBO, SICILIA XVIII SECOLO con filettature e riserve a cartigli in legno di bosso. [..]
N. 294

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
295

MADONNA COL BAMBINO DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO MADONNA CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 52 x 41 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 295

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
296

DIPINTO SANT'ANTONIO DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, FINE XVIII SECOLO SANT'ANTONIO DA PADOVA CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 88 x 66,5 Cornice [..]
N. 296

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
297

DIPINTO SAN FRANCESCO DI PITTORE LOMBARDO DEL SEICENTO

PITTORE LOMBARDO, XVII SECOLO SAN FRANCESCO ADORA LA CROCE Olio su tela, cm. 24,5 x 18,5 Iscrizione 'F. [..]
N. 297

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
298

COPPIA DI DIPINTI EPISODI BIBLICI DI PITTORE FERRARESE

PITTORE FERRARESE, INIZI XVII SECOLO GESÙ RISORGE DAL SEPOLCRO RESURREZIONE DELLA VERGINE Coppia di dipinti [..]
N. 298

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
299

PAESAGGIO CON FIORI DI PITTORE NAPOLETANO DEL SEICENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO PAESAGGIO CON GRAPPOLO D'UVA, FUNGHI, ROSE E SERPENTE Olio su tela ovale, [..]
N. 299

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
300

DIPINTO LA PREDICA DI SAN PAOLO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO LA PREDICA DI SAN PAOLO Olio su tela, cm. 47,5 x 65,5 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 300

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
301

DIPINTO PAESAGGIO DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO PERUZZINI

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI, bottega di (Ancona 1643/46 - Milano 1724) PAESAGGIO CON L'APPARIZIONE DELL'ANGELO [..]
N. 301

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
302

DIPINTO SANSONE DI LUCA BORZONE

LUCIANO BORZONE (Genova 1590 - 1645) SANSONE Olio su tela, cm. 76 x 62 Cornice dorata PROVENIENZA [..]
N. 302

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
61 - 90  di 195 LOTTI