×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
256
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA
256
N.256
ven
7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023
ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA
Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica
TORNATA UNICA: 07/07/2023 Ore 14:30
da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
61
SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO, CINA
SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin sorretta da una grande roccia. Misure cm. 30 x 13 x 10. [..]
N. 61
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
62
GUANYIN IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA
GRANDE SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il vaso dell'immortalità [..]
N. 62
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
63
GRANDE SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il rotolo della [..]
N. 63
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
64
TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN
VASCHETTA IN PORCELLANA A FONDO TURCHESE, CINA XX SECOLO interamente decorata con intrecci di loto in fiore. [..]
N. 64
TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
65
CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XX SECOLO adornata da iscrizioni in sanscrito. Misure [..]
N. 65
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
66
XILOGRAFIA SUTRA CON BUDDHA DI SCUOLA INDIANA
SCUOLA INDIANA, XX SECOLO SUTRA CON RAFFIGURAZIONE DI BUDDHA Tecnica della xilografia policroma, cm. 40 x 20 [..]
N. 66
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
67
VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA, FINE XIX, SECOLO
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO di sagoma meiping con brodo superiore [..]
N. 67
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
68
COPPA A STELO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA
COPPA A STELO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con corpo semisferico e base a tronco [..]
N. 68
Dettaglio Lotto
69
SPECCHIO IN BRONZO, CINA XVI-XVII SECOLO
SPECCHIO IN BRONZO, CINA XVI-XVII SECOLO adornato da incisioni a spirale. Diametro cm. 17,5. A Chinese bronze [..]
N. 69
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
70
PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO
PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a zucca ed invetriatura di tipo Robins [..]
N. 70
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
71
VASCHETTA IN PORCELLANA CELADON, CINA INIZIO XVII SECOLO
RARA VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA INIZIO XVII SECOLO con corpo a definizione [..]
N. 71
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
72
CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA
INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA XVII SECOLO adornato da sezioni decorative con iscrizioni in arabo. [..]
N. 72
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
73
QUATTRO CERNIERE IN BRONZO, CINA XV-XVI SECOLO
QUATTRO CERNIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, ORO E ARGENTO, CINA, XV-XVI SECOLO decorati con rappresentazioni [..]
N. 73
Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
74
GRANDE PIATTO IN PORCELLAN A SMALTI POLICROMI, CINA, XVIII SECOLO
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XVIII SECOLO decorato da una composizione di grande prugno, [..]
N. 74
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
75
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato su fondo giallo con draghi, [..]
N. 75
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
76
FIORIERA IN PORCELLANA, CINA
FIORIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICRIOMI, CINA XX SECOLO decorata da intrecci di loto su fondo giallo e paesaggi [..]
N. 76
FIORIERA IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
77
TECNICA MISTA CONSORTE DI UFFICIALE DI SCUOLA CINESE
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da una rappresentazione di letterato [..]
N. 77
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
78
PIATTO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorato in stile Imari con intrecci di loto in fiore. [..]
N. 78
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
79
PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XVIII SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XVIII SECOLO decorato con composizioni di [..]
N. 79
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
80
TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO
TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO adornati da sezioni decorative [..]
N. 80
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
81
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA
GRANDE CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato al coperchio con [..]
N. 81
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
82
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU CON DECORI A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornato [..]
N. 82
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
83
VASO IN PORCELLANA, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rami di prugno in fiore, [..]
N. 83
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
84
CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornato da composizioni di loto stilizzato, intrecci vegetali [..]
N. 84
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
85
GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con estesi intrecci di loto e fasce di onde e [..]
N. 85
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
86
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorata con fantasie di prugno in fiore e bambù [..]
N. 86
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
87
GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di loto stilizzato, lingzhi e [..]
N. 87
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
88
MATTONELLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO
MATTONELLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO decorata con una composizione di pannelli di loto [..]
N. 88
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
89
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con grandi peonie, crisantemi, [..]
N. 89
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
90
MATTONELLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
MATTONELLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata al negativo su fondo blu con fenice, animali, [..]
N. 90
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last