×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
256
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA
256
N.256
ven
7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023
ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA
Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica
TORNATA UNICA: 07/07/2023 Ore 14:30
da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
121
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di Yuhuang Shangdi [..]
N. 121
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
122
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata da un paesaggio con grandi [..]
N. 122
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
123
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorati con intrecci di peonie, [..]
N. 123
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
124
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XIX SECOLO
RARA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XIX SECOLO sagomata nelle forme di una figura in abiti occidentali sorretta [..]
N. 124
Dettaglio Lotto
125
VASO AD INVETRIATURA ROSSO RITULE, CINA
PICCOLO VASO AD INVETRIATURA ROSSO RITULE, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera, lungo collo e base a disco. [..]
N. 125
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
126
PIATTO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO
BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO decorato su fondo giallo con farfalle, ideogrammi [..]
N. 126
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
127
VASO IN PORCELLANA, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato su fondo giallo da un'estesa composizione di fenici, [..]
N. 127
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
128
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
N. 128
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
129
VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU E ORO, CINA
VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU E ORO, CINA INIZI XX SECOLO decorato con pesche, melograni, pipistrelli e tesori [..]
N. 129
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
130
CIOTOLA IN METALLO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
CIOTOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo polilobato, adornato da sezioni [..]
N. 130
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
131
VASO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA
VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorato con paesaggi campestri, cani, farfalle, intrecci [..]
N. 131
VASO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
132
SCATOLA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA
SCATOLA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO di sagoma cilindrica, interamente adornata da fantasie [..]
N. 132
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
133
VASO DI FIORI CLOISONNÈ CON PIETRE DURE CINA
VASO DI FIORI IN PIETRE DURE E METALLO A SMALTO CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO raffigurante una composizione [..]
N. 133
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
134
VASO IN PORCELLANA, CINA
GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di [..]
N. 134
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
135
CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA
CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative con composizioni [..]
N. 135
CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
136
TRE PANNELLI IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA
TRE PANNELLI IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA XX SECOLO scolpiti, intagliati e traforati a motivi di fenici, [..]
N. 136
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
137
QUATTORDICI BANCONOTE, CINA XX SECOLO
LOTTO DI QUATTORDICI BANCONOTE, CINA XX SECOLO diversi tagli relativi agli anni 1930, 1935, 1937, 1953 (6 banconote), [..]
N. 137
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
138
LOTTO DI SETTE BANCONOTE, CINA
LOTTO DI SETTE BANCONOTE, CINA XX SECOLO diversi tagli relativi agli anni 1929, 1931,1938, 1941,1942,1947, 1949. [..]
N. 138
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
139
PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato su fondo giallo con estesi rami di prugno [..]
N. 139
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
140
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con rappresentazioni [..]
N. 140
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
141
CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO decorata a smalto verde da una raffigurazione di grandi [..]
N. 141
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
142
TEIERA IN PORCELLANA, CINA
TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO con corpo a sagoma cubica, decorata da anatre, [..]
N. 142
TEIERA IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
143
PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da intrecci di loto stilizzato, tesori [..]
N. 143
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
144
BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con corpo sagomato a doppio pesce stilizzato, adornato [..]
N. 144
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
145
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCA, CINA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, lungo collo ed anse intrecciate [..]
N. 145
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
146
CINQUE CUCCHIAI IN PORCELLANA, CINA
CINQUE CUCCHIAI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorati con letterati, figure di corte e intrecci vegetali. Misure [..]
N. 146
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
147
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA SPLASH, CINA
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA DI TIPO SPLASH, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, lungo collo [..]
N. 147
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
148
PIATTO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorato in stile Imari con composizioni di peonie, [..]
N. 148
Dettaglio Lotto
149
VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE
VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE XX SECOLO con corpo sagomato a barca e adornato in rilievo da intrecci [..]
N. 149
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
150
SCATOLA DA TÈ IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE
SCATOLA DA TÈ IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da un paesaggio [..]
N. 150
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last