×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
256
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA
256
N.256
ven
7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023
ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA
Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica
TORNATA UNICA: 07/07/2023 Ore 14:30
da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
91
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO decorato con fasce ad intrecci di loto, lingzhi e fantasie [..]
N. 91
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
92
MATTONELLA IN PORCELLANA, CINA
MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante un letterato con attendente ritratti [..]
N. 92
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
93
MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata da una rappresentazione [..]
N. 93
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
94
N. 94
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
95
N. 95
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
96
N. 96
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
97
TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO
TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GINORI XVIII SECOLO decorata con composizioni floreali in stile Imari. [..]
N. 97
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
98
VASO IN PORCELLANA, CINA
GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con figure di corte in [..]
N. 98
VASO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
99
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorato con rappresentazioni di antichi incensieri [..]
N. 99
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
100
VASO IN PORCELLANA, CINA, PRIMA FINE XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO adornato da sezioni decorative con draghi, sacro gioiello [..]
N. 100
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
101
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO con corpi polilobati interamente decorati [..]
N. 101
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
102
COPPIA DI PICCOLI ARAZZI IN SETA, CINA INIZI XX SECOLO
COPPIA DI PICCOLI ARAZZI IN SETA, CINA INIZI XX SECOLO interamente adornati da ricami a rappresentazioni di letterato [..]
N. 102
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
103
COPPIA DI GRANDI CAVALLI IN LEGNO E RAME, INDIA
COPPIA DI GRANDI CAVALLI IN LEGNO INCAMICIATO IN RAME, INDIA PRIMA METÁ XX SECOLO in paramenti formali, [..]
N. 103
Dettaglio Lotto
104
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, BIRMANIA
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO raffigurante una divinità attendente. Castoni di vetro [..]
N. 104
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
105
VASO IN ARGENTO, PERSIA XX SECOLO
VASO IN ARGENTO, PERSIA XX SECOLO interamente inciso ad intrecci vegetali, fantasie floreali ed uccelli. Misure [..]
N. 105
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
106
TESTA IN GESSO DI BUDDHA, BIRMANIA
TESTA IN GESSO, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 22 x 24 x 21. A Burma plaster [..]
N. 106
Dettaglio Lotto
107
THANKA A TECNICA MISTA DI SCUOLA TIBETANA
SCUOLA TIBETANA, XX SECOLO THANKA RAFFIGURANTE TSONGKHAPA Tecnica mista su seta, cm. 85 x 60 Montatura in seta [..]
N. 107
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
108
PICCOLO ARAZZO IN SETA RICAMATA, CINA
PICCOLO ARAZZO IN SETA RICAMATA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da un paesaggio lacustre con loto e [..]
N. 108
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
109
DUE BROCCHE E UN VERSATOIO IN CERAMICA, TURCHIA FINE XIX SECOLO
DUE BROCCHE E UN VERSATOIO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, TURCHIA FINE XIX SECOLO decorati con intrecci vegetali [..]
N. 109
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
110
TECNICA MISTA COMPOSIZIONE CON BAMBÙ DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE VEGETALE CON BAMBÙ Tecnica mista su carta, 135 x 58 Montatura in [..]
N. 110
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
111
SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE CON CAMELIA
SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE CON CAMELIA Inchiostro su seta, cm. 170 x 56 Montatura in seta decorata [..]
N. 111
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
112
TECNICA MISTA CALLIGRAFICA DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE CALLIGRAFICA E MISCANTHUS SU VENTAGLIO Tecnica mista su seta, 122 x 46 [..]
N. 112
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
113
SCUOLA CINESE, XX SECOLO PRUGNO IN FIORE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO PRUGNO IN FIORE Tecnica mista su carta, 180 x 60 Montatura in seta adornata da fenici [..]
N. 113
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
114
SCULTURA IN GIADA, CINA
SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO incisa e traforata nelle forme di due canne di bambù con cicala. Misure [..]
N. 114
SCULTURA IN GIADA, CINA
Dettaglio Lotto
115
LAO SHOUXING IN GIADA, CINA
SCULTURA IN GIADA, CINA, XX SECOLO raffigurante Lao Shouxing che sorregge una grande pesca. Misure cm. 8 x 6. [..]
N. 115
LAO SHOUXING IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
116
VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN GIADA, CINA
VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di una grande [..]
N. 116
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
117
PLACCA IN GIADA, CINA
PLACCA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa a raffigurazione di grande tigre. Misure cm. 1 x 7 x 4. A [..]
N. 117
PLACCA IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
118
FIBBIA IN GIADA, CINA, FINE XIX SECOLO
BELLA FIBBIA IN GIADA, CINA, FINE XIX SECOLO scolpita, incisa e traforata nelle forme di un intreccio di chilong. [..]
N. 118
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
119
SCULTURA DI CONTADINO IN PIETRA DURA, CINA
RARA SCULTURA IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO raffigurante un contadino che sorregge un libretto della propaganda. [..]
N. 119
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
120
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO
BEL PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO decorato con rappresentazioni di grandi draghi, sacro [..]
N. 120
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last