×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
256
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA
256
N.256
ven
7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023
ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA
Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica
TORNATA UNICA: 07/07/2023 Ore 14:30
da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
211
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con composizioni di prugno in fiore, [..]
N. 211
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
212
VASO IN OTTONE, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
VASO IN OTTONE, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato con incisioni vegetali ed uccello. Misure cm. 15 x 7. A Japanese [..]
N. 212
Dettaglio Lotto
213
VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con corpo polilobato decorato con rami di peonie [..]
N. 213
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
214
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, SHOKI IMARI GIAPPONE 1630/1640
RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, SHOKI IMARI GIAPPONE 1630/1640 decorato da un paesaggio [..]
N. 214
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
215
VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO
GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTO ROSSO E ORO, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornato da una maestosa [..]
N. 215
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
216
INCENSIERE IN CERAMICA, GIAPPONE
INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da sezioni decorative [..]
N. 216
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
217
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornati da composizioni di peonie, [..]
N. 217
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
218
SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO, CINA
GRANDE SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il vaso dell'immortalità. La [..]
N. 218
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
219
PANNELLO IN LEGNO DI BAMBÙ, GIAPPONE
PANNELLO IN LEGNO DI BAMBÙ E OSSO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornato da sezioni decorative a composizione [..]
N. 219
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
220
INCENSIERE IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata [..]
N. 220
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
221
CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornata da sezioni decorative [..]
N. 221
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
222
BASSORILIEVO IN GIADA, CINA
BASSORILIEVO IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di una composizione [..]
N. 222
BASSORILIEVO IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
223
PORTA PENNELLI IN PORCELLANA BIANCA, CINA
PORTA PENNELLI IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO sagomato a profilo montuoso e decorato da [..]
N. 223
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
224
PENDENTE IN GIADA, CINA
BEL PENDENTE IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un tralcio d'uva. Misure cm. 7 x 4. A Chinese [..]
N. 224
PENDENTE IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
225
PENDENTE IN GIADA, CINA
PENDENTE IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO di sagoma cilindrica, adornato da incisioni a spirale. Misure [..]
N. 225
PENDENTE IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
226
BASSORILIEVO IN GIADA, CINA
BASSORILIEVO IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato a motivi simbolici buddhisti e nubi. Misure [..]
N. 226
BASSORILIEVO IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
227
PLACCA IN GIADA, CINA
PLACCA IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpita, incisa e traforata nelle forme di un grande drago [..]
N. 227
PLACCA IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
228
BASSORILIEVO IN GIADA, CINA
BASSORILIEVO IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di un grande [..]
N. 228
BASSORILIEVO IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
229
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
N. 229
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
230
SCATOLA IN PORCELLANA CRACKLÈ, CINA
SCATOLA IN PORCELLANA AD INVETRITAURA CRACKLÈ, CINA XX SECOLO sagomata a sfera schiacciata. Misure cm. [..]
N. 230
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
231
VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con grandi draghi, sacro gioiello, [..]
N. 231
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
232
BRACCIALE IN GIADA, CINA
BRACCIALE IN GIADA, CINA XX SECOLO con corpo inciso a treccia.. Diametro cm. 8. A Chinese jade bangle, 20th ce [..]
N. 232
BRACCIALE IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
233
BRACCIALE IN GIADA, CINA
BRACCIALE IN GIADA, CINA XX SECOLO con corpo a ciambella. Diametro cm. 8. A Chinese jade bangle, 20th century. [..]
N. 233
BRACCIALE IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
234
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTO VERDE, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato con grandi draghi, sacro gioiello, [..]
N. 234
PIATTO IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
235
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XVII SECOLO
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XVII SECOLO con corpo a sagoma lineare, bordo estroflesso [..]
N. 235
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
236
PICCOLO VASO IN POORCELLANA A FONDO BLU, CINA
PICCOLO VASO IN POORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO adornata sotto vetrina da una rappresentazioni di architetture [..]
N. 236
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
237
VASO PORTA FIORI IN CERAMICA, CINA
VASO PORTA FIORI IN CERAMICA A FONDO MARRONE, CINA XX SECOLO adornato da tralci d'uva e volpi in rilievo. Misure [..]
N. 237
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
238
VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA
BEL VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo [..]
N. 238
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
239
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA, CINA
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con una rappresentazione [..]
N. 239
Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
240
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata su fondo giallo con gru, onde, rocce e nubi. [..]
N. 240
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last