×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
256
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA
256
N.256
ven
7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023
ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA
Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica
TORNATA UNICA: 07/07/2023 Ore 14:30
da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
181
PENDENTE IN GIADA, CINA
PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato a rappresentazione di bambino e chilong. Misure [..]
N. 181
PENDENTE IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
182
PENDENTE IN GIADA, CINA
PENDENTE IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito ed inciso a rappresentazione di Lao Shouxing con [..]
N. 182
PENDENTE IN GIADA, CINA
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
183
BRACCIALE IN GIADA, CINA
BRACCIALE IN GIADA, CINA XX SECOLO di sagoma circolare. Diametro cm. 7. A Chinese jade bangle, 20th century.
N. 183
BRACCIALE IN GIADA, CINA
Dettaglio Lotto
184
BASSORILIEVO IN CALCEDONIO, TIBET
BEL BASSORILIEVO IN CALCEDONIO, TIBET XX SECOLO raffigurante Mahakala circondato da possenti fiamme. Applicazioni [..]
N. 184
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
185
ANELLO IN GIADA, CINA FINE XIX SECOLO
ANELLO IN GIADA, CINA, FINE XIX SECOLO adornato da un componimento di ideogrammi. Misure cm. 3 x 3. A Chinese [..]
N. 185
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
186
COPPIA DI SCULTURE IN CALCEDONIO, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffiguranti due rapaci sorretti da grandi rocce. Basi in legno [..]
N. 186
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
187
VERSATOIO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA
VERSATOIO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO sagomato a grande foglia. Misure cm. 7 x [..]
N. 187
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
188
COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornati con composizioni [..]
N. 188
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
189
VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da una raffigurazione [..]
N. 189
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
190
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante una donna che sorregge un cesto di pesci. Misure cm. [..]
N. 190
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
191
SCULTURA IN CERAMICA DIPINTA, CINA
BELLA SCULTURA IN CERAMICA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante He che sorregge un loto in fiore. [..]
N. 191
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
192
TAPPETO CINESE DI PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni floreali, nel campo centrale a fondo azzurro. [..]
N. 192
TAPPETO CINESE DI PECHINO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
193
TAPPETO CINESE, PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglioni a drogo e motivi secondari a fiori, nel campo centrale [..]
N. 193
TAPPETO CINESE, PECHINO
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
194
CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA
GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata ad invetriatura a striature marroni. [..]
N. 194
CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
195
TECNICA MISTA COMPOSIZIONE FLOREALE DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE DI PRUGNO, PEONIE E PAPPAGALLI Tecnica mista su seta, cm. 80 x 40 Montatura [..]
N. 195
Stima
€ 40 / 80
Dettaglio Lotto
196
TECNICA MISTA LETTERATO DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO CON LETTERATO IN CONTEMPLAZIONE Tecnica mista su seta, 220 x 50 Montatura [..]
N. 196
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
197
VASO IN CERAMICA INVETRIATA, CINA
VASO IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO adornato da incisioni a nubi e grande drago con sacro gioiello in [..]
N. 197
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
198
PIATTO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA FINE XIX SECOLO
BEL PIATTO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA, FINE XIX SECOLO decorato con incisioni a motivi di grande drago, [..]
N. 198
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
199
GRANDE VASO IN CERAMICA, CINA
GRANDE VASO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO a sagoma di porta pennelli a cilindro, a smalto nero e rosso con decori [..]
N. 199
GRANDE VASO IN CERAMICA, CINA
Base d'asta
€ 10
Dettaglio Lotto
200
BEL VASO IN PORCELLANA ROBINS EGG, CINA
BEL VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROBINS EGG, CINA INIZI XX SECOLO con corpo polilobato e bocca a tromba. [..]
N. 200
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
201
PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA
PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO adornato da un'invetriatura color tè. Misure cm. 12 x 5. A [..]
N. 201
Dettaglio Lotto
202
VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA FINE XIX SECOLO
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA, FINE XIX SECOLO adornato da anse sagomate a testa di ariete. [..]
N. 202
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
203
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO
BEL PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO decorato da estesi intrecci di loto stilizzato e fascia [..]
N. 203
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
204
CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo semisferico e base a disco. Misure [..]
N. 204
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
205
CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO sagomata a semisfera con base a disco. Misure cm. 7 x 12. A [..]
N. 205
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
206
PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
BEL PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU CON DECORI A SMALTO ROSSO, PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con grandi [..]
N. 206
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
207
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da un'estesa composizione di peonie, [..]
N. 207
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
208
BELLA CIOTOLA IN PORCELLANA,CINA
BELLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata con grandi draghi, fenici, sacro [..]
N. 208
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
209
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, decorato con [..]
N. 209
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
210
VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO
GRANDE E RARO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO con corpo sagomato a zucca, adornato da estesi [..]
N. 210
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 270 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last