ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - III

261 - 3
N.261 - III

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

sab 21 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 212 LOTTI
497

RARA BUGIA IN ARGENTO, VIENNA 1837

RARA BUGIA IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1837 con stoppiniera piriforme e presa ad anello. Titolo 812/1000. [..]
N. 497

498

QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO E SILVERPLATED, INGHLITERRA

QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO E SILVERPLATED, INGHLITERRA INIZI XX SECOLO lotto composto da due clips, un cucchiaio [..]
N. 498

Base d'asta
€ 10
499

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LOMBARDO-VENETO MILANO 1830 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO-VENETO MILANO 1830 ca. a corpo ciacolare con piedi a nastro con apici [..]
N. 499

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 100
500

CAMPANELLO IN ARGENTO, INGHILTERRA

CAMPANELLO IN ARGENTO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con corpo cesellato a testa di falco. Interno dorato. Titolo [..]
N. 500

501

VERSATOIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO VATICANO XIX SECOLO

VERSATOIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE STATO VATICANO XIX SECOLO con corpo cesellato a ghirlande, fiori e nappe. [..]
N. 501

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
502

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca.

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1970 ca. a bordo mosso e nervato con cesello a foglie e roccaille agli angoli. [..]
N. 502

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
503

PIATTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1970 ca.

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1970 ca. a fondo liscio, con bordo a volute e foglie in fusione. Argentiere [..]
N. 503

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
504

COPPIA DI CANDELIERI, LOMBARDO VENETO MILANO 1830 ca.

COPPIA DI CANDELIERI, PUNZONE LOMBARDO VENETO MILANO 1830 ca. con fusto a colonna classica e piedi circolari [..]
N. 504

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
505

PORTA VIVANDE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

PORTA VIVANDE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a bordi perlati e manico ligneo traverso. Misure [..]
N. 505

506

FIAMMINGA DA PESCE IN ARGENTO, ITALIA 1935 ca.

FIAMMINGA DA PESCE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1935 ca. con bordo a volute arricciate in fusione. Argentiere [..]
N. 506

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
507

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO INIZI XX SECOLO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO INIZI XX SECOLO a tre fiamme con braccia a ramages, fusto incamiciato [..]
N. 507

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
508

VASETTO IN ARGENTO, MILANO 1960 ca.

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1960 ca. con sagoma a balaustro e stemma al corpo. Argentiere Miracoli. [..]
N. 508

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
509

CALAMAIO CON OROLOGIO IN ARGENTO, GERMANIA XIX SECOLO

CALAMAIO CON OROLOGIO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA XIX SECOLO con vasca sbalzata a motivi vegetali e boccette [..]
N. 509

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
510

OLIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

OLIERA IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con bottiglie in vetro rubino tagliato. Vasche con montanti ad intrecci [..]
N. 510

511

PIATTO IN ARGENTO, GERMANIA 1970 ca.

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1970 ca. a sezione ovale, interamente sbalzato a melograni. Argentiere [..]
N. 511

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
512

PIATTO IN ARGENTO, GERMANIA METÁ XX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA METÁ XX SECOLO centrato da stemma Reale con iniziali. Bordo mosso e nervato. [..]
N. 512

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
513

SEI PIATTI IN ARGENTO DORATO, PUNZONE MILANO ANNI '40/'50

SEI PIATTI IN ARGENTO DORATO, PUNZONE MILANO ANNI '40/'50 a fondo liscio con bordo godronato. Interamente placcati [..]
N. 513

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
514

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO AUSTRO-UNGARICO INIZI XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO AUSTRO-UNGARICO INIZI XIX SECOLO con decori a motivi vegetali e manici a foglie. [..]
N. 514

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
515

TAZZA DA PRIMA COLAZIONE IN ARGENTO, TORINO 1830/1840

TAZZA DA PRIMA COLAZIONE IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1830/1840 con piattino, a bordi baccellati con manico a [..]
N. 515

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
516

VASO DI FIORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE ROMA INIZI XIX SECOLO

VASO DI FIORI IN ARGENTO, PROBABILMENTE ROMA INIZI XIX SECOLO a racemi fioriti e vaso baccellato. Piede dorato. [..]
N. 516

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
517

SERVIZIO DA LETTERA IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

SERVIZIO DA LETTERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con manici e lame cesellate a motivi vegetali. [..]
N. 517

Base d'asta
€ 10
518

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA 1935/1945

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1935/1945 a corpo circolare con corpo godronato a palmette. Figura di [..]
N. 518

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
519

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordo in fusione a volute e fiori. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 519

Base d'asta
€ 10
520

ZUCHERIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

ZUCHERIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO di gusto luigi XVI, con fascia incisa a corona di alloro e [..]
N. 520

521

RINFRESCATOIO IN ARGENTO, LONDRA 1894

RINFRESCATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1894 con corpo sbalzato a baccelli e stemma con iniziale. Manici a [..]
N. 521

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
522

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

DODICI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a bordo sbalzato, mosso e nervato. Titolo 800/1000. [..]
N. 522

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
523

VASSOIO IN ARGENTO, EGITTO ANNI '70

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE EGITTO ANNI '70 a bordo mosso con decoro a fascine legate. Titolo 900/1000. [..]
N. 523

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 700
524

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 inciso a stemma di casata e baccellature tortili. Interno dorato. [..]
N. 524

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
525

ZUCCHERIERA IN OLD SHIEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN OLD SHIEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con corpo inciso a motivi vegetali e vasca baccellata. [..]
N. 525

526

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO di stile Impero, con cesello a palmette e piedi ferini. Misure cm. [..]
N. 526

Base d'asta
€ 20
31 - 60  di 212 LOTTI