ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - III

261 - 3
N.261 - III

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

sab 21 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 212 LOTTI
617

LEGUMIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA

LEGUMIERA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con bordi cesellati a motivi vegetali e manico a volute [..]
N. 617

618

PORTA UOVA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1930 ca.

PORTA UOVA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1930 ca. con vasca circolare centrata da un fiore. Misure cm. 18 x [..]
N. 618

619

VASSOIO IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a fondo liscio e bordo nervato. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 619

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
620

QUATTORDICI PIATTINI IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

QUATTORDICI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo a cordone arrotolato. Titolo 800/1000. [..]
N. 620

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
621

DUE PORTASIGARETTO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. con fusto ligneo e superficie incisa a nido d'ape. [..]
N. 621

622

SET DA CAFFE' IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1890 ca.

SET DA CAFFE' IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1890 ca. Con elementi con manici fogliati e piedini a foglie. Composto [..]
N. 622

623

GIROCOLLO CON PERLE E PIETRE DURE

ELEGANTE GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con motivo a catena impreziosita con perle e pietre dure verdi. Chiusura [..]
N. 623

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
624

GIROCOLLO CON AMBRA E PIETRE DURE POLICROME

BEL GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con ambra a taglio irregolare e pietre dure policrome. Chiusura [..]
N. 624

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
625

COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO

COPPIA DI ORECCHINI in argento dorato sterling titolo 925/1000, a sagoma di nota musicale. Misure cm. 3,5 [..]
N. 625

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
626

COPPIA DI ORECCHINI CON TURCHESI, PERLE E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare, impreziositi con turchesi, brillanti una perla [..]
N. 626

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 700 / 900
627

BRACCIALE SEMIRIGIDO CON CORALLI ROSA E SMALTI

BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt., decorato con sfere di corallo rosa e sfere in oro impreziosite con [..]
N. 627

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
628

COLLANA IN CORALLO ROSSO

BELLA COLLANA a un filo di corallo rosso con elementi cilindrici a diradare e chiusura in oro giallo 18 kt. [..]
N. 628

COLLANA IN CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
629

GIROCOLLO IN ORO GIALLO

BEL GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con motivo intrecciato decorato con pietra dura centrale a sagoma rettangolare. [..]
N. 629

GIROCOLLO IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
630

GIROCOLLO IN CORALLO ROSA

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa taglio tondo con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma rettangolare. Lunghezza [..]
N. 630

GIROCOLLO IN CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
631

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma ondulata, impreziosito con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.50, [..]
N. 631

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
632

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia impreziosito con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.30, peso complessivo [..]
N. 632

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
633

ANELLO FANTASIA

ANELLO FANTASIA in oro bianco 18 kt., a cupola con turchese centrale e due brillanti laterali taglio tondo. [..]
N. 633

ANELLO FANTASIA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
634

GIROCOLLO IN CORALLO SARDO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso sardo con barilotti a diradare e chiusura a moschettone in oro giallo 18 [..]
N. 634

GIROCOLLO IN CORALLO SARDO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
635

CIONDOLO FANTASIA

CIONDOLO FANTASIA in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con corallo centrale e due brillanti laterali [..]
N. 635

CIONDOLO FANTASIA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
636

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI, ONICE, SMERALDI E BRILLANTINI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant impreziositi con coralli, smeraldi taglio a foglia, [..]
N. 636

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
637

ANELLO FANTASIA

ANELLO FANTASIA in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con corallo centrale e due brillanti laterali taglio [..]
N. 637

ANELLO FANTASIA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
638

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE in oro giallo 18 kt., a maglia snodata decorato con brillanti a taglio tondo. Chiusura a scomparsa. [..]
N. 638

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
639

SPIILLA CON RUBINI E SMALTI

SPILLA in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare decorata con rubini centrali e contorno a smalti blu. Diametro [..]
N. 639

SPIILLA CON RUBINI E SMALTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
640

GIROCOLLO CON BRILLANTI

BEL GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., a maglia liscia con decoro centrale a fiocco, impreziosito con brillanti [..]
N. 640

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
641

GIROCOLLO PUNTO LUCE

GIROCOLLO DETTO PUNTO LUCE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Chiusura [..]
N. 641

GIROCOLLO PUNTO LUCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
642

GIROCOLLO DI PERLE MARCA NOUVELLE BAGUE

GIROCOLLO, MARCA NOUVELLE BAGUE a un filo di perle di fiume con ciondolo a sfera decorata con smalti policromi. [..]
N. 642

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
643

ANELLO CON TURCHESE

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con spola di turchese centrale. Peso complessivo gr. 6,80.
N. 643

ANELLO CON TURCHESE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
644

COLLANA VITTORIANA ANTICA CON SMERALDI E BRILLANTINI

COLLANA VITTORIANA ANTICA in argento dorato, titolo 800/1000, con centrali a losanga e fiori decorati con tre [..]
N. 644

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
645

COLLANA IN ONICE E QUARZI

COLLANA ANTICA in onice e quarzi con chiusura a moschettone in argento titolo 925/1000. Lunghezza cm. 70.
N. 645

COLLANA IN ONICE E QUARZI

646

CIONDOLO CON RUBINI E DIAMANTI

CIONDOLO in oro giallo 14 kt. e argento a sagoma romboidale decorato con cristallo centrale e contorno con rubini [..]
N. 646

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
151 - 180  di 212 LOTTI