ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - III

261 - 3
N.261 - III

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

sab 21 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 212 LOTTI
557

PORTAGIOIE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

PORTAGIOIE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo mosso con incisioni a reticoli. Coperchio [..]
N. 557

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
558

PENTOLA IN ARGENTO, POLONIA 1930 ca.

PENTOLA IN ARGENTO, PUNZONE POLONIA 1930 ca. con corpo e coperchio sbalzati a ghirlande e cammei con stemma [..]
N. 558

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
559

VASSOIO IN ARGENTO, EGITTO ANNI '70

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE EGITTO ANNI '70 a sagoma quadrata con bordo a baccellatura. Titolo 900/1000. [..]
N. 559

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
560

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, GERMANIA SECONDA METÁ XIX SECOLO

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA SECONDA METÁ XIX SECOLO con corpo decorato a scene galanti campestri, [..]
N. 560

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
561

BICCHIERE IN ARGENTO, RUSSIA 1888

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1888 inciso a paesaggio, motivi vegetali e iscrizioni. Titolo 875/1000. [..]
N. 561

562

FIAMMINGA IN ARGENTO, GERMANIA INIZI XX SECOLO

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA INIZI XX SECOLO a fondo liscio e bordo nervato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 562

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
563

PINZA PER PANE IN ARGENTO, FRANCIA SECONDA METÁ XIX SECOLO

PINZA PER PANE IN ARGENTO, FRANCIA SECONDA METÁ XIX SECOLO con decoro a baccello e finali ferini. Misure cm. [..]
N. 563

Base d'asta
€ 10
564

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, FRANCIA POST 1838

BELLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA POST 1838 a corpo cilindrico rigato, con decori a ghirlande. [..]
N. 564

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
565

CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, FRANCIA 1784

CAFFETTIERA EGOISTE IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1784 a corpo liscio, con pomo sul coperchio. Misure cm. 12 [..]
N. 565

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
566

PIATTO E FIAMMINGA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

PIATTO E FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a bordi nervati. Argentiere Ricci. Titolo [..]
N. 566

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
567

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, NAPOLI XIX SECOLO

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, NAPOLI XIX SECOLO con bordi sbalzati a fiori e frutti con manico ricurvo. Argentiere [..]
N. 567

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
568

COFANETTO IN ARGENTO, OLANDA INIZI XIX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA INIZI XIX SECOLO con corpo centrato da riserve decorate a vedute navali [..]
N. 568

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
569

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, STERLING AMERICA FINE XIX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE STERLING AMERICA FINE XIX SECOLO con elementi incisi a foglie d'acanto [..]
N. 569

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
570

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, BOLOGNA ALESSANDRI 1935

SERVIZIO DI POSATE COMPOSITO IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA ALESSANDRI 1935 con elementi con manici trilobati ed [..]
N. 570

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
571

GIROCOLLO IN ORO E CORALLO

GIROCOLLO a due fili di oro giallo 18 kt. intercalate con coralli rossi taglio ovale. Chiusura in oro giallo [..]
N. 571

GIROCOLLO IN ORO E CORALLO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
572

BRACCIALE RIGIDO CON ZAFFIRO, RUBINI E BRILLANTI

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 14 kt. e argento a maglia liscia con decoro centrale con zaffiro, rubini e brillanti [..]
N. 572

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
573

GIROCOLLO CON BRILLANTI, ZAFFIRI E PERLA

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., a maglia liscia con ciondolo in oro bianco con brillanti a taglio rosa, zaffiri [..]
N. 573

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
574

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma astratta impreziosito con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.35, [..]
N. 574

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
575

GIROCOLLO CON BRILLANTI IN ORO

GIROCOLLO, MARCA NOUVELLE BAGUE in oro giallo e oro bianco 18 kt. con motivo intrecciato e ciondolo a sagoma [..]
N. 575

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
576

ANELLO IN ORO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. con fiore di brillanti incastonati. Brillanti ct. 0.40, peso gr. 5,90.
N. 576

ANELLO IN ORO CON BRILLANTI

577

ANELLO IN ORO GIALLO

ANELLO interamente in oro giallo 18 kt., a cupola con lavorazione a cera persa con incisione raffigurante profilo [..]
N. 577

ANELLO IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
578

COPPIA DI ORECCHINI MARCA NOUVELLE BAGUE

COPPIA DI ORECCHINI MARCA NOUVELLE BAGUE in oro giallo 18 kt., a sagoma astratta decorati con smalti bordeaux. [..]
N. 578

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
579

CIONDOLO MARCA NOUVELLE BAGUE

CIONDOLO MARCA NOUVELLE BAGUE in oro giallo 18 kt., a sagoma di lucchetto decorato con smalti rosso scuro. Misure [..]
N. 579

CIONDOLO MARCA NOUVELLE BAGUE

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
580

GIROCOLLO DI CORALLO

BEL GIROCOLLO a due fili di oro giallo 18 kt. e un filo di corallo intercalato da elementi sferici in oro giallo. [..]
N. 580

GIROCOLLO DI CORALLO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
581

COPPIA DI ORECCHINI CON RUBINI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 14 kt. e argento a sagoma ovale decorati con rubini centrali e contorno con [..]
N. 581

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
582

GIROCOLLO CON SMALTI

GIROCOLLO RIGIDO, MARCA NOUVELLE BAGUE impreziosito con smalti rosso scuro, separatori in oro giallo 18 kt. [..]
N. 582

GIROCOLLO CON SMALTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
583

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO IN CORALLO

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in corallo arancione cerasuolo intagliato a sagoma di rosa con montatura [..]
N. 583

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
584

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. impreziositi con brillanti e pietre dure color fucsia. Lunghezza [..]
N. 584

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
585

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con smeraldo centrale taglio quadrato e brillanti [..]
N. 585

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
586

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia impreziosito con brillanti a taglio tondo. Brillanti ct. 0.13, peso [..]
N. 586

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91 - 120  di 212 LOTTI