ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - III

261 - 3
N.261 - III

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

sab 21 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 212 LOTTI
527

RARO SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONI XIX - XX SECOLO

RARO SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONI XIX - XX SECOLO con corpo sbalzato a baccelli foglie e fiori. Cimasa a rose, [..]
N. 527

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
528

GIROCOLLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., a maglia liscia con smeraldo pendente taglio quadrato e contorno con [..]
N. 528

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.500 / 4.500
529

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola impreziosito con un brillante centrale a taglio tondo e due brillanti [..]
N. 529

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
530

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma circolare. Lunghezza cm. 43, perle [..]
N. 530

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
531

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola decorato con smeraldo centrale taglio rettangolare e brillanti [..]
N. 531

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
532

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare impreziositi con brillanti taglio rosa. Diametro [..]
N. 532

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
533

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDI E BRILLANTI

ELEGANTE COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant impreziositi con smeraldi taglio a goccia e taglio [..]
N. 533

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
534

CIONDOLO CON SMERALDO, BRILLANTI E RUBILITE

CIONDOLO in oro giallo 18 kt. Tremblant, impreziosito con smeraldo taglio a goccia sormontato da brillanti e [..]
N. 534

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
535

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

BEL ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con smeraldo centrale taglio cabochon e contorno con [..]
N. 535

Stima
€ 4.000 / 5.000
536

COPPIA DI ORECCHINI MARCA NOUVELLE BAGUE

COPPIA DI ORECCHINI MARCA NOUVELLE BAGUE in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con smalti verdi e pavè [..]
N. 536

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
537

GIROCOLLO CON RUBINI E PERLE

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt. con motivo a catena decorato con perle taglio a pasticca, rubini e microperle. [..]
N. 537

GIROCOLLO CON RUBINI E PERLE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
538

GIROCOLLO CON RUBINI E BRILLANTI

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., a maglia liscia con decoro centrale a sagoma floreale impreziosito con rubini [..]
N. 538

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
539

BRACCIALE RIGIDO CON BRILLANTI E CORALLO

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 14 kt. e argento decorato con corallo centrale scolpito a profilo femminile e [..]
N. 539

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
540

PARURE MARCA NARDELLI

GRAZIOSA PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E GIROCOLLO MARCA NARDELLI in oro giallo 18 kt. Girocollo con motivo [..]
N. 540

PARURE MARCA NARDELLI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
541

ANELLO CON CORALLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con sfera di corallo centrale. Peso complessivo gr. 8,60.
N. 541

ANELLO CON CORALLO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
542

GIROCOLLO DI CORALLO

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con intercalati coralli taglio ovale. Chiusura in oro giallo a moschettone. [..]
N. 542

GIROCOLLO DI CORALLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
543

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.12, [..]
N. 543

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
544

COPPIA DI ORECCHINI CON PIETRE DURE

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con pietre dure policrome a taglio rettangolare. [..]
N. 544

Stima
€ 550 / 750
545

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle con chiusura in oro giallo 18 kt., decorata con pavè di brillanti. Lunghezza [..]
N. 545

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
546

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.20, [..]
N. 546

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
547

DUE BRACCIALI CON BRILLANTI

DUE ELEGANTI BRACCIALI RIGIDI di quale uno in oro bianco 18 kt. e uno in oro giallo 18 kt., entrambi impreziositi [..]
N. 547

DUE BRACCIALI CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
548

GIROCOLLO CON PERLA E BRILLANTE

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt., con ciondolo di perle di fiume sormontata da un brillante a taglio tondo. Chiusura [..]
N. 548

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
549

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco e oro giallo 18 kt., tremblant impreziositi con perle pendenti sormontate [..]
N. 549

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
550

PORTA SALSE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

PORTA SALSE CON MESTOLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO con vasca a navicella, contenitori in vetro [..]
N. 550

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
551

QUATTTORDICI PORTA PANE IN ARGENTO, TREVISO FINE XX SECOLO

QUATTTORDICI PORTA PANE IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO FINE XX SECOLO a bordo mosso e nervato. Argentiere Ubaldo [..]
N. 551

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
552

VASSOIO IN ARGENTO, TREVISO 1960 ca.

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO 1960 ca. con bordo mistilineo e manici fogliati. Argentiere Sandona. [..]
N. 552

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
553

VASSOIO IN ARGENTO, POLONIA ANNI '30

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE POLONIA ANNI '30 a sezione rettangolare con bordo godronato a palmette. Titolo [..]
N. 553

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
554

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca. a corpo lobato e piedi ferini. Argentiere Galiazzo. Titolo [..]
N. 554

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
555

TROUSSE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1830/1840

TROUSSE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1830/1840 interamente incisa a foglie d'acanto ritorte. Titolo 800/1000. [..]
N. 555

556

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1779

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1779 con corpo cesellato a motivi vegetali. Misure cm. 7,5 x 6 x 5, peso [..]
N. 556

61 - 90  di 212 LOTTI