ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA - III

261 - 3
N.261 - III

ASTA 261 OTTOBRE 2023 ASTA GENERALISTA

sab 21 Ottobre 2023
OTTOBRE 2023, ASTA 261
19, 20, 21 ottobre 2023

ASTA GENERALISTA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PORCELLANE DI MEISSEN, IMPORTANTI ARGENTI, GIOIELLI

Venerdì 20 ottobre, ore 15.00 – Arte Moderna e contemporanea
Sabato 21 ottobre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da sabato 14 a mercoledì 18 ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 212 LOTTI
647

GIROCOLLO CON MADREPERLA E MARCASSITI

GIROCOLLO DECÒ in argento titolo '800 con decoro centrale rigido con madreperla e marcassiti. Chiusura a moschettone. [..]
N. 647

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
648

GIROCOLLO TORCEON CON CORALLI E PERLE

GIROCOLLO TORCEON a tre fili di corallo e cinque fili di perle scaramazze con chiusura in oro giallo 18 kt. [..]
N. 648

649

PARURE CON RUBINI E BRILLANTI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI, GIROCOLLO E ANELLO in oro giallo 18 kt. Girocollo con motivo a catena e decoro [..]
N. 649

PARURE CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
650

CIONDOLO CON CRISTALLO BLU

BEL CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma rettangolare decorato con cristallo blu centrale. Misure cm. 3,5 [..]
N. 650

CIONDOLO CON CRISTALLO BLU

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
651

COLLANA IN CORALLO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosso con barillotti a diradare e chiusura in oro giallo 18 kt. decorata con [..]
N. 651

COLLANA IN CORALLO

652

PICCOLO SALVER IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1906

PICCOLO SALVER IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1906 con bordo perlato con gigli e piedi aquilini. Stemma reale [..]
N. 652

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
653

SERVIZIO DA DOLCE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

SERVIZIO DA DOLCE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con manici in madreperla e lame incise a motivi [..]
N. 653

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
654

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO a sezione ovale con bordo a cordone tortile. Titolo 800/1000. [..]
N. 654

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
655

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con vasca e coperchio baccellati, manici a volute fogliate. [..]
N. 655

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
656

TROUSSE IN ARGENTO

TROUSSE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo cesellato a nido d'ape. Misure cm. 6 x 5 x 2, peso lordo gr. [..]
N. 656

TROUSSE IN ARGENTO

657

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, PADOVA 1960 ca.

DUE VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1960 ca. a corpo ovale con piedi aquilini e ferini. Titolo 800/1000. [..]
N. 657

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
658

CAMPANELLO IN ARGENTO E CRISTALLO, PUNZONE LONDRA 1897

CAMPANELLO IN ARGENTO E CRISTALLO, PUNZONE LONDRA 1897 con manico cesellato a motivi vegetali. Titolo 925/1000. [..]
N. 658

659

NOVE POSATINE IN ALPACCA, AUSTRIA FINE XIX SECOLO

NOVE POSATINE IN ALPACCA, PUNZONE AUSTRIA FINE XIX SECOLO con manici cesellati. Lotto composto da tre forchettine [..]
N. 659

Base d'asta
€ 10
660

COPPIA DI RINFRESCATOI IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO

COPPIA DI RINFRESCATOI IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con bordo a fazzoletto e piede circolare. Misure [..]
N. 660

Base d'asta
€ 10
661

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA ANNI '40

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA ANNI '40 a corpo rigato e inciso. Titolo 900/1000. Misure cm. 10 x 8, [..]
N. 661

662

BISCOTTIERA IN SHEFFIELD, LONDRA MAPPIN & WEBB 1930 ca.

BISCOTTIERA IN SHEFFIELD, LONDRA MAPPIN & WEBB 1930 ca. con corpo inciso a motivi vegetali. Piatto con piedini [..]
N. 662

663

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con flaconi in vetro tagliato e bordo a ringhiera. Piedini [..]
N. 663

664

PIATTO IN SILVERPLATED, PUNZONE BERLINO 1920 ca.

PIATTO IN SILVERPLATED, PUNZONE BERLINO 1920 ca. a fondo liscio e bordo decorato a fiori. Argenterie Argentir-Werke [..]
N. 664

Base d'asta
€ 10
665

PORTA BIGLIETTI IN ARGENTO, VIENNA 1837

PORTA BIGLIETTI IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1837 con vasca a navicella e piedini a sfera. Titolo 812/1000. [..]
N. 665

666

PORTA CAVIALE IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE 1980 ca.

PORTA CAVIALE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. con vaschetta in vetro blu. Corpo sbalzato a motivi vegetali. [..]
N. 666

667

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno bokara, nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. 180 x 130. [..]
N. 667

TAPPETO PAKISTAN

668

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a croci in sequenza. Misure cm. 130 x 87.
N. 668

TAPPETO BELUCISTAN

669

TAPPETO BALCANICO

TAPPETO BALCANICO, INIZI XX SECOLO con disegno ad albero con figure di animali, nel campo a fondo giallo. Misure [..]
N. 669

TAPPETO BALCANICO

670

PICCOLO TAPPETO BALCANICO

PICCOLO TAPPETO BALCANICO, SECONDA METÁ XX SECOLO con disegno a doppio pavone, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 670

PICCOLO TAPPETO BALCANICO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
671

PICCOLO TAPPETO AFSHARI

PICCOLO TAPPETO AFSHARI, INIZI XX SECOLO con disegno a tripla palmetta e motivi secondari a racemi fioriti, [..]
N. 671

PICCOLO TAPPETO AFSHARI

672

TAPPETO KUM

PIUCCOLO TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLO con disegno a tralci di fiori e foglie, nel campo centrale. Misure cm. [..]
N. 672

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
673

TAPPETO ERSARI,

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO con disegno modulare a stelle, nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. [..]
N. 673

TAPPETO ERSARI,

674

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con doppio Mirhab, nel campo a fondo giallo. Misure cm. 170 x 135.
N. 674

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
675

TAPPETO ERIWAN

TAPPETO ERIWAN, METÁ XX SECOLO a disegno 'Bakthiari', con medaglioni a rombo con corone floreali, nel campo [..]
N. 675

TAPPETO ERIWAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
676

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione a fiori e motivi secondari a vasi con tralci di fiori [..]
N. 676

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
181 - 210  di 212 LOTTI