×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
273
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I
273 - 1
N.273 - I
ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO
mar
7 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024
PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
TORNATA UNICA: 07/05/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
35000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 126 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
1
DIPINTO ASSUNZIONE DELLA VERGINE
PLACIDO COSTANZI, att. a (Roma 1702 - 1759) ASSUNZIONE DELLA VERGINE TRA ANGELI E SANTI Olio su tela a volta, [..]
N. 1
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
2
DIPINTO MATER DOLOROSA DI PITTORE ITALIA CENTRALE DEL SEICENTO
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO MATER DOLOROSA Olio su tela, cm. 55 x 43 In cornice CONDITION [..]
N. 2
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
3
DIPINTO RITRATTO DI GIULIO II, DA RAFFAELLO
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI GIULIO II, DA RAFFAELLO Olio su tela, cm. 65 x 51 CORNICE [..]
N. 3
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
4
DISEGNO MADONNA COL BAMBINO DEL SEICENTO
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO MADONNA COL BAMBINO Matita su carta ovale, cm. 18 x 14 In passe-partout [..]
N. 4
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
5
CHINA MENDICANTE DI PITTORE DEL SEICENTO
PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO MENDICANTE China su carta, cm. 24 x 17 Sigla di difficile lettura, in basso [..]
N. 5
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
6
DIPINTO RITRATTO DI ARMIGERO DI SEGUACE DEL VERONESE
PAOLO CALIARI detto IL VERONESE, seguace di (Venezia 1528 - 1588) RITRATTO DI ARMIGERO Olio su tela, [..]
N. 6
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
7
TAVOLA SACRA FAMIGLIA DI PITTORE MANIERISTA TOSCANO XVI SECOLO
PITTORE MANIERISTA FIORENTINO, XVI SECOLO SACRA FAMIGLIA E DONATORE Olio su tavola, cm. 117 x 85. PROVENIENZA [..]
N. 7
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
8
DIPINTO FUGA IN EGITTO ATTRIBUITO A FILIPPO LAURI
FILIPPO LAURI, att. a (Roma 1623 - 1694) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Olio su rame, cm. 12 x 10 Cornice [..]
N. 8
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
9
UOMO CON BROCCA DELL'AMBITO DI JOOS VAN CRAESBEECK
JOOS VAN CRAESBEECK, ambito di (Neerlinter 1605/06 - Bruxelles 1660/61) UOMO CON BROCCA Olio su tela, [..]
N. 9
Dettaglio Lotto
10
VOLTO DI FANCIULLO DI PITTORE ITALIA CENTRALE
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO VOLTO DI FANCIULLO Olio su tavoletta ovale, cm. 26 x 17 In cornice [..]
N. 10
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
11
DISEGNO TESTA DI ANZIANO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO TESTA DI ANZIANO Matita e carboncino su carta, cm. 31 x 21 In passe-parto [..]
N. 11
DISEGNO TESTA DI ANZIANO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
12
SAN GIROLAMO DI SEGUACE DI JACOB ADRIAENSZ BACKER
JACOB ADRIAENSZ BACKER, seguace di (Harlingen 1608 - Amsterdam 1651) SAN GIROLAMO Olio su tavola cm. [..]
N. 12
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
13
RITRATTO DI SAPIENTE DI PITTORE FINE XVIII SECOLO
PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI SAPIENTE Olio su tela, cm. 62 x 50 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 13
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
14
TRE DISEGNI DEL SEICENTO
PITTORI ITALIANI, XVII SECOLO VOLTO DI BIMBO RITRATTO DELLA VERGINE PROFILO DI SAPIENTE Tre matite [..]
N. 14
TRE DISEGNI DEL SEICENTO
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
15
INCISIONE LAGO DI AVERNO DI PIERRE MORTIER
PIERRE MORTIER (Leida 1661 - Amsterdam 1711) LACUS AVERNUS Incisione, cm. 38 x 50 Titolata in alto [..]
N. 15
Dettaglio Lotto
16
SANGUIGNA NEOCLASSICA IGNUDO
PITTORE ITALIANO NEOCLASSICO IGNUDO Matita rossa su carta, cm. 46 x 32 Difetti
N. 16
SANGUIGNA NEOCLASSICA IGNUDO
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
17
DIPINTO NOBILDONNA DI SEGUACE DI REMBRANDT
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA Olio su tela di cm.72 x 59. PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 17
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
18
DIPINTO GIUDITTA DELLA BOTTEGA DI CRISTOFANO ALLORI
CRISTOFANO ALLORI, bottega di (Firenze 1577 - 1621) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE Olio su tela cm. [..]
N. 18
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
19
NATIVITÁ DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO
PITTORE VENETO, XVII SECOLO NATIVITÁ CON ADORAZIONE DEI PASTORI Olio su rame, cm. 36 x 49 CONDITION [..]
N. 19
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
20
LA MODONNA DELLE ROSE DI SEGUACE DI DOSSO DOSSI
DOSSO DOSSI, seguace di (San Giovanni del Dosso 1486 ca.- Ferrara 1542) LA MODONNA DELLE ROSE Olio su [..]
N. 20
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
21
DIPINTO LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE DEL SEICENTO
PITTORE VENETO, XVII SECOLO LA CACCIATA DAL PARADISO TERRESTRE Olio su tela, cm. 121 x 77 PROVENIENZA [..]
N. 21
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
22
SAN GIROLAMO IN MEDITAZIONE DI HENDRICK VAN SOMER
HENDRICK VAN SOMER (Amsterdam 1615 - Napoli 1684/85) SAN GIROLAMO IN MEDITAZIONE Olio su tela, cm. 129 [..]
N. 22
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
23
DIPINTO SAN GIROLAMO DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO
PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO SAN GIROLAMO Olio su tela, cm. 90 x 73 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 23
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
24
DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE FIORENTINO DEL SEICENTO
PITTORE FIORENTINO, FINE XVII SECOLO VERGINE COL BAMBINO Olio su tela, cm. 100 x 74 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 24
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
25
SAN GIOVANNI EVANGELISTA DI PITTORE EMILIANO DEL SEICENTO
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO SAN GIOVANNI EVANGELISTA Olio su tela, cm. 72 x 61 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 25
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
26
DIPINTO CHERUBINO DI PITTORE MERIDIONALE DEL SEICENTO
PITTORE ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO CHERUBINO CON CARTIGLIO Olio su tela cm. 67 x 74. PROVENIENZA [..]
N. 26
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
27
VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE COL BAMBINO Olio su tela, cm. 47 x 37 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 27
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
28
INCISIONE IL TEMPORALE DEL PUSSINO, DA GMELIN
INCISORE XVIII SECOLO IL TEMPORALE DEL PUSSINO, DA GMELIN Incisione, cm. 50 x 62 Sottotitolata Cornice [..]
N. 28
Dettaglio Lotto
29
DIPINTO CHIERICHETTO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO CHIERICHETTO E AMORINO Olio su tela, cm. 28 x 22 In cornice CONDITION [..]
N. 29
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
30
ACQUERELLO VERGINE ASSUNTA CON CHERUBINI
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VERGINE ASSUNTA CON CHERUBINI Penna ed acquerello su carta, cm. 29 x 19,5 [..]
N. 30
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 126 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last