×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
273
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I
273 - 1
N.273 - I
ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO
mar
7 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024
PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
TORNATA UNICA: 07/05/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
35000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 126 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
31
DIPINTO CONCERTO DI ANGELI DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO
PITTORE VENETO, XVII SECOLO CONCERTO DI ANGELI Olio su tela, cm. 73 x 112 PROVENIENZA Famiglia emiliana [..]
N. 31
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
32
DIPINTO ARONNE DI JUSEPE DE RIBERA
JUSEPE DE RIBERA (Xativa 1591 - Napoli 1652) ARONNE Olio su tela cm. 130 x 95. PROVENIENZA Collezione [..]
N. 32
Base d'asta
€ 35.000
Stima
€ 40.000 / 60.000
Dettaglio Lotto
33
DIPINTO PAESAGGIO ITALIANO, AMBITO DI JAN DIRCKSZ BOTH
JAN DIRCKSZ BOTH, ambito di (Utrecht 1615/18 - Ebenda 1652) PAESAGGIO ITALIANO CON CASTELLO E PASTORI [..]
N. 33
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
34
DIPINTO LOTH E LE FIGLIE DI GIOVAN BATTISTA SPINELLI
GIOVAN BATTISTA SPINELLI (Chieti 1613 - Ortona 1658) LOTH E LE FIGLIE Olio su tela cm. 170 x 204 Cornice [..]
N. 34
Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettaglio Lotto
35
BASSORILIEVO IN TERRACOTTA ANNUNCIAZIONE DEL SEICENTO
SCULTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO ANNUNCIAZIONE Bassorilievo in terracotta policroma, cm. 50 x 36 In [..]
N. 35
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
36
DIPINTO MADDALENA DI PITTORE EMILIANO DEL SETTECENTO
PITTORE EMILIANO, XVIII SECOLO MADDALENA Olio su tela, cm. 54 x 40 CONDITION REPORT Rintelo novecentesco. [..]
N. 36
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
37
CORNICE IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO
CORNICE IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO scolpita a foglie, riccioli e palmette. Luce cm. 34 x 54. Ridoratur [..]
N. 37
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
38
VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE SICILIANO DEL SEICENTO
PITTORE SICILIANO, XVII SECOLO VERGINE COL BAMBINO E CHERUBINI Olio su tela, cm. 64 x 49,5 PROVENIENZA [..]
N. 38
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
39
DIPINTO FIAMMINGO MERCURIO AFFIDA BACCO ALLE NINFE
PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO MERCURIO AFFIDA BACCO ALLE NINFE Olio su tela, cm. 63 x 142 PROVENIENZA [..]
N. 39
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
40
VEDUTA PORTUALE DI SEGUACE DI SEGUACE DI CARLO BONAVIA
CARLO BONAVIA, seguace di (Roma, 1755 - Napoli post 1788) VEDUTA PORTUALE CON BARCHE E MERCANTI Olio [..]
N. 40
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
41
COPPIA DI GLOBI CELESTE E TERRESTE, MATTHAUS GREUTER 1632
RARA COPPIA DI GLOBI CELESTE E TERRESTE, MATTHAUS GREUTER 1632 con supporti lignei recenti e piede a balaustro [..]
N. 41
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
42
TRE INCISIONI OBELISCHI ROMANI
INCISORE ROMANO, XIX SECOLO COLONNA TRAIANA, DA DE ROSSI OBELISCO DI PIAZZA SANTA MARIA MAGGIORE OBELISCO [..]
N. 42
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
43
DIPINTO LA NAVE DELLA CHIESA DI GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (Roma 1654 - 1727) SAN PIETRO GUIDA LA NAVE DELLA CHIESA Olio su tela di cm. [..]
N. 43
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
44
RITRATTO DI CAVALIERE AMBITO DI NICOLAS DE LARGILLIรRE
NICOLAS DE LARGILLIรRE, ambito di (Parigi 1656 - 1746) RITRATTO DI GIOVANE CAVALIERE Olio su tela, [..]
N. 44
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
45
DISEGNO CAVALIERE CHE SPARA DEL SETTECENTO
PITTORE TEDESCO, XVIII SECOLO CAVALIERE CHE SPARA Matita su carta, cm. 11 x 13 Timbro in blu all'angolo [..]
N. 45
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
46
PAESAGGIO CON LA CHIESA DI S. MARIA IN COSMEDIN DI PITTORE ROMANO
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO PAESAGGIO CON FIGURE E LA CHIESA DI S. MARIA IN COSMEDIN Olio su tela, cm. [..]
N. 46
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
47
PAESAGGIO CON CASCATELLE E PESCATORI DEL SETTECENTO
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CASCATELLE E PESCATORI Olio su tela, cm. [..]
N. 47
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
48
DIPINTO GIOVANI PESCATRICI DI PITTORE VENEZIANO DEL SETTECENTO
PITTORE VENEZIANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON GIOVANI PESCATRICI Olio su tela, cm. 65 x 50 Cornice a [..]
N. 48
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
49
AMORINI CON TEMPIETTO CLASSICO DI PITTORE NAPOLETANO
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO BALLO DI AMORINI CON TEMPIETTO CLASSICO Olio su tela, cm. 70 x 106 [..]
N. 49
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
50
CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con sezione interna a girali di foglie e fiori. Bordi a palmette e perlatura. [..]
N. 50
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
51
PAESAGGIO CON VENERE E ADONE DI FILIPPO LAURI
FILIPPO LAURI (Roma 1623 - 1694) PAESAGGIO CON VENERE E ADONE Olio su tela, cm. 94 x 130 PROVENIENZA [..]
N. 51
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
52
DIPINTO VERGINE COL BAMBINO, AMBITO DI DOMENICO PIOLA
DOMENICO PIOLA, ambito di (Genova 1627 - 1703) VERGINE COL BAMBINO Olio su tela, cm. 113 x 91 PROVENIENZA [..]
N. 52
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
53
INCORONAZIONE DELLA VERGINE ATTRIBUITO A MARTINO ALTOMONTE
MARTINO ALTOMONTE, att. a (Napoli 1657 - Vienna 1745) INCORONAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela applicata [..]
N. 53
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
54
SACRA FAMIGLIA SU TAVOLA DI PITTORE FIAMMINGO FINE XVI SECOLO
PITTORE TARDO MANIERISTA FIAMMINGO, FINE XVI SECOLO SACRA FAMIGLIA, S. ANNA ED UN ANGELO Olio su tavola, [..]
N. 54
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
55
GENTILDONNA CON BIMBO ATTRIBUITO A GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO, att. a (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789) RITRATTO DI GENTILDONNA CON BIMBO [..]
N. 55
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
56
MADONNA COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO MADONNA COL BAMBINO Olio su tela, cm. 63 x 47 Cornice dorata CONDITION [..]
N. 56
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
57
IL SUICIDIO DI LUCREZIA ROMANA DI SEGUACE DI GUIDO RENI
SEGUACE DI GUIDO RENI, FINE XVIII SECOLO IL SUICIDIO DI LUCREZIA ROMANA Pastello su carta applicata su [..]
N. 57
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
58
DIPINTO ANNUNCIAZIONE DI PITTORE NAPOLETANO
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ANNUNCIAZIONE Olio su tela, cm. 71 x 53 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 58
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
59
GENTILUOMO CON LETTERA DI PITTORE DEL SETTECENTO
PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO GENTILUOMO CON LETTERA Olio su tela, cm. 76 x 63,5 Cornice dorata [..]
N. 59
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
60
RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE OLANDESE DEL SETTECENTO
PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA Olio su tela ovale, cm. 78 x 60 PROVENIENZA [..]
N. 60
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 126 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last