×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
273
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I
273 - 1
N.273 - I
ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO
mar
7 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024
PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
TORNATA UNICA: 07/05/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
35000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 126 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
61
ACQUERELLO FANCIULLA DI CESARE BISEO
CESARE BISEO (Roma 1843 - 1909) FANCIULLA Acquerello su carta, cm. 17,5 x 12 Firmato in basso a destra [..]
N. 61
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
62
DIPINTO PROFILO DI ANZIANO CONTADINO
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PROFILO DI ANZIANO CONTADINO Olio su tavoletta, cm. 28 x 17 Non firmato [..]
N. 62
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
63
STRAPPO DI AFFRESCO NEOCLASSICO
PITTORE NEOCLASSICO POMPEIANE Strappo di affresco, cm. 89 x 78 CONDITION REPORT Supporto in tela [..]
N. 63
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
64
ACQUERELLO MONOCROMO VOLTO CON TURBANTE
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VOLTO CON TURBANTE Acquerello monocromo su cartone applicato su tela, [..]
N. 64
Dettaglio Lotto
65
DIPINTO DUE FANCIULLI DI PITTORE FRANCESE
PITTORE FRANCESE, INIZIO XIX SECOLO DUE FANCIULLI Olio su tela, cm. 65 x 51 CORNICE Cornice a guantiera [..]
N. 65
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
66
DIPINTO RITRATTO DI NOTABILE OTTOCENTESCO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE Olio su tela, cm. 39 x 31 Cornice dorata
N. 66
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
67
DIPINTO IL BORGO SUL FIUME
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO IL BORGO SUL FIUME Olio su tela, cm. 45 x 60 Firma di difficile lettura, [..]
N. 67
DIPINTO IL BORGO SUL FIUME
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
68
DIPINTO INTERCESSIONE PER INFERMA DI PITTORE FRANCESE
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RICHIESTA DI INTERCESSIONE DIVINA PER UN INFERMA IN UNA CHIESA. Olio su tela, [..]
N. 68
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
69
RITRATTO DI ARABO CON TURBANTE DI CESARE BISEO
CESARE BISEO (Roma 1843 - 1909) RITRATTO DI ARABO CON TURBANTE Olio su cartone, cm. 35 x 26 Firmato [..]
N. 69
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
70
CARDINALE SUL SEGGIO DI PITTORE ROMANO
PITTORE ROMANO, XIX SECOLO CARDINALE SUL SEGGIO Olio su tela, cm. 36 x 27 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 70
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
71
INTERNATIONAL EXHIBITION OF LONDON DI FEDERICO MOJA
FEDERICO MOJA (Milano 1802 - Dolo 1885) INTERNATIONAL EXHIBITION OF LONDON Olio su tela, cm. 74 x 99 [..]
N. 71
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
72
ALLEGORIA DELL'AMORE SACRO E PROFANO DI CESARE MACCARI
CESARE MACCARI (Siena 1840 - Roma 1919) ALLEGORIA DELL'AMORE SACRO E DELL'AMOR PROFANO Olio su tela, [..]
N. 72
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
73
DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE CON ROCCA
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON ROCCA Olio su tela, cm. 51 x 73 Non firmato Cornice [..]
N. 73
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
74
DIPINTO ERUZIONE F.TO R.E. WALKER
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO Olio su tela, cm. 35 x 50 Firmato 'R.E. Walker, [..]
N. 74
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
75
DIPINTO DONNA F.TO L. LARGITI
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNA Olio su tela, cm. 41 x 35 Firmato 'L. Largiti', in alto a destra [..]
N. 75
DIPINTO DONNA F.TO L. LARGITI
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
76
DIPINTO VOLTO DI PROFILO DI PAOLO GAIDANO
PAOLO GAIDANO (Poirino 1861 - Torino 1917) VOLTO DI PROFILO Olio su tela, cm. 61 x 45 Firmato in basso [..]
N. 76
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
77
DIPINTO PITTORE SUL LAGO DI ROBERTO ISSEL
ALBERTO ISSEL (Genova 1848 - 1926) PITTORE SUL LAGO Olio su tela, cm. 48 x 64 Firmato e datato 1906, [..]
N. 77
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
78
DIPINTO RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA IN BIANCO Olio su tela ovale, cm. 55 x 44 Non [..]
N. 78
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
79
GRANDE DIPINTO PAESAGGIO CON CASTELLO E PASTORI
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON CASTELLO E PASTORI Olio su tela, cm. 190 x 204 PROVENIENZA [..]
N. 79
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
80
DIPINTO RITRATTO VIRILE DI PITTORE EUROPEO
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm. 64 x 50 Non firmato Cornice in legno [..]
N. 80
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
81
DIPINTO RITRATTO DI COSACCO DI PITTORE INGLESE
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO RITRATTO DI COSACCO Olio su tela, cm. 67,5 x 54 Firmato 'Ramsey', in basso [..]
N. 81
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
82
ANZIANO CON CAPPELLO DI ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856 - 1945) ANZIANO CON CAPPELLO Olio su tela, cm. 28 x 24 Firmato in alto [..]
N. 82
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
83
SCORCIO DI BORGO DI DOMENICO QUATTROCIOCCHI
DOMENICO QUATTROCIOCCHI (Palermo 1872 - Roma 1941) SCORCIO DI BORGO Olio su tela, cm. 46 x 32 Firmato [..]
N. 83
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
84
DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE DI MARCEL MANGIN
MARCEL MANGIN (Cherbourg 1852 - Paris 1915) LE DOUBS PRES DU SAUT Olio su tela, cm. 41 x 53 Firmato, [..]
N. 84
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
85
DIPINTO MARINA DI ULISSE CAPUTO
ULISSE CAPUTO (Salerno 1872 - Parigi 1948) MARINA Olio su cartone, cm. 32 x 50 Firmato in basso a [..]
N. 85
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
86
DIPINTOP SU TAVOLA BOSCO
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BOSCO Olio su tavoletta, cm. 12 x 21 Non firmato Timbri al retro [..]
N. 86
DIPINTOP SU TAVOLA BOSCO
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
87
DIPINTO ALBERI IN COLLINA DI GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - Napoli 1941) ALBERI IN COLLINA Olio su cartone, cm. 26 x 38 Firmato [..]
N. 87
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
88
DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA CON MARGHERITE GIALLE
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA CON MARGHERITE GIALLE Olio su tela, cm. 65 x 53 Firmato [..]
N. 88
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
89
DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE F.TO CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY
CHARLES FRANÇOIS DAUBIGNY (Parigi 1817 - Parigi 1878) PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCA Olio su tela, cm. [..]
N. 89
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
90
DIPINTO PAESAGGIO MONTANO CON BAITE E ARMENTO
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON BAITE E ARMENTO Olio su tela, cm. 62 x 119 Non [..]
N. 90
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 126 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last