×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
273
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I
273 - 1
N.273 - I
ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO
mar
7 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 273
7, 8 maggio 2024
PRESTIGIOSI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Mercoledì 8 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
TORNATA UNICA: 07/05/2024 Ore 15:00
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 30 aprile a lunedì 6 maggio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
35000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 126 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
91
DIPINTO DOUBLE-FACES FANCIULLA E NUDO
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su tela, cm. 65 x 49 Dipinto con 'Nudo femminile [..]
N. 91
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
92
STUDIO DI POPOLANA DI MICHELE CAMMARANO
MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835 - 1920) STUDIO DI POPOLANA Olio su tavola, cm. 22 x 14 Firmato e datato [..]
N. 92
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
93
PAESAGGIO CON CAMPANILE DI CARLO TERZOLO
CARLO TERZOLO (Incisa Belbo 1904 - Torino 1975) PAESAGGIO CON CAMPANILE Olio su tavoletta, cm. 27 x [..]
N. 93
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
94
DIPINTO L'ORA DEL TÈ DI EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1885 - Napoli 1951) L'ORA DEL TÈ Olio su tavola, cm. 50 x 40 Firmato [..]
N. 94
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
95
ACQUERELLO LA PREGHIERA DI ETTORE ROESLER FRANZ
ETTORE ROESLER FRANZ (Roma 1845 - 1907) CORO DI CATTEDRALE CON SUORA IN PREGHIERA Acquerello, cm. 51,5 [..]
N. 95
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
96
STAGNO CON BUSTO MARMOREO DI ENRIQUE SERRA
ENRIQUE SERRA (Barcellona 1858 - Roma 1918) STAGNO CON BUSTO MARMOREO Olio su tela, cm. 39 x 19 Firmato [..]
N. 96
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
97
COPPIA DI DIPINTI PINETA E PARCO DEL NOVECENTO
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PINETA CON SCORCIO URBANO EVENTI AL PARCO Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 97
Dettaglio Lotto
98
DIPINTO ALBERI DI SCUOLA FRANCESE
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO ALBERI Olio su tela, cm. 48 x 59 Non firmato In cornice
N. 98
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
99
DIPINTO NATURA MORTA DI LIMONI E BOTTIGLIA
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI LIMONI E BOTTIGLIA Olio su tela, cm. 35 x 47 Tracce [..]
N. 99
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
100
DIPINTO AUTORITRATTO ATTRIBUITO A FAUSTO ZONARO
FAUSTO ZONARO (?) (Masi 1854 - Sanremo 1929) AUTORITRATTO Olio su tela, cm. 29 x 25 Firmato 'F. Zonaro', [..]
N. 100
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
101
DIPINTO VIALE ALBERATO CON PASSANTI DI PITTORE NORDICO
PITTORE NORDICO, INIZI XX SECOLO VIALE ALBERATO CON PASSANTI Olio su tela, cm. 46 x 55 Cornice dorata [..]
N. 101
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
102
DIPINTO VEDUTA DI LIONE DI LOUIS APPIAN
LOUIS APPIAN (Lione 1862 - 1896) VEDUTA DI LIONE Olio su tela, cm. 48 x 72 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 102
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
103
DIPINTO POPOLANA F.TO SALA
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO POPOLANA Olio su tela, cm. 45 x 34 Firmato 'Sala', in basso a destra [..]
N. 103
DIPINTO POPOLANA F.TO SALA
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
104
DIPINTO RITRATTO DI GENTILUOMO F.TO DIDIANI
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela ovale, cm. 55 x 44 Firmato 'Didiani [..]
N. 104
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
105
IL MONASTERO CRISOSTOMO A MOSCA DI NICOLAY DOSEKIN
NIKOLAY VASILEVICH DOSEKIN (Kharkiv 1863 - Mosca 1935) IL MONASTERO CRISOSTOMO A MOSCA Olio su carta [..]
N. 105
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
106
DIPINTO ODALISCA DI JEAN JACQUES HENNER
JEAN JACQUES HENNER (Bernwiller 1829 - Parigi 1905) LE GIOIE DELL'ODALISCA Olio su tela, cm. 140 x 89 [..]
N. 106
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
107
SEI ACQUERELLI POPOLANI DI VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) RITRATTI DI POPOLANI E GIOCHI DI BIMBI Sei acquerelli su carta, [..]
N. 107
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
108
DIPINTO VEDUTA DI ISCHIA DI ERNST ZIMMERMANN
ERNST ZIMMERMANN (Monaco 1852 - 1901) VEDUTA DI ISCHIA Olio su carta, cm. 63 x 73 Firmato in basso [..]
N. 108
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
109
COPPIA DI ACQUERELLI POMPEI DI TEODORO DUCLÈRE
TEODORO DUCLÈRE (Napoli 1816 - 1869) VEDUTA DI POMPEI CON ARCO E VISITATORI VEDUTA DI POMPEI Coppia [..]
N. 109
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
110
ACQUERELLO DONNA AI GIARDINI DI VINCENZO MONTEFUSCO
VINCENZO MONTEFUSCO (Cava de Tirreni 1856 - Roma 1912) DONNA ROMANA AI GIARDINI Acquerello su carta, [..]
N. 110
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
111
DIPINTO FUCILIERE A CAVALLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FUCILIERE A CAVALLO Olio su tavoletta, cm. 24 x 11 Non firmato Etichetta [..]
N. 111
DIPINTO FUCILIERE A CAVALLO
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
112
STAMPA CARTA DELLA MARINERIA
INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO CARTA DELLA MARINERIA Stampa a colori, cm. 41 x 49 Misure del foglio, [..]
N. 112
STAMPA CARTA DELLA MARINERIA
Dettaglio Lotto
113
DIPINTO ARMENTI AL PASCOLO DI WILLIAM WATSON
WILLIAM WATSON (Inghilterra, 1831 - 1921) ARMENTI AL PASCOLO SUGLI ALTIPIANI Olio su tela, cm. 41 x [..]
N. 113
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
114
DIPINTO MAREGGIATA A DOVER DI PITTORE INGLESE
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO MAREGGIATA A DOVER Olio su cartone, cm. 31 x 47 Non firmato In corn [..]
N. 114
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
115
DIPINTO RITRATTO DI GENTILUOMO DI PITTORE ITALIANO
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 32 x 23 Cornice dorata
N. 115
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
116
COPPIA DI DIPINTI CERVI DI STEFANO BRUZZI
STEFANO BRUZZI (Groppallo 1835 - Piacenza 1911) CERVI Coppia di dipinti ad olio su cartone, cm. 61 x [..]
N. 116
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
117
DIPINTO CACCIAGIONE DI PITTORE ITALIANO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CACCIAGIONE Olio su tela, cm. 61 x 87 PROVENIENZA Famiglia emiliana [..]
N. 117
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
118
DIPINTO I CAPPELLINI DI FIORI E PIUME DI FABIO CIPOLLA
FABIO CIPOLLA (Roma 1852 - 1935) I CAPPELLINI DI FIORI E PIUME Olio su tela, cm. 112 x 163 Non firmato Cartiglio [..]
N. 118
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
119
DIPINTO VEDUTA DI CAPRI E DEI FARAGLIONI
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI CAPRI E DEI FARAGLIONI Olio su tela, cm. 58 x 80 Cornice [..]
N. 119
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
120
ACQUERELLO PAESAGGIO F.TO R. DUVERNON
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO Acquerello su carta, cm. 40 x 51 Firmato 'R. Duvernon', in basso [..]
N. 120
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 126 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last