×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
274
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA
274
N.274
gio
16 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 274
16 maggio 2024
MOBILI CINESI E DELL’ESTREMO ORIENTE
OGGETTI, PORCELLANE, BRONZI, SCULTURE E PIETRE DURE
Giovedì 16 maggio, ore 14.30 – Arredamento e Arte Asiatica
TORNATA UNICA: 16/05/2024 Ore 14:30
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da sabato 11 a mercoledì 15 maggio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 213 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
31
GRANDE SCULTURA DI BUDDHA SAKYAMUNI, TAILANDIA FINE XIX SECOLO
GRANDE SCULTURA DI BUDDHA SAKYAMUNI, TAILANDIA FINE XIX SECOLO in legno ebanizzato, con base intagliata al fronte [..]
N. 31
Dettaglio Lotto
32
CREDENZA IN LEGNO DI YUMO, CINA XIX SECOLO
CREDENZA IN LEGNO DI YUMO, CINA XIX SECOLO a piano rettangolare con due sportelli sul fronte decorati a pittura [..]
N. 32
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
33
TESTA DI BUDDHA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO
GRANDE SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO raffigurante la testa di Buddha. Base in legno laccato. [..]
N. 33
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
34
COPPIA DI ANTE IN LEGNO LACCATO, CINA INIZI XX SECOLO
COPPIA DI ANTE IN LEGNO LACCATO, CINA INIZI XX SECOLO in policromia e oro, con decori in bassorilievo a paesaggi [..]
N. 34
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
35
COPPIA DI ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZI XX SECOLO
COPPIA DI ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZI XX SECOLO con traforo a greche e foglie, con bassorilievi a figure [..]
N. 35
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
36
GRANDE SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO con pinnacolo mobile sopra il capo e base in legno laccato. [..]
N. 36
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
37
COPPIA DI POLTREONE IN PALISSANDRO, CINA XX SECOLO
COPPIA DI POLTREONE IN PALISSANDRO, CINA XX SECOLO di stile Ming, con schienali a disegno modulare, centrato da [..]
N. 37
Dettaglio Lotto
38
SCULTURA IN PIETRA, TAILANDIA O MALESIA INIZI XX SECOLO
SCULTURA IN PIETRA, TAILANDIA O MALESIA INIZI XX SECOLO ad altorilievo votivo a tre figure del Buddha nel mudra. [..]
N. 38
Dettaglio Lotto
39
TAVOLO IN LEGNO DI ROSA, CINA XX SECOLO
TAVOLO IN LEGNO DI ROSA, CINA XX SECOLO con piano rettangolare, tre cassetti sul fronte con finiture in metallo [..]
N. 39
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
40
ARMADIO IN LEGNO DI HONGMU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
ARMADIO IN LEGNO DI HONGMU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO a due sportelli superiori, due cassetti e due sportelli [..]
N. 40
Dettaglio Lotto
41
VASO IN CERAMICA, CINA PERIODO SONG XIII SECOLO
RARO VASO IN CERAMICA, CINA PERIODO SONG XIII SECOLO interamente a smalto marrone, a collo estroflesso. Misure [..]
N. 41
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
42
BUDDHA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA XX SECOLO
SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante Buddha guaritore dell'Arakan. Corpo con inserti in vetri [..]
N. 42
Dettaglio Lotto
43
DANZATRICE IN BRONZO, BIRMANIA
SCULTURA IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante una danzatrice in abiti rituali. Misure cm. 19 x 11 x 6. [..]
N. 43
Base d'asta
€ 50
Dettaglio Lotto
44
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PERIODO YONGZHENG XVIII SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PERIODO YONGZHENG XVIII SECOLO a smalto giallo con interno a smalto bianco. Marca [..]
N. 44
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
45
PLACCA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO
PLACCA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO raffigurante Shiva Virabhadra. Misure cm. 19 x 15. An Indian bronze plaque [..]
N. 45
Dettaglio Lotto
46
SCULTURA DI TARA IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Tara ritratta nella postura lalitasana [..]
N. 46
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
47
SCETTRO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO
SCETTRO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO con presa ornata da fasce a motivi vegetali e finale a [..]
N. 47
Dettaglio Lotto
48
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. Superficie [..]
N. 48
Dettaglio Lotto
49
PIATTINO IN CERAMICA, CINA PERIODO MING XVII SECOLO
RARO PIATTINO IN CERAMICA, CINA PERIODO MING XVII SECOLO interamente a smalto bianco, con decoro inciso a drago [..]
N. 49
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
50
PIATTINO IN CERAMICA, CINA PERIODO MING XVII SECOLO interamente a smalto marrone, con decoro alla falda a motivi [..]
N. 50
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
51
DUE VASCHETTE IN CERAMICA, CINA STILE YUAN
DUE VASCHETTE IN CERAMICA, CINA STILE YUAN, INIZIO XX SECOLO a smalto viola e marrone con bordi a petali. Una [..]
N. 51
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
52
TECNICA MISTA DI SCUOLA CINESE, XVI SECOLO
SCUOLA CINESE, XVI SECOLO UFFICIALE CIVILE IN PAESAGGIO CON TEMPIO E LETTERATI Tecnica mista su seta, cm. 163 [..]
N. 52
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
53
STAMPA SCENA DI BATTAGLIA DI SCUOLA ASIATICA
INCISORE ASIATICO, XX SECOLO SCENA DI BATTAGLIA Stampa cm. 60 x 93 Firma in basso a destra In cornice Asian [..]
N. 53
Dettaglio Lotto
54
DIPINTO DI SCUOLA CINESE DEL XIX SECOLO
PITTORE CINESE, XIX SECOLO FAMIGLIA DI DIGNITARIO Tecnica mista su carta, cm. 106 x 66 Componimento poetico e [..]
N. 54
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
55
DIPINTO SCENA IMPERIALE DI PITTORE CINESE DEL SETTECENTO
PITTORE CINESE, XVIII SECOLO SCENA CON IMPERATORE DENTRO LE MURA Olio su tela, cm. 81,5 X 148 In cornice CONDITION [..]
N. 55
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
56
DIPINTO CORTEO IMPERIALE DI PITTORE CINESE DEL SETTECENTO
PITTORE CINESE, XVIII SECOLO CORTEO IMPERIALE PRESSO LE MURA DI CORTE Olio su tela, cm. 83 x 147 In cornice [..]
N. 56
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
57
SCATOLA IN CORTECCIA DI BAMBÙ, ESTREMO ORIENTE
SCATOLA IN CORTECCIA DI BAMBÙ, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLO interamente a lacca nera con sagoma ovale. [..]
N. 57
Dettaglio Lotto
58
RARA CREDENZA IN LEGNO DI OLMO, CINA FINE XIX SECOLO
RARA CREDENZA IN LEGNO DI OLMO, CINA FINE XIX SECOLO con fronte a due coppie di cassetti e sportelli. Calandra [..]
N. 58
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
59
ARMADIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA FINE XIX SECOLO
ARMADIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA FINE XIX SECOLO con decori a riserve a lacca rossa e oro a paesaggi tradizionali [..]
N. 59
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
60
CARTA COSMICA CON DIAGRAMMI DI SCUOLA INDIANA
PITTORE INDIANO, INIZI XX SECOLO CARTA COSMICA CON DIAGRAMMI Pittura su carta, cm. 75 x 74 In cornice Indian [..]
N. 60
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 213 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last