×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
274
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA
274
N.274
gio
16 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 274
16 maggio 2024
MOBILI CINESI E DELL’ESTREMO ORIENTE
OGGETTI, PORCELLANE, BRONZI, SCULTURE E PIETRE DURE
Giovedì 16 maggio, ore 14.30 – Arredamento e Arte Asiatica
TORNATA UNICA: 16/05/2024 Ore 14:30
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da sabato 11 a mercoledì 15 maggio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 213 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
151
DUE COLLANE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE INDIA
DUE COLLANE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE INDIA INIZI XX SECOLO con sfere e pendenti a motivi certosini. [..]
N. 151
Dettaglio Lotto
152
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO, INDIA XX SECOLO
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO raffiguranti Deepalakshimi in paramenti [..]
N. 152
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
153
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorati con composizioni floreali [..]
N. 153
Dettaglio Lotto
154
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalto bianco e rosso, con decoro al corpo a donne in giardino tradizionale. [..]
N. 154
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
155
COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con corpo a sagoma esagonale interamente [..]
N. 155
Dettaglio Lotto
156
SERVIZIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE
SERVIZIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO composto da teiera, lattiera, zuccheriera e due [..]
N. 156
Dettaglio Lotto
157
GIARA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XIX SECOLO
PICCOLA GIARA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e collo cilindrico con [..]
N. 157
Dettaglio Lotto
158
COPPI DI VASI IN RESINA, CINA
COPPI DI VASI IN RESINA, CINA XX SECOLO decorati in policromia su fondo nero con paesaggi, architetture, montagne [..]
N. 158
COPPI DI VASI IN RESINA, CINA
Dettaglio Lotto
159
POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA
GRANDE POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con grandi fenici ed [..]
N. 159
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
160
SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLCROMI, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLCROMI, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità taoista. Misure cm. [..]
N. 160
Dettaglio Lotto
161
PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato su fondo giallo [..]
N. 161
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
162
POTICHE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO
POTICHE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggi con montagne, battaglie [..]
N. 162
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
163
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a fondo azzurro con decori a smalti policromi a fiori, racemi [..]
N. 163
Dettaglio Lotto
164
COPPIA DI SCULTURE DI BIMBI SUONATORI IN PORCELLANA, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalti policromi, raffiguranti due bimbi suonatori. Misure [..]
N. 164
Dettaglio Lotto
165
TRE PORCELLANE, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
TRE PORCELLANE A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO composto da due ciotole ed un piattino decorati [..]
N. 165
Dettaglio Lotto
166
TRE TAZZINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorate con paesaggi e composizioni floreali [..]
N. 166
Dettaglio Lotto
167
VASO IN CERAMICA A SMALTO BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO
VASO IN CERAMICA A SMALTO BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO a fondo krakelè, con decoro a paesaggio con pescatori. [..]
N. 167
Dettaglio Lotto
168
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a tralci di fiori e ideogrammi. [..]
N. 168
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
169
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da rappresentazioni [..]
N. 169
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
170
PICCOLA ALZATA E PIATTINO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO
PICCOLA ALZATA E PIATTINO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a sacro gioiello [..]
N. 170
Dettaglio Lotto
171
PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA XX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA XX SECOLO con decori in policromia a otto emblemi buddisti alla falda [..]
N. 171
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
172
CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO MARRONE, CINA
CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO MARRONE, CINA XX SECOLO decorata con incisioni a motivi di grandi draghi, sacro [..]
N. 172
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
Dettaglio Lotto
173
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO adornati da sezioni decorative [..]
N. 173
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
174
VASO IN PORCELLANA A FONDO ROSSO E ORO, CINA
VASO IN PORCELLANA A FONDO ROSSO E ORO, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO adornato da un esteso paesaggio con [..]
N. 174
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
175
CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata da fasce di pipistrelli [..]
N. 175
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
Dettaglio Lotto
176
COPPIA VASI IN OTTONE, CINA
COPPIA VASI IN OTTONE, CINA XX SECOLO con sagoma a bulbo e bordo a lobature. Misure cm. 30 x 10. A pair of Chinese [..]
N. 176
COPPIA VASI IN OTTONE, CINA
Dettaglio Lotto
177
COFANETTO IN LEGNO AGEMINATO, CINA INIZI XX SECOLO
COFANETTO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZI XX SECOLO con coperchio ageminato a figura di drago. Misure cm. 6 [..]
N. 177
Dettaglio Lotto
178
MATTONELLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da una rappresentazione di letterati ritratti [..]
N. 178
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
179
PICCOLO ARAZZO SU SETA, CINA XX SECOLO
PICCOLO ARAZZO SU SETA, CINA XX SECOLO a fili policromi, raffigurante paesaggio fiorito. Misure cm. 26 x 36. In [..]
N. 179
Dettaglio Lotto
180
COFANETTO IN LEGNO LACCATO, CINA FINE XIX SECOLO
COFANETTO IN LEGNO, CINA FINE XIX SECOLO interamente a lacca rossa, con maniglie e serratura a lacca rossa. Misure [..]
N. 180
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 213 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last