×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
274
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA
274
N.274
gio
16 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 274
16 maggio 2024
MOBILI CINESI E DELL’ESTREMO ORIENTE
OGGETTI, PORCELLANE, BRONZI, SCULTURE E PIETRE DURE
Giovedì 16 maggio, ore 14.30 – Arredamento e Arte Asiatica
TORNATA UNICA: 16/05/2024 Ore 14:30
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da sabato 11 a mercoledì 15 maggio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 213 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
181
VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO
RARO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di giardino [..]
N. 181
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
182
CESTA E BORSA IN VIMINI, CINA XX SECOLO
CESTA E BORSA IN VIMINI, CINA XX SECOLO cesta con piedini in bambù, borsa con decori geometrici. Misure [..]
N. 182
Dettaglio Lotto
183
TECNICA MISTA PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO CON MONTI, BARCHE E VILLAGGIO Tecnica mista su carta, cm. 80 x 220 Montatura [..]
N. 183
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
184
COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO
COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO interamente a smalto turchese con decori a fiori di pesco, [..]
N. 184
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
185
PICCOLO VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO
PICCOLO VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo ad ellisse schiacciata, inciso scolpito e traforato [..]
N. 185
Dettaglio Lotto
186
TEIERA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA
TEIERA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO adornata da rappresentazioni di [..]
N. 186
Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
187
COFANETTO DA TÈ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA
COFANETTO A URNA PORTA TÈ IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZO XX SECOLO completo al suo interno di due contenitori [..]
N. 187
Dettaglio Lotto
188
DIPINTO CELEBRAZIONE DI PITTORE INDIANO
PITTORE INDIANO, XX SECOLO CELEBRAZIONE CON ELEFANTE Olio su tavoletta, cm. 62 x 45 In cornice Indian painter, [..]
N. 188
Dettaglio Lotto
189
TECNICA MISTA DOTTRINA BUDDHISTA DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, XX SECOLO PRINCIPI DELLA DOTTRINA BUDDHISTA Tecnica mista su carta, cm. 190 x 58 Montatura in [..]
N. 189
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
190
DIPINTO DURIAN DI SCUOLA CINESE
PITTORE CINESE, XX SECOLO FRUTTA DURIAN Olio su tela, cm. 69 x 64 Firma e data di difficile lettura in basso [..]
N. 190
Dettaglio Lotto
191
DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE ASIATICO
PITTORE ASIATICO, XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tela, cm. 86 x 108 Firmato e datato 'Darnoko 93', in basso a destra [..]
N. 191
Dettaglio Lotto
192
COPPIA DI SCULTURE IN QUARZO ROSA, CINA
COPPIA DI SCULTURE IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO raffiguranti due attendenti di corte. Misure cm. 15 x 5 x 3. [..]
N. 192
Dettaglio Lotto
193
BUDDHA IN GRANATO, CINA
SCULTURA IN GRANATO, CINA, XX SECOLO raffigurante Budai. Finalità benaugurale. Misure cm. 6 x 9 x 5. A [..]
N. 193
BUDDHA IN GRANATO, CINA
Dettaglio Lotto
194
VASO IN PORCELLANA, CINA
VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con fantasie vegetali in oro. Anse a pipistrello. Completo di basetta [..]
N. 194
VASO IN PORCELLANA, CINA
Dettaglio Lotto
195
SCULTURA IN GRANATO, INDIA XX SECOLO
BELLA SCULTURA IN GRANATO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. Misure cm. 18 x 5. [..]
N. 195
Dettaglio Lotto
196
SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità. [..]
N. 196
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
197
PENDENTE BERBERO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO
PENDENTE BERBERO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a doppio elemento circolare con castoni e catenelle con [..]
N. 197
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
198
COLLANA BERBERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO
COLLANA BERBERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con catena a rete con piccoli boteh pendenti. Grande pendente [..]
N. 198
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
199
SPILLA DIADEMA IN METALLO DORATO, INDIA O BIRMANIA
SPILLA DIADEMA IN METALLO DORATO, INDIA O BIRMANIA XX SECOLO con cesello a figura di pavone e castone. Pendenti [..]
N. 199
Dettaglio Lotto
200
ALZATA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA
ALZATA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornata da fasce di ideogrammi e pipistrelli. Misure cm. 6 [..]
N. 200
Dettaglio Lotto
201
DUE BROCCHE E UN VERSATOIO IN CERAMICA, TURCHIA FINE XIX SECOLO
DUE BROCCHE E UN VERSATOIO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, TURCHIA FINE XIX SECOLO decorati con intrecci vegetali [..]
N. 201
Dettaglio Lotto
202
VASO IN CERAMICA ROSSO RITUALE, CINA INIZI XX SECOLO
VASO IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO ad invetriatura rosso rituale, con sagoma a balaustro. Misure cm. 40 x [..]
N. 202
Dettaglio Lotto
203
TAZZA IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
TAZZA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata su fondo giallo da rappresentazioni [..]
N. 203
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
204
TRE VASETTI PER CALLIGRAFIA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO
TRE VASETTI PER CALLIGRAFIA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalto verde, bianco e marrone, di varie sagome. Misura [..]
N. 204
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
205
VASO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO
VASO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO interamente a smalto giallo a sagoma globulare. Misure cm. 23 x 14. A Chinese [..]
N. 205
Dettaglio Lotto
206
TAPPETO A TELAIO MECCANICO, CINA
TAPPETO A TELAIO MECCANICO, CINA XX SECOLO con disegni a dragoni e simbologie, nel campo centrale a fondo giallo. [..]
N. 206
Dettaglio Lotto
207
SCENDILETTO CINESE, TIEN-TSIN
SCENDILETTO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione floreale, nel campo a fondo azzurro. Misure [..]
N. 207
SCENDILETTO CINESE, TIEN-TSIN
Dettaglio Lotto
208
GALLERIA CINESE, TIEN-TSIN
GALLERIA CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglioni a fiori, nel campo a fondo verde. Misure cm. [..]
N. 208
GALLERIA CINESE, TIEN-TSIN
Dettaglio Lotto
209
TAPPETO KILIM, CAUCASO INIZI XX SECOLO
TAPPETO KILIM, CAUCASO INIZI XX SECOLO a tre riserve con medaglioni con artigli, in policromia. Misure cm. 193 [..]
N. 209
Dettaglio Lotto
210
TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CIRCOLARE CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori, nel campo centrale a fondo rosa. [..]
N. 210
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 213 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last