×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
274
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA
274
N.274
gio
16 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 274
16 maggio 2024
MOBILI CINESI E DELL’ESTREMO ORIENTE
OGGETTI, PORCELLANE, BRONZI, SCULTURE E PIETRE DURE
Giovedì 16 maggio, ore 14.30 – Arredamento e Arte Asiatica
TORNATA UNICA: 16/05/2024 Ore 14:30
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da sabato 11 a mercoledì 15 maggio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 213 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
61
VENTAGLIO GUMBAI DA BATTAGLIA, CINA INIZI XX SECOLO
VENTAGLIO GUMBAI DA BATTAGLIA, CINA INIZI XX SECOLO in legno a lacca rossa, decorato a paesaggio con rocce, pino [..]
N. 61
Dettaglio Lotto
62
TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA
TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA XX SECOLO decorata con incisioni a motivi di bambù. Misure cm. 7 x 14 x [..]
N. 62
Dettaglio Lotto
63
CREDENZA IN LEGNO LACCATO, GANSU MONGOLIA XIX SECOLO
BELLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, GANSU MONGOLIA XIX SECOLO a fondo rosso, con piano rettangolare. Fronte a tre [..]
N. 63
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
64
COPPIA DI TANKA SU SETA, PROBABILMENTE TIBET INIZI XX SECOLO
COPPIA DI TANKA SU SETA, PROBABILMENTE TIBET INIZI XX SECOLO interamente decorati in policromia, con decori a [..]
N. 64
Dettaglio Lotto
65
PICCOLO BAULE IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XIX SECOLO
PICCOLO BAULE IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XIX SECOLO con decoro al fronte in oro a figure degli otto immortali [..]
N. 65
Dettaglio Lotto
66
AMIDA NYORAI IN RESINA, GIAPPONE
SCULTURA IN RESINA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto nel mudra Raigo-in. Misure cm. 10 x [..]
N. 66
Dettaglio Lotto
67
SCULTURA DI LETTERATO IN LEGNO DIPINTO, CINA
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XIX SECOLO raffigurante un letterato in abiti formali. Misure cm. [..]
N. 67
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
68
SCULTURA DI LONG WANG LEGNO DIPINTO, CINA
SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA METÁ XX SECOLO raffigurante Long Wang che sorregge un drago [..]
N. 68
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
69
SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, BIRMANIA
SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, BIRMANIA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di fiere mitologiche. [..]
N. 69
Dettaglio Lotto
70
GRANDE SCATOLA IN LEGNO A LACCA, GIAPPONE
GRANDE SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornata in rilevo da una composizione [..]
N. 70
Dettaglio Lotto
71
PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO
PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO con placca centrale scolpita ed incisa [..]
N. 71
Dettaglio Lotto
72
SCULTURA DI GUERRIERO IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante un guerriero in posa sulle acque con una [..]
N. 72
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
73
SCULTURA DI SHOU XING IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO a patina brunita, raffigurante Shou Xing sul drago tartaruga. Misure [..]
N. 73
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
74
STUPA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE BIRMANIA
STUPA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE BIRMANIA XX SECOLO a fondo rosso con fasce a leggere incisioni a spirali. [..]
N. 74
Dettaglio Lotto
75
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO, GIAPPONE
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffiguranti Monju Bosatsu a cavallo [..]
N. 75
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
76
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX SECOLO con decori al corpo a medaglioni in rosso corallo a dragoni. [..]
N. 76
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
77
CIOTOLA LONGQUAN IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
BELLA CIOTOLA LONGQUAN IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO adornata nel cavetto da grandi draghi, tartarughe e pesci [..]
N. 77
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
78
VASO IN PORCELLANA, CINA PERIODO DELLA REPUBBLICA
VASO IN PORCELLANA, CINA PERIODO DELLA REPUBBLICA interamente a smalto verde, con sagoma a doppia zucca. Misure [..]
N. 78
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
79
VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA
PICCOLO VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo a sfera [..]
N. 79
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
80
VASO IN PORCELLANA AD INVERIATURA CELADON, CINA
BEL VASO IN PORCELLANA AD INVERIATURA CELADON, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo cilindrico, spalla a [..]
N. 80
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
81
CEDRO IN PORCELLANA GIALLA E VERDE, CINA
SCULTURA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA GIALLA E VERDE, CINA XX SECOLO raffigurante un cedro mano di Buddha. Misure [..]
N. 81
Dettaglio Lotto
82
CIOTOLA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA XIX SECOLO
CIOTOLA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA XIX SECOLO con decori in rosa e policromia ad emblemi buddisti. Marca [..]
N. 82
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
83
GIARA MARTABAN IN TERRACOTTA, CINA INIZI XX SECOLO
GIARA MARTABAN IN TERRACOTTA, CINA INIZI XX SECOLO interamente a smalto marrone, con spalla decorata a borchiature [..]
N. 83
Dettaglio Lotto
84
PICCOLO CABINET IN LEGNO DI ROSA, CINA
PICCOLO CABINET IN LEGNO DI ROSA, CINA XX SECOLO con sagoma a parallelepipedo, con abattant celante interno a [..]
N. 84
Dettaglio Lotto
85
TRE ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZIO XX SECOLO
TRE ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZIO XX SECOLO con traforo lumeggiato in oro, a motivi di foresta con alberi [..]
N. 85
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
86
TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA PIANO DEL XIX SECOLO
TAVOLO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA ELEMENTI DEL XIX SECOLO con piano rettangolare con resti di decorazione a motivi [..]
N. 86
Dettaglio Lotto
87
BAULE IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO
BAULE IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO con base mobile. Maniglie e serramenta in metallo dorato. [..]
N. 87
Dettaglio Lotto
88
COPPIA DI STAMPE IMPERATORI CINESI
INCISORE CINESE, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI IMPERATORE RITRATTO DI IMPERATRICE Coppia di stampe policrome a [..]
N. 88
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
89
CREDENZA IN MOGANO ORIENTALE, CINA INIZIO XX SECOLO
CREDENZA IN MOGANO ORIENTALE, CINA INIZIO XX SECOLO a due sportelli decorati ad alberi di pesco in fiore e uccelli, [..]
N. 89
Dettaglio Lotto
90
VASSOIO TRIBALE IN LEGNO ESOTICO, PROBABILMENTE BALI
VASSOIO TRIBALE IN LEGNO ESOTICO, PROBABILMENTE BALI XX SECOLO con applicazioni e finiture in metallo argentato, [..]
N. 90
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 213 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last