×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
274
Prossime Aste
Aste Concluse
Nel sito
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Arredi e dipinti antichi e oggetti da collezione
Arte cinese, asiatica e etnica
Arte moderna e contemporanea e arti decorative
Dipinti e sculture del XIX secolo
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
My Babuino
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
SHARE
La Casa d'Aste
Chi siamo
Come acquistare
Come vendere
Condizioni di vendita
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Concluse
Servizi
Richiedi valutazione
Asta live
Asta a tempo
Dipartimenti
Archeologia e numismatica
Argenti da collezione
Gioielli e preziosi
Modellismo
Motorcars
Orologi da polso e da tasca
News
Contatti
Contatti utili
Richiedi informazioni
Dove siamo
Partner
Cerca
Home page
Calendario aste
ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA
274
N.274
gio
16 Maggio 2024
MAGGIO 2024, ASTA 274
16 maggio 2024
MOBILI CINESI E DELL’ESTREMO ORIENTE
OGGETTI, PORCELLANE, BRONZI, SCULTURE E PIETRE DURE
Giovedì 16 maggio, ore 14.30 – Arredamento e Arte Asiatica
TORNATA UNICA: 16/05/2024 Ore 14:30
in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da sabato 11 a mercoledì 15 maggio 2024
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 213 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
121
PENDENTE IN GIADA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO
PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÀ XX SECOLO inciso e scolpito a motivi arcaicizzanti. Misure cm. 6 x [..]
N. 121
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
122
GIARA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO
GIARA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO di gusto Ming, interamente a smalto marrone parziale. Spalla con quattro [..]
N. 122
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
123
COPPIA DI ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZI XX SECOLO
COPPIA DI ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZI XX SECOLO con traforo a volute e greche, centrato da piccoli bassorilievi [..]
N. 123
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
124
COPPIA DI ANTE IN LEGNO SCOLPITO, CINA INIZI XX SECOLO interamente traforate a motivi di greche, foglie e volute, [..]
N. 124
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
125
CESTA IN VIMINI, PROBABILMENTE MALESIA
CESTA IN VIMINI, PROBABILMENTE MALESIA XX SECOLO in due elementi con bordi a cordone. Misure cm. 57 x 60 x 38. [..]
N. 125
Dettaglio Lotto
126
SCRIVANIA IN LEGNO DI YUMO, CINA METÁ XX SECOLO
SCRIVANIA IN LEGNO DI YUMO, CINA METÁ XX SECOLO con fronte a tre cassetti con finiture in metallo dorato. [..]
N. 126
Dettaglio Lotto
127
COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO, INDIA
COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO a patina verde, a quattro braccia sagomate e cinque [..]
N. 127
Dettaglio Lotto
128
CESTINO TRADIZIONALE IN RAFFIA, ESTREMO ORIENTE
CESTINO TRADIZIONALE IN RAFFIA, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO colorato nelle tonalità del nero, rosso e oro. [..]
N. 128
Dettaglio Lotto
129
SCULTURA IN TERRACOTTA, STILE MING, CINA INIZI XX SECOLO
SCULTURA IN TERRACOTTA, STILE MING, CINA INIZI XX SECOLO a smalto verde invetriato, raffigurante un giovane apprendista [..]
N. 129
Dettaglio Lotto
130
TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO
TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO, XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori e foglie stilizzate in blu, nel campo [..]
N. 130
TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO
Dettaglio Lotto
131
ARMADIETTO A GABBIA IN LEGNO DI YUMO, CINA
ARMADIETTO A GABBIA IN LEGNO DI YUMO, CINA XX SECOLO con due porte a ringhiera e due cassetti nel basso. Gambe [..]
N. 131
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
132
TAVOLO ALTARE IN LEGNO DI HONGMU, CINA XX SECOLO
TAVOLO ALTARE IN LEGNO DI HONGMU, CINA XX SECOLO con piano con laterali sagomati, fronte del piano scolpito a [..]
N. 132
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
133
COPPIA DI XILOGRAFIE PAESAGGI DI SCUOLA CINESE
SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON ALBERO E IDEOGRAMMI PAESAGGIO CON GALLO, BAMBÙ E IDEOFRAMMI. [..]
N. 133
Dettaglio Lotto
134
TAVOLO IN LEGNO DI HONGMU, CINA XX SECOLO
TAVOLO IN LEGNO DI HONGMU, CINA XX SECOLO con piano rettangolare e gambe e traverse dritte. Misure cm. 85 x 147 [..]
N. 134
Dettaglio Lotto
135
SPECCHIERA IN MOGANO, ESTREMO ORIENTE
SPECCHIERA IN MOGANO, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO con cornice scolpita a motivi di foglie, fiori e riccioli. Specchio [..]
N. 135
Dettaglio Lotto
136
SCULTURA IN LEGNO DORATO, TAILANDIA XX SECOLO
SCULTURA IN LEGNO DORATO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il Buddha disteso. Vesti adornate da inserti a lustrini. [..]
N. 136
Dettaglio Lotto
137
TAVOLINO BASSO IN BAMBÙ, CINA
TAVOLINO BASSO IN BAMBÙ, CINA XX SECOLO a piano quadrato con gambe a colonna. Misure cm. 50 x 58. A Chinese [..]
N. 137
TAVOLINO BASSO IN BAMBÙ, CINA
Dettaglio Lotto
138
CASSAPANCA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZI XX SECOLO
CASSAPANCA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZI XX SECOLO con fronte e fianchi in legno dorato, scolpiti a bassorilievi [..]
N. 138
Dettaglio Lotto
139
STUPA IN LEGNO LACCATO, PRBABILMENTE BIRMANIA XX SECOLO
STUPA IN LEGNO LACCATO, PRBABILMENTE BIRMANIA XX SECOLO a fondo rosso scolpita ad anelli. Coperchio con pinnacolo. [..]
N. 139
Dettaglio Lotto
140
CESTA IN LEGNO E BAMBÙ, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
CESTA IN LEGNO E BAMBÙ, GIAPPONE FINE XIX SECOLO a lacca nera con fondo a lacca rossa. Corpo intrecciato [..]
N. 140
Dettaglio Lotto
141
SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO
SCULTURA IN LEGNO DORATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO raffigurante Budda seduto su base a gradini rudentati. Misure [..]
N. 141
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
142
GRANDE BROCCA IN RAME, CINA
GRANDE BROCCA IN RAME, CINA XX SECOLO adornata da incisioni ad intrecci vegetali, ideogrammi benaugurali e pomo [..]
N. 142
GRANDE BROCCA IN RAME, CINA
Dettaglio Lotto
143
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN SECONDA METÁ XX SECOLO con grande medaglione floreale, nel campo centrale a fondo [..]
N. 143
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
144
TAPPETO CINESE, PECHINO
TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglioni a drogo e motivi secondari a fiori, nel campo centrale [..]
N. 144
TAPPETO CINESE, PECHINO
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
145
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN INIZI XX SECOLO con decori a motivi fogliati, nel campo a fondo avana. Misure cm. 250 [..]
N. 145
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
146
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
N. 146
TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
147
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO raffigurante Shiva Nataraja ritratto nella classica rappresentazione [..]
N. 147
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
148
VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA
N. 148
VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA
Dettaglio Lotto
149
BASSORILIEVO IN BRONZO, INDIA
N. 149
BASSORILIEVO IN BRONZO, INDIA
Dettaglio Lotto
150
FERMA MANTELLO IN METALLO ARGENTATO, ARTE BERBERA
FERMA MANTELLO IN METALLO ARGENTATO, ARTE BERBERA INIZI XX SECOLO a mezza luna con incisioni a motivi vegetali. [..]
N. 150
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 213 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last