ASTA 278 LUGLIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI ARTE MODERNA

278
N.278

mer 10 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 278
10 luglio 2024

DIPINTI E SCULTURE
ARTI DECORATIVE E DESIGN

Mercoledì 10 luglio, ore 15.30 – Arte Moderna e contemporanea, arti decorative

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 3 a martedì 9 luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 212 LOTTI
31

DIPINTO CAVALLI DI GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Cavalli al pascolo Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in alto [..]
N. 31

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
32

DIPINTO CAVALLI E BUOI DI GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Cavalli e buoi al pascolo Olio su tela, cm. 54 x 65 Firma in [..]
N. 32

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
33

LITOGRAFIA DI ALBERTO VIANI

ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Nudo femminile, 1978 Litografia, ex. p.a. Misure del [..]
N. 33

LITOGRAFIA DI ALBERTO VIANI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
34

PASTELLI BAGNANTI DI FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Bagnanti Pastelli su carta, cm. 27,5 x 22 Firma in basso a sinistra [..]
N. 34

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
35

PASTELLO DI ENRICO BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Il confronto nel giardino Pastelli su carta, cm. 48 x 68 Firma in basso [..]
N. 35

PASTELLO DI ENRICO BENAGLIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
36

DIPINTO VILLA SCIARRA DI FELICE LUDOVISI

FELICE LUDOVISI (Viterbo 1917 - 2012) Fontana a Villa Sciarra Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma in basso [..]
N. 36

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
37

SCULTURA GIOVANE BALLERINO DI MICHELE AMATO, ANNI '60/'70

MICHELE AMATO (Roma XX secolo) Giovane ballerino, anni '60/'70 Scultura in bronzo, h. cm. 63,5 Firma [..]
N. 37

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
38

PASTELLO DI FABIO PISCOPO

FABIO PISCOPO (Firenze 1950) Composizione con nudi Pastelli su cartoncino, cm. 70,5 x 50 Firma in basso [..]
N. 38

PASTELLO DI FABIO PISCOPO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
39

CARBONCINO DI GREGORIO SCILTIAN

GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) Ragazza con chitarra, 1972 Carboncino su carta [..]
N. 39

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
40

BASSORILIEVO CACCIATA DAL PARADISO, ANNI '60

SCULTORE DEL NOVECENTO, ANNI '60 Cacciata dal Paradiso Bassorilievo in bronzo dorato, cm. 30 x 30 Base [..]
N. 40

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
41

DIPINTO DONNA DI GIACOMO PORZANO, 1974

GIACOMO PORZANO (Lerici 1925 - Roma 2006) Figura di donna, 1974 Olio su tela, cm. 60 x 65 Firma in [..]
N. 41

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
42

COPPIA DI ACQUEFORTI DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Coppia ad un ricevimento Donna ad un ricevimento Coppia [..]
N. 42

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
43

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Cameriera Figure Coppia di acqueforti, ex. 19/50 Misure [..]
N. 43

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
44

DIPINTO DI FELICITA SALA

FELICITA SALA (Roma 1981) Soffio, 2010 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firma e data lungo [..]
N. 44

DIPINTO DI FELICITA SALA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
45

DIPINTO RITRATTO DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Ritratto di ragazza Olio su cartone telato, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 45

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
46

DISEGNO DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Pennarelli su carta con impressione, [..]
N. 46

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
47

DUE STUDI PER SCULTURA DI ALBERTO VIANI

ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Studio per scultura Bagnante del 1975 Due tecniche miste [..]
N. 47

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
48

INCISIONE DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Senza titolo, anni '70 Acquaforte e acquatinta, ex.135/200 [..]
N. 48

INCISIONE DI SANTE MONACHESI

49

DIPINTO DI FLORIN CODRE, 1985

FLORIN CODRE (Brasov, Romania 1943) Lavorazione del marmo, 1985 Inchiostro su carta, cm. 100 x 92 Firma [..]
N. 49

DIPINTO DI FLORIN CODRE, 1985

50

DISEGNO DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Uomo-sedia-tavolo-da-lavoro, 1980 China e acquerello su [..]
N. 50

51

TECNICA MISTA DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) Senza titolo Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. [..]
N. 51

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
52

DIPINTO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Composizione Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso [..]
N. 52

DIPINTO DI ANTONIO MARASCO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
53

INCISIONE DI GIANCARLO MARCHESE, 1971

GIANCARLO MARCHESE (Parma 1931 - Milano 2013) Composizione, 1971 Acquaforte, acquatinta e calcografia, [..]
N. 53

54

INCISIONE DI GIANCARLO MARCHESE

GIANCARLO MARCHESE (Parma 1931 - Milano 2013) Linea della vita, 2011 Puntasecca, ex. 46/50 Misure della [..]
N. 54

55

TECNICA MISTA DI GIANCARLO MARCHESE

GIANCARLO MARCHESE (Parma 1931 - Milano 2013) La cornice, 1990 Tecnica mista su carta e collage, cm. [..]
N. 55

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
56

SCULTURA DI CARLO ZAULI, ANNI '80

CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Altorilievo, anni '80 Grès in bicottura smaltato, cm. 27,5 x 30 x 5 [..]
N. 56

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
57

TECNICA MISTA DI ARTURO CARMASSI, 1951

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - Empoli 2015) La famiglia, 1951 China e carboncino su carta, cm. 70 x 45 [..]
N. 57

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
58

SCULTURA IN ZINCO CROMATO DI VALERIANO TRUBBIANI, 1972

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937 - Ancona 2020) State of Siege, 1972 Scultura in zinco cromato, cm. [..]
N. 58

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
59

LITOGRAFIA DI ALBERTO VIANI

ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Composizione con nudo femminile Litografia su carta di [..]
N. 59

LITOGRAFIA DI ALBERTO VIANI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
60

DISEGNO A CHINA DI ALBERTO VIANI, 1978

ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Universo onirico di esseri carnali. L'après midi d'un faune, [..]
N. 60

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
31 - 60  di 212 LOTTI