ASTA 278 LUGLIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI ARTE MODERNA

278
N.278

mer 10 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 278
10 luglio 2024

DIPINTI E SCULTURE
ARTI DECORATIVE E DESIGN

Mercoledì 10 luglio, ore 15.30 – Arte Moderna e contemporanea, arti decorative

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 3 a martedì 9 luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 212 LOTTI
91

DIPINTO DI FABIO APHEL

FABIO APHEL (Cavalese in Val di Fiemme 1957) Villaggio su meteorca Olio su compensato, cm. 40 x 30 Firma [..]
N. 91

DIPINTO DI FABIO APHEL

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
92

DIPINTO DUE PESCI DI GIUSEPPE MADAUDO, 2008

GIUSEPPE MADAUDO (Palermo 1950) Due pesci, 2008 Olio su compensato, cm. 110 x 110 Firma, data e titolo [..]
N. 92

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
93

DIPINTO DI FILIPPO MINELLI

FILIPPO MINELLI (Brescia 1983) Colorful and pailles, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 200 x 200 Firma, [..]
N. 93

DIPINTO DI FILIPPO MINELLI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
94

DIPINTO DI VITTORIO POSTIGLIONE

VITTORIO POSTIGLIONE (Italia XX secolo) Roma al tramonto Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a [..]
N. 94

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
95

DIPINTO MEDIOEVAL DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) Medioeval, anni '90 Tecnica mista su tela, cm. 120 x 100 Firma, titolo [..]
N. 95

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
96

DIPINTO CITTÀ DI MARIO AUBRY

MARIO AUBRY (Roma 1928 - 2008) Città Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra Firma e titolo [..]
N. 96

DIPINTO CITTÀ DI MARIO AUBRY

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
97

SERIGRAFIA DI CONCETTO POZZATI, 1968

CONCETTO POZZATI (Vò di Padova 1935 - Bologna 2017) Senza titolo, 1968 Serigrafia a colori, ex. p.a. [..]
N. 97

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
98

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) The world situation as I see it in the '80 Tecnica mista [..]
N. 98

99

TECNICA MISTA DI NINO LA BARBERA

NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) Carezze Carboncino e pastelli su cartoncino, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 99

100

DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione, anni '70 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma [..]
N. 100

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
101

DIPINTO CAMPI DI ALBERTO DI FABIO, 2010

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Campi, 2010 Acrilico su tela, cm. 120 x 120 Firma, data e tecnica [..]
N. 101

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
102

TAVOLO DA SALOTTO IN METALLO CROMATO, ANNI '70

TAVOLO DA SALOTTO IN METALLO CROMATO, ANNI '70 con piano quadrato in cristallo molato. Misure cm. 50 x 100 [..]
N. 102

103

LAMPADARIO DI AURELIANO TOSO, MURANO ANNI '70

LAMPADARIO DI AURELIANO TOSO, MURANO ANNI '70 con struttura in metallo cromato con elementi modulari in vetro [..]
N. 103

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
104

COPPIA DI LAMPADARI, SCIOLARI ANNI '80

COPPIA DI LAMPADARI, SCIOLARI ANNI '80 a due braccia basculanti con diffusori in ottone. Etichetta alla piastra [..]
N. 104

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
105

COPPA IN PORCELLANA MANIFATTURA MANGANI, FIRENZE

COPPA IN PORCELLANA MANIFATTURA MANGANI, FIRENZE con grande bacile smaltato in finto lapislazzulo e base in [..]
N. 105

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
106

FIORIERA IN SILVERPLATED, STILE GIO' PONTI, ANNI '60

FIORIERA IN SILVERPLATED, STILE GIO' PONTI, ANNI '60 a tre cilindri di diverse altezze. Bollo sotto la base. [..]
N. 106

107

FOTOGRAFIA IL TUFFATORE DI NINO MIGLIORI, 1951-2016

NINO MIGLIORI (Bologna 1926) Il Tuffare, 1951-2016 Pure pigmented print on cotton paper, cm. 30 x 40 [..]
N. 107

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
108

DIARIO DI CLAUDIO CINTOLI, ARTESTUDIO MACERATA 1971

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Il Micromegalomane, 1971 Volume con riproduzioni fotolitografiche, [..]
N. 108

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
109

LITOGRAFIA DI CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Composizione, 2004 Litografia a colori, ex. 16/90 Misure della [..]
N. 109

LITOGRAFIA DI CARLA ACCARDI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
110

DIPINTO DI GIANNI DOVA, 1963

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 110

DIPINTO DI GIANNI DOVA, 1963

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
111

DIPINTO TORO DI EMANUELE PANDOLFINI

EMANUELE PANDOLFINI (Palermo 1929) Toro Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra Firma al [..]
N. 111

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
112

QUATTRO TECNICHE MISTE DI ENRICO GALLIAN

ENRICO GALLIAN (Roma 1945 - 2000) Progetti per lavoro stradale da eseguire in quattro stazioni, anni '90 [..]
N. 112

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
113

ACQUAFORTE E LITOGRAFIA TWO WOMEN DI HENRY MOORE, 1970

HENRY MOORE (Castleford 1898 - Perry Green 1986) Two women, 1970 Acquaforte e litografia a colori, ex. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
114

BRONZO UOMO SEDUTO DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO Uomo seduto Scultura in bronzo a cera persa, cm. 60 x 50 x 45 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 114

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
115

DIPINTO LA CASTA SUSANNA DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollena 2000) La casta Susanna, 1985 Olio su cartone intelato, cm. 36 x 51 [..]
N. 115

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
116

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Sport Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. 36 [..]
N. 116

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

117

FOULARD DI MASSIMO CAMPIGLI

FOULARD DI MASSIMO CAMPIGLI a stampa su foulard in seta. Firma e data 'Campigli 48', in basso a destra In [..]
N. 117

FOULARD DI MASSIMO CAMPIGLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
118

TECNICA MISTA DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Donna su gondola Acquerello e carboncino su cartoncino, cm. 57 x 75 [..]
N. 118

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
119

TECNICA MISTA DI TONINO CAPUTO

TONINO CAPUTO (Lecce 1933) Veduta di città con porto Tecnica mista su cartone telato, cm. 50 x 30 Firma [..]
N. 119

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
120

DIPINTO SALA OPERATORIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Sala operatoria Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 120

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
91 - 120  di 212 LOTTI