ASTA 278 LUGLIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI ARTE MODERNA

278
N.278

mer 10 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 278
10 luglio 2024

DIPINTI E SCULTURE
ARTI DECORATIVE E DESIGN

Mercoledì 10 luglio, ore 15.30 – Arte Moderna e contemporanea, arti decorative

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 3 a martedì 9 luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 212 LOTTI
121

DIPITO NATURA MORTA DI CARLO LEVI

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Natura morta, 1972 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma, data e numero [..]
N. 121

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
122

DIPINTO PESCATORI DI VIRIO DA SAVONA, 1974

VIRIO DA SAVONA (Verona 1901 - Savona 1995) Pescatori con le reti, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 40 [..]
N. 122

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
123

DIPINTO PAESAGGIO DI GUGLIELMO SANSONI detto TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 37 x 55 Firma [..]
N. 123

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
124

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI FRANCESCO DEL DRAGO

FRANCESCO DEL DRAGO (Roma 1920 - 2011) Castello di Filacciano, 1960 Mietitura, 1959 Coppia di tecniche [..]
N. 124

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
125

DIPINTO NATURA MORTA DI GUGLIELMO SANSONI detto TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Natura morta con bottiglie e aeroplani Olio su [..]
N. 125

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
126

DIPINTO PAESAGGIO DI SALVATORE VITAGLIANO, 1972

SALVATORE VITAGLIANO (San Martino Valle Caudina 1950) Paesaggio, 1972 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 126

127

DIPINTO PARIGI DI AMEDEO RUGGIERO

AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Parigi Olio su tela grezza, cm. 70 x 50 Firma in basso a [..]
N. 127

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
128

RITRATTO DEL PRINCIPE PIGNATELLI, 1957

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto del Principe Pignatelli, 1957 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 128

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
129

FOTOGRAFIA LA PORTATRICE DI LEGNA DI RENZO TORTELLI, 1959

RENZO TORTELLI (Potenza Picena 1926 - Civitanova Marche 2019) La portatrice di legna, 1959 Stampa ai [..]
N. 129

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
130

FOTOGRAFIA LEGATI NEL GIOCO DI RENZO TORTELLI, 1955

RENZO TORTELLI (Potenza Picena 1926 - Civitanova Marche 2019) Legati nel gioco, 1955 Stampa ai sali d'argento [..]
N. 130

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
131

FOTOGRAFIA MARIO GIACOMELLI DI RENZO TORTELLI, 1967-ANNI '90

RENZO TORTELLI (Potenza Picena 1926 - Civitanova Marche 2019) L'amico Mario Giacomelli, 1967-anni '90 Stampa [..]
N. 131

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
132

FOTOGRAFIA DI RENZO TORTELLI, 1957-2011

RENZO TORTELLI (Potenza Picena 1926 - Civitanova Marche 2019) Vitelli con figura, 1957-2011 Stampa al [..]
N. 132

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
133

FOTOGRAFIA DI RENZO TORTELLI, 1996

RENZO TORTELLI (Potenza Picena 1926 - Civitanova Marche 2019) Gente di Parigi, 1996 Stampa ai sali d'argento [..]
N. 133

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
134

FOTOGRAFIA SCANNO DI RENZO TORTELLI, 1957

RENZO TORTELLI (Potenza Picena 1926 - Civitanova Marche 2019) Scanno in ottobre, 1957 Stampa ai sali [..]
N. 134

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
135

RENZO TORTELLI (Potenza Picena 1926 - Civitanova Marche 2019) Uscita dalla chiesa, 1957-2011 Stampa al [..]
N. 135

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
136

RENZO TORTELLI (Potenza Picena 1926 - Civitanova Marche 2019) Scanno, 1957 Stampa ai sali d'argento vintage, [..]
N. 136

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
137

FOTOGRAFIA L'ABBEVERATA DI RENZO TORTELLI, 1955

RENZO TORTELLI (Potenza Picena 1926 - Civitanova Marche 2019) L'Abbeverata, 1955 Stampa ai sali d'argento [..]
N. 137

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
138

VOLUME CHEMISES DI MALICK SIDIBÉ, 2007

VOLUME CHEMISES DI MALICK SIDIBÉ (Soloba 1936 - Bamako 2016), 2007 della mostra presso il Foam Fotografiemuseum [..]
N. 138

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
139

DISEGNO A CHINA DI FILIPPO MISSORI, 1971

FILIPPO MISSORI (Roma XX secolo) Venditore di castagne, 1971 China su cartoncino, cm. 42 x 62 Firma [..]
N. 139

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
140

DISEGNO A CHINA DI FILIPPO MISSORI

FILIPPO MISSORI (Roma XX secolo) Due ritratti, 1971 China su cartoncino, cm. 42 x 62 Firma e data in [..]
N. 140

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
141

CHINA CAVALLI DI FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Cavalli China su carta, cm. 20 x 29 Firma in basso a destra [..]
N. 141

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
142

STUDIO PER NUDO MASCHILE DEL NOVECENTO

PITTORE ACCADEMICO DEL NOVECENTO Studio per nudo chinato Carboncino su carta, cm. 34 x 28 In cornice
N. 142

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
143

STUDIO PER NUDO DI ANTONIO RIZZI

ANTONIO RIZZI (Cremona 1869 - Firenze 1940) Studio per nudo maschile Carboncino su carta, cm. 19 x 24 [..]
N. 143

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
144

ACQUERELLO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Al mattino, 2002 Matita e acquerello su carta, cm. 33,5 x 23 Firma in [..]
N. 144

ACQUERELLO DI SIGFRIDO OLIVA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
145

DISEGNO CAVALLI DI DINO FANTINI

DINO FANTINI (Cagliari 1913 - 1989) Cavalli, 1970 Pennarelli su carta, cm. 65 x 45 Firma e data in [..]
N. 145

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
146

DISEGNO A CARBONCINO DI ELISABETH CHAPLIN

ELISABETH CHAPLIN (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) Studio per dipinto con barche al porto Carboncino [..]
N. 146

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
147

DIPINTO VOLTO CUBISTA, 1979

PITTORE DEL NOVECENTO Volto cubista, 1979 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato 'A. Kyanvash 79', [..]
N. 147

DIPINTO VOLTO CUBISTA, 1979

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
148

DIPINTO ASTRATTO DI GIANNI BERTINI

GIANNI BERTINI (Pisa 1922 - Caen 2010) Senza titolo, 1977 Olio e pastelli su tavola, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 148

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
149

VERSATOIO DI AURO SALVANESCHI PER MOLARONI, ANNI '50

VERSATOIO IN CERAMICA DI AURO SALVANESCHI PER MOLARONI, ANNI '50 con decoro smaltato policromo e invetriato [..]
N. 149

150

DIPINTO COMPOSIZIONE SURREALE, 1974

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione surreale, 1974 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma di difficile lettura [..]
N. 150

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
121 - 150  di 212 LOTTI