ASTA 278 LUGLIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI ARTE MODERNA

278
N.278

mer 10 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 278
10 luglio 2024

DIPINTI E SCULTURE
ARTI DECORATIVE E DESIGN

Mercoledì 10 luglio, ore 15.30 – Arte Moderna e contemporanea, arti decorative

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 3 a martedì 9 luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 212 LOTTI
61

MITOVASO DI NINO CARUSO, 1987

NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017) Mitovaso, 1987 Ingobbio e terra sigillata, cm. 37 x 16 x 17 Firma, [..]
N. 61

MITOVASO DI NINO CARUSO, 1987

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
62

TECNICA MISTA DI SALVATORE MELI, 1955

SALVATORE MELI (Comiso 1932 - Roma 2011) Santo con brocca e vasi, 1955 Carboncino e acquerello su carta, [..]
N. 62

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
63

BOZZETTO PER FONTANA DI SALVATORE MELI, 1955

SALVATORE MELI (Comiso 1932 - Roma 2011) Bozzetto per fontana, 1955 Tempera, carboncino e acquerello [..]
N. 63

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
64

LITOGRAFIA DI ALBERTO VIANI

ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Composizione con nudo femminile Litografia su carta di [..]
N. 64

LITOGRAFIA DI ALBERTO VIANI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
65

SCULTURA LEDA E IL CIGNO DI SALVATORE MELANI

SALVATORE MELANI (Italia 1902 - 1934) Leda e il cigno, anni '20 Scultura in gesso patinato, cm. 28,5 [..]
N. 65

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
66

VASO IN OTTONE, ANNI '50

VASO IN OTTONE, ANNI '50 a fondo battuto e corpo baccellato. Misure cm. 50 x 29. Graffi.
N. 66

VASO IN OTTONE, ANNI '50

67

BUSTINO DI NAPOLEONE BONAPARTE

SCULTORE DEL NOVECENTO Napoleone Bonaparte Busto in rame a patina verde, cm. 17,5 x 10,5 x 7
N. 67

68

STUFETTA IN CERAMICA ART NOUVEAU PHEBUS, FRANCIA

STUFETTA ART NOUVEAU PHEBUS, FRANCIA rivestita con pannelli di ceramica smaltata policroma verde a motivi floreali [..]
N. 68

69

LUME DA TERRA, ANNI '50

LUME DA TERRA, ANNI '50 in metallo e porcellana, con fusto con elementi a bulbo a smalto verde e oro. Completo [..]
N. 69

LUME DA TERRA, ANNI '50

70

LUME DA TERRA, ANNI '40

LUME DA TERRA, ANNI '40 in faggio e ottone, con fusto a doppio bulbo. Piede a disco. Misure cm. 178 x 30. [..]
N. 70

LUME DA TERRA, ANNI '40

71

QUATTRO SEDIE IN FAGGIO, STILE HOFFMANN INIZI XX SECOLO

QUATTRO SEDIE IN FAGGIO, STILE HOFFMANN INIZI XX SECOLO con sedute in paglia di Vienna e schienale con elementi [..]
N. 71

72

PASTELLO BAMBOLA E RANOCCHIO, 1930

PITTORE DEL NOVECENTO Bambola e ranocchio, 1930 Pastelli su carta, cm. 46 x 58 Firmato 'Elito', in basso [..]
N. 72

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
73

ACQUERELLO LADY DI GEORGES BARBIER

GEORGES BARBIER (Nantes 1882 - Parigi 1932) Lady Acquerello su carta, cm. 32 x 22,5 Firmato e datato [..]
N. 73

74

CANDELIERE IN VETRO ANNI '70

CANDELIERE IN VETRO, ANNI '70 a fondo trasparente con corpo a torceon e portacandele a fondo arancio con inclusioni [..]
N. 74

CANDELIERE IN VETRO ANNI '70

75

SCULTURA DI EZIO TRAPASSI

EZIO TRAPASSI (Masse di Città 1871 - Siena 1960) Ondina, primi '900 Scultura in terracotta, cm. 20 x [..]
N. 75

SCULTURA DI EZIO TRAPASSI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
76

VASO IN VETRO, VENINI ANNI '30

VASO IN VETRO, VENINI ANNI '30 a forma di ampolla in vetro soffiato incamiciato opalino bianco e lilla con piede [..]
N. 76

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
77

SCULTURA DONNA DI EZIO TRAPASSI

EZIO TRAPASSI (Masse di Città 1871 - Siena 1960) Busto di donna, primi '900 Scultura in terracotta, cm. [..]
N. 77

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
78

TECNICA MISTA PUTTO DI BASILIO CASCELLA, 1926

BASILIO CASCELLA (Pescara 1860 - Roma 1950) Putto con anfora, 1926 Tecnica mista su carta, cm. 104 x [..]
N. 78

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
79

TECNICA MISTA MATERNITÀ DI BASILIO CASCELLA, ANNI '20

BASILIO CASCELLA (Pescara 1860 - Roma 1950) Maternità, anni '20 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 94 Firma [..]
N. 79

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
80

DUE ACQUERELLI TEATRO E GRAN CAFFÈ

PITTORE DEL NOVECENTO Gran Caffè Teatro Glaces Coppia di acquerelli su carta applicata su tela, cm. 82 [..]
N. 80

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
81

DIPINTO TRE AIRONI DI GIOVANNI BATTISTA CREMA

GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964) Tre aironi Olio su tavola, cm. 48 x 192 Firma in [..]
N. 81

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
82

DIPINTO LE TRE GRAZIE DI GIOVANNI BATTISTA CREMA

GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964) Primavera, 1929 Olio su tela, cm. 197 x 272 Firma [..]
N. 82

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
83

DIPINTO VEDUTA DI ROMA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Veduta di Roma, 1970 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
N. 83

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
84

DIPINTO VEDUTA DI ROMA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Veduta di Roma Olio su faesite, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
N. 84

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
85

DIPINTO PAESAGGIO CON CASE DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Paesaggio con case Olio su tavola, cm. 42,5 x 50 Firma in [..]
N. 85

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
86

ACQUERELLO PROCESSIONE DI FRANCO GENTILINI, 1941

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Processione, 1941 Acquerello su carta, cm. 31 x 35 Firma [..]
N. 86

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
87

DIPINTO PERIFERIA CON CASERMA DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Periferia con caserma Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in [..]
N. 87

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
88

DISEGNO A CHINA DI GIORGIO VESPAZIANI, 1971

GIORGIO VESPAZIANI (Italia XX secolo) S. Maria di Grottapinta, 1971 China su carta, cm. 61 x 48 Firma, [..]
N. 88

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
89

DIPINTO CASA DI VITTORIO VERGA

VITTORIO VERGA (Italia 1903 - ?) La casa degli spiriti, 1933 Olio su tavola, cm. 60 x 50 Firma in basso [..]
N. 89

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
90

LITOGRAFIA DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Rosa alla finestra Litografia a colori, ex. p.a. Misure [..]
N. 90

61 - 90  di 212 LOTTI