ASTA 278 LUGLIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI ARTE MODERNA

278
N.278

mer 10 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 278
10 luglio 2024

DIPINTI E SCULTURE
ARTI DECORATIVE E DESIGN

Mercoledì 10 luglio, ore 15.30 – Arte Moderna e contemporanea, arti decorative

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da mercoledì 3 a martedì 9 luglio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 212 LOTTI
151

TECNICA MISTA DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Vagone del treno Tecnica mista su carta, cm. 50 x70 [..]
N. 151

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
152

TECNICA MISTA FACCIATE F.TO TOMAS

PITTORE DEL NOVECENTO Facciate, 1978 Tecnica mista su tela, cm. 30 x 40 Firmato 'Tomas', in basso a destra [..]
N. 152

153

GIOCATTOLO CON CAVALLO E CAVALLERIZZA

GIOCATTOLO IN FERRO, INIZIO XX SECOLO sagomato e verniciato con figura di cavallerizza su meccanismo a dondolo. [..]
N. 153

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
154

SERVIZIO DA Tรˆ, ROMETTI UMBERTIDE ANNI '40

SERVIZIO DA Tรˆ, ROMETTI UMBERTIDE ANNI '40 in terracotta modellata a colaggio e smaltata in verde e nero. Composta [..]
N. 154

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
155

PIATTO SOCIETร CERAMICA ITALIANA/LAVENO, 1930 ca.

PIATTO IN TERRACOTTA, SOCIETร CERAMICA ITALIANA/LAVENO, 1930 ca. modellato a stampo con frutti in rilievo e [..]
N. 155

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
156

CENTROTAVOLA, INGHILTERRA

CENTROTAVOLA IN VETRO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO in vetro tagliato a motivi geometrici e bordo in silverplated. [..]
N. 156

CENTROTAVOLA, INGHILTERRA

157

VASO AGEMINATO IN VETRO, STILE MOSER 1910

VASO AGEMINATO IN VETRO, STILE MOSER 1910 in vetro a forma di calice a fondo trasparente con decoro floreale. [..]
N. 157

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
158

VASO DI OWE THORSEN E BRIGITTA KARLSSON PER VENINI, 1965

VASO DI OWE THORSEN E BRIGITTA KARLSSON PER VENINI, 1965 in vetro soffiato opalino con bordo verde. Iscrizione [..]
N. 158

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
159

POLTRONA FRAU IN FRASSINO, ANNI '90

POLTRONA FRAU IN FRASSINO, ANNI '90 rivestita in pelle verde, braccioli piatti curvati, gambe a colonnina. [..]
N. 159

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
160

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO, FINE XX SECOLO

VASO IN CRISTALLO TAGLIATO, FINE XX SECOLO a fondo trasparente e rosso, con decoro a motivi optical. Misure [..]
N. 160

161

TEMPERA DI ERCOLE SAVIANE

ERCOLE SAVIANE (Arezzo 1930) Milly - Sindrome del sesso, 1994 Tempera su cartoncino, cm. 35 x 25 Firma [..]
N. 161

TEMPERA DI ERCOLE SAVIANE

162

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Case a Parigi Litografia a colori, ex. 70/125 Misure della [..]
N. 162

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

163

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Il fotografo Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure della lastra, [..]
N. 163

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

164

TECNICA MISTA DUE BAMBINE DI GREGORIO SCILTIAN, 1970

GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) Due bambine, 1970 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 164

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
165

LITOGRAFIA DI PIETRO ANNIGONI

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) Nudo sdraiato Litografia, ex. nd. Misure del foglio, cm. [..]
N. 165

LITOGRAFIA DI PIETRO ANNIGONI

166

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Partita a scacchi Litografia a colori, ex. 89/125 Misure della lastra, [..]
N. 166

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

167

DIPINTO INTERNO DI LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942 - Collelongo 2012) Interno Olio su tela, cm. 80 x 120 Firma in basso a [..]
N. 167

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
168

COPPIA DI ACQUEFORTI DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Ritratto di donna Donna con sigaretta Coppia di acqueforti, [..]
N. 168

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
169

LITOGRAFIA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Ritratto di donna, 1971 Litografia a colori, ex. IV/V Misure del [..]
N. 169

LITOGRAFIA DI UGO ATTARDI

170

DIPINTO BALLERINA DI LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942 - Collelongo 2012) Ballerina Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a [..]
N. 170

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
171

DIPINTO PESCHERECCI DI MARIO MASSOLO

MARIO MASSOLO (Casale Monferrato 1936) Piccoli pescherecci, 1984 Olio su tela applicata a compensato, [..]
N. 171

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
172

DIPINTO TRENO SULLA NEVE DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Treno sulla neve Olio su compensato, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 172

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
173

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Comizio Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure della lastra, cm. [..]
N. 173

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

174

DIPINTO DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Maschere Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 174

DIPINTO DI SALVATORE MARCHESE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
175

TECNICA MISTA DI TONO ZANCANARO

TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) Due figure, 1960 China e acquerello su carta, cm. 27 x 35 Firma [..]
N. 175

176

TECNICA MISTA BARCHE DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Barche Tecnica mista su cartoncino, cm. 23,5 x 23 Firma [..]
N. 176

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
177

DIPINTO PAESAGGIO CALABRESE DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio calabrese Olio su tavola, cm. 70 x 80 Firma [..]
N. 177

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
178

DIPINTO PALLE DI NEVE DI ULISSE, 1996

ULISSE (Osimo 1957) Palle di neve, 1996 Olio su tavola, cm. 70 x 35 Firma in basso a destra Titolo [..]
N. 178

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
179

DIPINTO VICOLO FIRMATO MODANESI

PITTORE DEL NOVECENTO Vicolo di paese Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato 'Modanesi', in basso a sinistra [..]
N. 179

180

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio calabrese Olio su compensato, cm. 50 x 70 [..]
N. 180

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 212 LOTTI