ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

279 - 3
N.279 - III

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 25 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.00 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 208 LOTTI
500

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA STILE TANG, INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA STILE TANG, INIZI XX SECOLO raffigurnate una figura femminile. Misure cm. 20 [..]
N. 500

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
501

TRE SCULTURE IN TERRACOTTA CINA, PROBABILMENTE HAN (206 A.C. - 220 D.C.)

TRE SCULTURE IN TERRACOTTA DECORATA IN POLICROMIA CINA, PROBABILMENTE DINASTIA HAN raffiguranti attendenti in [..]
N. 501

502

PIANO IN MARMO ROSA, INDIA O BIRMANIA INIZI XX SECOLO

PIANO IN MARMO ROSA, INDIA O BIRMANIA INIZI XX SECOLO con finestre scolpite a reticoli. Misure cm. 43 x 92. [..]
N. 502

503

STELE IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE MEDIO ORIENTE

STELE IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE MEDIO ORIENTE XX SECOLO con iscrizioni scolpite. Misure cm. 97 x 39. [..]
N. 503

504

SIGILLO IN CALCEDONIO, CINA INIZIO XX SECOLO

SIGILLO IN CALCEDONIO, CINA INIZIO XX SECOLO con figura di leone buddhista superiore e iscrizioni incise al [..]
N. 504

505

SIGILLO IN PORCELLANA, MANIFATTURA DEHUA INIZI XX SECOLO

SIGILLO IN PORCELLANA, CINA MANIFATTURA DEHUA INIZI XX SECOLO interamente a smalto bianco con figura di leone [..]
N. 505

506

SCULTURA IN PIETRA TUFACEA, ASIA CONTINENTALE INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN PIETRA TUFACEA, ASIA CONTINENTALE INIZI XX SECOLO raffigurante una figura femminile. Misure cm. [..]
N. 506

507

TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO DI SANDALO, ESTREMO ORIENTE

TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO DI SANDALO, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO con piano a disco e base conica. Misure cm. [..]
N. 507

508

DUE PICCOLI BASSORILIEVI IN LEGNO, CINA INIZI XX SECOLO

DUE PICCOLI BASSORILIEVI IN LEGNO, CINA INIZI XX SECOLO a lacca rossa e nera, con decori a scene di genere domestico [..]
N. 508

509

DUE PICCOLI BASSORILIEVI IN LEGNO, CINA INIZI XX SECOLO a lacca rossa, nera e oro, con decori a scena aristocratica [..]
N. 509

510

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA PROBABILMENTE HAN (206 A.C.- 220 D.C.)

GRANDE E RARA SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA PROBABILMENTE DINASTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.) raffigurante un [..]
N. 510

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
511

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA PROBABILMENTE HAN (206 A.C. - 220 D.C.)

GRANDE E RARA SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA PROBABILMENTE DINASTIA HAN (206 A.C.-220 D.C.) raffigurante un attendente [..]
N. 511

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
512

CENTRO IN BRONZO ARGENTATO, INDIA INIZI XX SECOLO

CENTRO IN BRONZO ARGENTATO, INDIA INIZI XX SECOLO interamente cesellato e traforato a motivi certosini, racemi [..]
N. 512

513

STUPA IN LEGNO LACCATO, PRBABILMENTE BIRMANIA XX SECOLO

STUPA IN LEGNO LACCATO, PRBABILMENTE BIRMANIA XX SECOLO a fondo rosso scolpita ad anelli. Coperchio con pinnacolo. [..]
N. 513

514

SIGILLO IN CALCEDONIO, CINA INIZI XX SECOLO

SIGILLO IN CALCEDONIO, CINA INIZI XX SECOLO con incisioni ad ideogrammi. Misure cm. 7 x 4 x 4. A Chinese [..]
N. 514

515

SIGILLO IN MARMO, CINA XX SECOLO

SIGILLO IN MARMO, CINA XX SECOLO con iscrizioni incise ad ideogrammi. Misure cm. 4 x 4 x 4. Sbeccature. [..]
N. 515

516

SIGILLO IN MARMO, CINA XX SECOLO con ideogrammi incisi al corpo. Misure cm. 6,5 x 2,5. A Chinese marble [..]
N. 516

517

LUCERNA DA TEMPIO IN BRONZO, INDIA XX SECOLO

LUCERNA DA TEMPIO IN BRONZO, INDIA XX SECOLO a figura di elefante, completa di catena per sospensione. Misure [..]
N. 517

518

DISCO BI IN GIADA, STILE HAN XX SECOLO

DISCO BI IN GIADA, CINA STILE HAN XX SECOLO con superficie incisa a motivi tipici e reticolo. Completo di [..]
N. 518

519

TRE OGGETTI IN GIADA E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO

TRE OGGETTI IN GIADA E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO sagomate a figure di pesce e animali fantastici. Misura [..]
N. 519

520

CINQUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO, CINA XX SECOLO

CINQUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO, CINA XX SECOLO a lacca rossa e oro, scolpiti a figure di donne con bimbi [..]
N. 520

521

ELEMENTO DECORATIVO IN LEGNO, CINA XX SECOLO

ELEMENTO DECORATIVO IN LEGNO, CINA XX SECOLO a lacca rossa e oro, scolpito a figura femminile con ventaglio. [..]
N. 521

522

SIGILLO DAO IN MARMO, CINA XX SECOLO

SIGILLO DAO IN MARMO, CINA XX SECOLO con ideogrammi al corpo. Misure cm. 4 x 4 x 4 ca. A Chinese marble [..]
N. 522

523

SIGILLO DAO IN MARMO, CINA XX SECOLO con superficie scolpita. Misure cm. 2,5 x 5 x 2,5. A Chinese marble [..]
N. 523

524

DODICI SIGILLI IN BRONZO,PERIODO QING

DODICI SIGILLI IN BRONZO, XIX SECOLO a patina verde ossidata, di varie colorazioni. Misura massima cm. 3 x [..]
N. 524

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
525

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE CINA XVIII SECOLO

COPPIA DI MATTONELLE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE CINA XVIII SECOLO a smalto bianco e rosso con decoro a racemi, [..]
N. 525

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
526

BRUCIAPROFUMI IN CERAMICA, CINA XVIII SECOLO

BRUCIAPROFUMI IN CERAMICA, CINA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu con decoro ad ideogrammi. Misure cm. 10,5 [..]
N. 526

527

TEIERA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a paesaggio con rakan e bufalo. [..]
N. 527

528

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a scena familiare e paesaggio. Marca [..]
N. 528

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
529

CIOTOLA E PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

CIOTOLA E PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO ciotola con decori a smalto rosso a figure di draghi. Piatto [..]
N. 529

1 - 30  di 208 LOTTI