ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

280 - 1
N.280 - I

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 17 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 217 LOTTI
61

ANFORA E VERSATOIO A VERNICE NERA DI STILE ARCHEOLOGICO

ANFORA E VERSATOIO A VERNICE NERA, XX SECOLO con decorazioni ageminate al corpo. Misure cm. 27 x 25. Dife [..]
N. 61

62

COPPIA DI OINOCHOE CONFIGURATI BUCCHERO DI STILE ARCHEOLOGICO

COPPIA DI OINOCHOE CONFIGURATI BUCCHERO, XX SECOLO a testa di toro, con decorazione a rilievo. h. cm. 19.
N. 62

63

TESTA FITTILE MASCHILE, STILE ARCHEOLOGICO

TESTA FITTILE MASCHILE, STILE ARCHEOLOGICO con resti di policromia. Misure cm. 18 x 13 x 14.
N. 63

Base d'asta
€ 60
64

CROCIFISSO PREZIOSO IN ARGENTO, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO

CROCIFISSO PREZIOSO IN ARGENTO, ITALIA MERIDIONALE FINE XIX SECOLO con supporto in onice fiorito, piccola Croce [..]
N. 64

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
65

POLTRONA IN NOCE, XIX SECOLO

POLTRONA IN NOCE, XIX SECOLO di stile seicentesco, con schienale con cartella incisa a foglie ritorte e margherita. [..]
N. 65

POLTRONA IN NOCE, XIX SECOLO

66

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO con boccaglio a coppa, fusto a rocchetti e base con piedi [..]
N. 66

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
67

TAVOLO FRATINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

TAVOLO FRATINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano con filettatura grossa in legno di bosso. Gambe [..]
N. 67

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
68

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE XIX SECOLO a sesto ovale, con cornice a palmette e ricchi [..]
N. 68

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
69

CANTERANO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

CANTERANO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano superiore mobile e fronte a quattro cassetti [..]
N. 69

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
70

COPPIA DI SBALZI SU RAME DORATO CON DIPINTI

COPPIA DI SBALZI SU RAME DORATO, XX SECOLO di stile settecentesco, con decori a motivi vegetali e due piccoli [..]
N. 70

71

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto a nodi fogliati e base scolpita a volute e riccioli. Adattato [..]
N. 71

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

72

TAPPETO TABRIZ IN LANA E SETA

SPLENDIDO TAPPETO TABRIZ, SECONDA METร XX SECOLO in lana e seta, con disegno a preghiera con doppio albero della [..]
N. 72

TAPPETO TABRIZ IN LANA E SETA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
73

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE CHIARA, XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE CHIARA, XVIII SECOLO a schienale merlato, braccioli sagomati con pomi arricciati, [..]
N. 73

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
74

OROLOGIO DA TORRE, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO

OROLOGIO DA TORRE, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO con cassa laccata, a finto verde venato con finiture a [..]
N. 74

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
75

PICCOLA COMMODE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con intarsi ad intrecci vegetali in legno di bosso. Fronte a tre [..]
N. 75

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
76

FREGIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

FREGIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO scolpito a foglie e centrato da stemma di casata. Misure cm. 18 x 66. Rottura [..]
N. 76

77

SCULTURA DI IENA IN BRONZO DORATO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO raffigurante una Iena in posa rampante. Base a rocchio in legno [..]
N. 77

78

DUE CRESPINE IN MAIOLICA, DERUTA XVII SECOLO

DUE CRESPINE IN MAIOLICA, DERUTA XVII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro compendiario a figure [..]
N. 78

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
79

CORNICE DI SPECCHIERA, ROMA XVIII SECOLO

GRANDE CORNICE DI SPECCHIERA, ROMA XVIII SECOLO in legno dorato e modanato con interno scolpito a piccole volute [..]
N. 79

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
80

COPPIA DI AMORINI IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO raffiguranti amorini seduti su di un plinto. Misure [..]
N. 80

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
81

GALLERIA PERSIANA MALAYER

GALLERIA PERSIANA MALAYER, FINE XIX SECOLO con disegno a cipresso, artigli, fiori e simbologie, nel campo centrale [..]
N. 81

GALLERIA PERSIANA MALAYER

82

COPPIA DI PICCOLE COMMODES, VENETO XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE COMMODES, VENETO XVIII SECOLO in noce e radica di noce, con filettature in legno di bosso. [..]
N. 82

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
83

DIPINTO RITRATTO DI FRATE CON LIBRO IN MANO DI LEANDRO BASSANO

LEANDRO BASSANO (Bassano 1557 - Venezia 1622) RITRATTO DI FRATE CON LIBRO IN MANO Olio su tela, cm. 115,5 [..]
N. 83

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
84

DIPINTO DONNA CON BAMBINO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO DONNA CON BAMBINO E FIGURE Olio su tela applicato su tavoletta, cm. 21 x [..]
N. 84

85

DIPINTO BUSTO E PAPPAGALLO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO FIORITO CON BUSTO BACCHICO E PAPPAGALLO Olio su tela, cm. 50 [..]
N. 85

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
86

DIPINTO FUMATORE DI SEGUACE DI DAVID TENIERS II

DAVID TENIER II, seguace di (Anversa 1610 - Bruxelles 1690) FUMATORE DI PIPA IN UNA TAVERNA Olio su tavola [..]
N. 86

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
87

DIPINTO SAN LORENZO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN LORENZO (?) Olio su tela, cm. 40,5 x 33 CONDITION REPORT Rintelo [..]
N. 87

88

DIPINTO MANIERO DI PITTORE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO ROCCA CON MANIERO E VIANDANTI Olio su tela, cm. 38 x 50 CONDITION REPORT [..]
N. 88

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
89

DIPINTO ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA DI VINCENZO DANDINI

VINCENZO DANDINI (Firenze 1609 - 1675) ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA Olio su tela di cm.72 x 58,5 PROVENIENZA [..]
N. 89

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
90

RITRATTO DI VECCHIO IN VESTI ORIENTALI DI DOMENICO MARIA CANUTI

DOMENICO MARIA CANUTI (Bologna 1626 - 1684) RITRATTO DI VECCHIO IN VESTI ORIENTALI Olio su tela, cm. [..]
N. 90

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
61 - 90  di 217 LOTTI