ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

280 - 1
N.280 - I

ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 17 Settembre 2024
SETTEMBRE 2024, ASTA 280
17, 18, 19 settembre 2024

OPERE NOTIFICATE DALLO STATO
GLI ARREDI DI UNA CASA NAPOLETANA
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI E ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 17 settembre, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi, arredi e marmi
Giovedì 19 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da giovedì 12 a lunedì 16 settembre 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 217 LOTTI
181

COPPIA DI EPISODI MITOLOGICI DI PITTORE BOLOGNESE DEL SETTECENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO LE ORE TAGLIANO LE ALI AD EROS APHRODITE NELLA FUCINA DI EFESTO Coppia di dipinti [..]
N. 181

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
182

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI CARLO MAGINI

CARLO MAGINI (Fano 1720 - 1806) SACRA FAMIGLIA Olio su tela cm.99 x 75. PROVENIENZA Collezione [..]
N. 182

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
183

CANDELIERE IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

CANDELIERE IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con fusto tornito a rocchetti e piedi palmati. Misure cm. 33 x 14. [..]
N. 183

184

TAVOLO A TABOURET IN FRASSINO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

TAVOLO A TABOURET IN FRASSINO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con piano circolare in marmo bianco e bordo con ringhierina [..]
N. 184

185

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con fusto a colonnina rudentata e piede fogliato. Misure [..]
N. 185

186

SPLENDIDO SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO

SPLENDIDO SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO di linea transizione, con intarsi, riserve e filettature [..]
N. 186

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
187

PICCOLA SCRIVANIA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

PICCOLA SCRIVANIA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO di linea Luigi XV, con impiallacciatura a spina [..]
N. 187

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
188

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a tre braccia a ramages fogliate e montante di medesima linea. [..]
N. 188

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
189

TAPPETO KIRMAN

RARO TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a foresta di tralci floreali, nel campo centrale a fondo giallo. [..]
N. 189

TAPPETO KIRMAN

190

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con cassa a torretta affiancata da figure [..]
N. 190

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
191

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO interamente in policromia e oro, con corpo schiacciato [..]
N. 191

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
192

LEGGIO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

LEGGIO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a lacca crema e oro, con piedi ferini. Misure cm. 28 x 45 x 35.
N. 192

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
193

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO DI LINEA LUIGI XIV

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO di gusto Luigi XIV, con piano centrato da pelle verde. Fascia [..]
N. 193

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
194

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO di raffinato cesello, a due braccia a quattro fiamme, [..]
N. 194

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
195

GRUPPO BACCHICO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, raffigurante divinità bacchiche [..]
N. 195

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
196

TAPPETO KAZAK LENORKAN

TAPPETO KAZAK LENORKAN, FINE XIX SECOLO con disegno a due uccelli stilizzati centrati da riquadro a casette, [..]
N. 196

TAPPETO KAZAK LENORKAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
197

TAPPETO BIJAR

TAPPETO BIJAR, INIZIO XX SECOLO con medaglione a fiori e racemi, nel campo centrale a fondo arancio. Misure [..]
N. 197

TAPPETO BIJAR

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
198

SCRIVANIA IN MOGANO, INGHILTERRA STILE REGENCY

PICCOLA GRAZIOSA SCRIVANIA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO di gusto Regency, con piano a doppio esagono [..]
N. 198

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
199

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO scolpiti a drappeggio con trionfo di frutti. Misure cm. [..]
N. 199

200

TAPPETO KAZAK BORDIJALU, FINE XIX SECOLO

RARO E IMPORTANTE TAPPETO KAZAK BORDIJALU, FINE XIX SECOLO con medaglioni romboidali con artigli e motivi geometrici [..]
N. 200

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
201

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a fusto rudentato e fogliato, piedi ferini. Misure cm. 58 x [..]
N. 201

202

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO in legno a lacca crema e argento. Fusto incamiciato a foglie, piedi ferini. [..]
N. 202

203

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con fregi a volute, foglie, fiori e rocailles. Testa [..]
N. 203

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
204

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI

RESTI DI TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN MARCOLINI FINE XVIII SECOLO con decoro a fiori in policromia. [..]
N. 204

205

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO BAKTHIARI, METÁ XX SECOLO con disegno a mattonelle con paesaggi con alberi, fiori e cipressi. Misure [..]
N. 205

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
206

COMMODE IN RADICA DI TUJA, STILE GENOVESE INIZI XX SECOLO

COMMODE IN RADICA DI TUJA, STILE GENOVESE INIZI XX SECOLO a corpo bombato, con filettature ed intarsi in bosso. [..]
N. 206

207

TAVOLO IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI con piano rettangolare con bordo baccellato, gambe a colonna [..]
N. 207

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
208

LATTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XIX SECOLO

LATTIERA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XIX SECOLO in policromia, con decoro al corpo a paesaggi con scene galanti. [..]
N. 208

209

DIVANETTO IN NOCE

DIVANETTO IN NOCE, XIX SECOLO di linea settecentesca con schienale quadripartito a cornici mosse, braccioli [..]
N. 209

DIVANETTO IN NOCE

210

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZI XX SECOLO con medaglione a fondo acquamarina e motivi secondari a boteh e fiori, [..]
N. 210

TAPPETO MALAYER ANTICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
181 - 210  di 217 LOTTI